ребенок родился заграницей, что делать с этим св-вом о рождении, если его не признают - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 13:11     #31
MASCHER
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 233
MASCHER отсутствует


У нас ребенок родился в Латвии. Свидетельство о рождении Латвийское, переведено и заверено у нотариуса. В Российском посольстве выдали российский загранпаспорт, в котором указано, что ребенок гражданин России (по отцу, мать - лицо без гражданства). Сказали, что теперь гражданство нужно подтверждать здесь. Никто не сталкивался?[/quote]

У меня всё точно так же было за исключением, что рожала в Эстонии, и на тот момент я была лицо без гражданства, а теперь уже получила гражданстро российское. Но только загран паспорт, как и у ребёнка.
А вот что тут надо подтверждать я даже и не знала...
Старый 09-02-2007, 15:45     #32
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


irishakate, если Вы сейчас в Питере, сходите в паспортный стол. Прием по вопросам гражданства по вторникам и четвергам (в некоторых паспортных столах и с утра, и после обеда). Принесите туда документы и спросите, достаточно ли их, по мнению сотрудников. Если что, Вам скажут, какие документы еще нужны. Мы обошлись (ТТТ) без ОВИРа.
Нужны паспорта Ваш и мужа (и детишкин загран), свидетельство о рождении с переводом и апостилем, свидетельство о браке (если не местное, то тоже с переводом и апостилем), форма 9 (у нас ее нет, вместо нее свидетельство о регистрации по месту пребывания, а может, и она вовсе не понадобится). Все эти бумажки с копиями. С нас потребовали даже копии тех страниц загранпаспорта, где штампы о пересечении границы).
Старый 10-02-2007, 04:12     #33
vladmaksim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 399
vladmaksim отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
Irishakate,
вот это я только недавно постила в другой теме.
в прошлом году при наличии британского гражданства (в росийском консульстве заставили сначала сделать британское гражданство, а уже потом приходить к ним)сделала в консульстве российское сыну.
берете свое британское свидетельство о рождении, переведенное на русский и заверенное у нотариуса, свой паспорт, паспорт мужа и свидетельство о браке (думаю тоже надо будет перевести и заверить, если оно у вас не российское). заполняете заявление в Консульстве. Муж должен быть с вами обязательно, потому что ему надо написать заявление, что он не возражает против принятия ребенком российского гражданства и подписать в присутствии уполномоченного лица. Рассматривают месяц. Потом вносят инфу в специальную базу данных о присвоенном по упрощенной схеме гражданстве и вписывают ребенка к вам в паспорт.
К сожалению, таким образом гражданство дается только до 18 лет, а потом придется выбирать.
Затем едете в Россию. Идете в ОВИР подтверждать наличие этого самого гражданства, делаете кучу ксерокопий, нужен будет опять же паспорт мужа, переведенный, заверенный и еще что, уже не помню (я прошлым летом так и не доделала все это). С прошлого июля поменялись какие-то инструкции и все, как мне объяснили, стало сложнее. И все эти бумажки нужны будут для того чтобы в ОВИРЕ залезли в компьютер в ту самую базу данных и проверили, что информация там имеется
Залезать в компьютер будут месяц. Потом отправят данные в паспортный стол вашего отделения милиции. А там останется уже только обычная процедура получения вкладыша. То есть опять куча ксерокопий тех же документов и всякие там формы. Когда все это сдадите, надо будет подождать еще от 2 недель до месяца и...все. Вкладыш, увы, придется делать, потому как без него вы, когда будете менять свой российский загранпаспорт, не сможете вписать ребенка, даже при том, что дите уже было вписано к вам в предыдущий паспорт.
Вот. Если еще есть вопросы - спрашивайте. Или можете звонить в МИД в Москве и там спрашивать - я так и делала.

Вот такие пироги.
По поводу вкладыша в паспорте, сейчас его уже отменили помоему с 1 февраля. Мы читали об этом недавно, но не помним где. Если пороетесь в инете, то может найдете.
Старый 10-02-2007, 13:20     #34
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Этот пост я написала до того как узнала об отмене вкладышей. Там же дальше написано, что моя подруга прислала.
Понятное дело, что вкладыш теперь не нужен, вместо него - печать, но подтверждать гражданство в ОВИРЕ, если эта самая печать не была поставлена в Консульстве, скорее всего придется (ЕСЛИ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ РОССИЯНИН), чтобы эту самую печать в паспортном столе в конце концов шлепнули.
Irishakate, будет очень интересно узнать как теперь в связи со всеми этими нововведениями оформляются документы.
Когда сходите в паспортный стол, расскажите, пожалуйста, потому как мне прошлым летом не хватило времени подтвердить гражданство сыну (успела только сходить в ОВИР и узнать список документов для подтверждения)и придется это все делать в следующий раз.
Старый 10-02-2007, 22:38     #35
Staraya Loshad'
Старожил
 
Профиль Staraya Loshad'
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 363
Staraya Loshad' отсутствует


Спасибо всем большое. Нам в ОВИР все равно ехать надо, так как мы со старшей дочкой переоформляем вид на жительтство. Там надеюсь все скажут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.