Лучший грунт для укоренения черенков. Какой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2008, 15:32     #1
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Не сильна я в черенковании. Пыталась как-то, но черенки загнивают у меня. А сейчас вот надо быстренько сделать это с пуансеттией. Да и кампануллу скоро привезут.
Каой грунт для черенков приготовить? И в какой посудине лучше укоренять (широкой-неглубокой или стандартное соотношение можно для горшка)?
И дальше чего делать? Пленкой накрывать? Поливать? Или лучше только опрыскивать?
В общем, интересен весь процесс.
Старый 01-04-2008, 21:14     #2
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


Разные растюшки поразному укореняются. Вы бы написали бы что конкретно интересует.
Старый 01-04-2008, 22:19     #3
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Срочно - пуансеттия (из молочаев) и кампанулла (она же - колокольчик, она же - жених и невеста).
Еще фикус Бенджамина.
Старый 01-04-2008, 22:29     #4
Olga2612
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвящения-м.Сенная
Сообщения: 283
Olga2612 отсутствует


Кампанула укореняется в воде без проблем,правда иногда нужно подождать.Те растишки,которые не любят укореняться в воде ,укореняю в смеси земля:песок:вермикулит(1:1:2).Перед посадкой хорошо подержать черенки в гетероауксине(не менее 12часов)и обмакнуть в корневин.
Старый 01-04-2008, 22:43     #5
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


мне нравится кокосовое волокно+вермикулит+живая земля. Волокно после замачивания влажное, поэтому не поливаю. Кончик черенка макаю в воду, потом в корневин, потом в землю. Размер горшка зависит от размера черенка (фуксия сейчас укореняется в ведерке из-под майонеза). Все можно сбрызнуть эпином (6 капель на литр). Накрываю срезанным верхом от пластиковой бутылки. Вуаля, через пару недель будут корешки. Через день спрыскиваю все из распылителя, но не поливаю.
Старый 03-04-2008, 07:28
ответ для Likhanchik на сообщение "мне нравится кокосовое..."
    #6
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
мне нравится кокосовое волокно+вермикулит+живая земля. Волокно после замачивания влажное, поэтому не поливаю. Кончик черенка макаю в воду, потом в корневин, потом в землю. Размер горшка зависит от размера черенка (фуксия сейчас укореняется в ведерке из-под майонеза). Все можно сбрызнуть эпином (6 капель на литр). Накрываю срезанным верхом от пластиковой бутылки. Вуаля, через пару недель будут корешки. Через день спрыскиваю все из распылителя, но не поливаю.
Это для всех растений подойдет? Можно Вас "допросить" , какие растюхи так укоренились?
Старый 12-04-2008, 19:58     #7
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Девочки, спасибо Вам большое!!!
Пока с пуансеттией возилась. Вроде укореняется. Стебли за 10 дней не почернели, в верхней части появились новообразованя нежно-зеленого цвета. Это может быть почками?
Раньше за это время у меня только стебли чернели и плесень появлялась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.