ребенок родился заграницей, что делать с этим св-вом о рождении, если его не признают - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2007, 13:39     #21
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Справка из роддома нам после родов в Германии была выдана, но ее полагалось в их местный ЗАГС отнести и отдать, чтобы свидетельство о рождении получить. Порядок такой. Когда в Питере об этой справке речь зашла, я написала объяснение, куда справка делась, и для наглядности копию ее приложила с собственноручным переводом )) (копию я на всякий случай сделала, на память, так сказать).
Старый 07-02-2007, 14:05     #22
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


А я попросила две справки.Сказала,что мне еще одна нужна для рус.консульства,мне в больнице сделали.Правда вторая мне и не понадобилась.
Старый 07-02-2007, 22:33     #23
Elena812
Мега-элита
 
Профиль Elena812
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 3 254
Elena812 отсутствует


Цитата:
Сообщение от perja-gusi Посмотреть сообщение
- А если не секрет, как вам удалось выехать из Финляндии с ребенком, не имея его свидетельства о рождении и не вписывая его в загран паспорт к родителям?
Мы бы и рады только справкой из роддома отделаться - но чтобы вывезти ребенка из страны одной справки мало.. Нужно было либо вписать его в загран паспорт к маме (папе), либо сделать ему свой загран, а потом ехать.
Показали справку на границе, которая подтверждает, что этого ребёнка родила действительно я и он мой. И всё. Сначала хотели заортачиться из-за того, что справка была на финском, но потом они же позвонили начальнику тамож. поста и нас пропустили. Я им сказала что радоваться надо, что ещё один россиянин едет, я же невывозила ребёнка, а ввозила. Они повеселились и пропустили.
Старый 07-02-2007, 23:04     #24
perja-gusi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 263
perja-gusi отсутствует


со швейцарцами это не проходит.
Все-таки что делать, если в собесе требуют справку из ЗАГСа?
Старый 08-02-2007, 11:44     #25
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


попросить их начальника и пусть вам покажут распоряжение ПРАВИТЕЛЬСТВА или закон где это написано, что ее нужно требовать. И указать на то, что их требования - НЕЗАКОННЫ.
Старый 08-02-2007, 13:17     #26
perja-gusi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 263
perja-gusi отсутствует


Понятно. Спасибо за четкий ответ. Пойду как кот Леопольд наберусь храбрости, р-р-р. А то с мягким характером по нашим инстанциям не походишь. Хотя это хороший урок на будущее (научиться отстаивать свои интересы).
Старый 08-02-2007, 15:56     #27
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Если у вас с мужем разные собесы (по прописке), то попробуйте в собес другого района. Мы все делали у мужа в районе. А если нет, то требуйте, как Перец написал. Сами подумайте - почему у всех все нормально прошло,а вам отказывают, на каком основании? Удачи.
Старый 08-02-2007, 17:37     #28
Staraya Loshad'
Старожил
 
Профиль Staraya Loshad'
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 363
Staraya Loshad' отсутствует


Можно я тоже спрошу? У нас ребенок родился в Латвии. Свидетельство о рождении Латвийское, переведено и заверено у нотариуса. В Российском посольстве выдали российский загранпаспорт, в котором указано, что ребенок гражданин России (по отцу, мать - лицо без гражданства). Сказали, что теперь гражданство нужно подтверждать здесь. Никто не сталкивался?
Старый 08-02-2007, 22:20     #29
Elena812
Мега-элита
 
Профиль Elena812
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 3 254
Elena812 отсутствует


Цитата:
Сообщение от irishakate Посмотреть сообщение
Можно я тоже спрошу? У нас ребенок родился в Латвии. Свидетельство о рождении Латвийское, переведено и заверено у нотариуса. В Российском посольстве выдали российский загранпаспорт, в котором указано, что ребенок гражданин России (по отцу, мать - лицо без гражданства). Сказали, что теперь гражданство нужно подтверждать здесь. Никто не сталкивался?
Не поняла про чьё вы гражданство спрашиваете? Уточните, тогда и отвечать бум.
Старый 09-02-2007, 05:25     #30
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Irishakate,
вот это я только недавно постила в другой теме.
в прошлом году при наличии британского гражданства (в росийском консульстве заставили сначала сделать британское гражданство, а уже потом приходить к ним)сделала в консульстве российское сыну.
берете свое британское свидетельство о рождении, переведенное на русский и заверенное у нотариуса, свой паспорт, паспорт мужа и свидетельство о браке (думаю тоже надо будет перевести и заверить, если оно у вас не российское). заполняете заявление в Консульстве. Муж должен быть с вами обязательно, потому что ему надо написать заявление, что он не возражает против принятия ребенком российского гражданства и подписать в присутствии уполномоченного лица. Рассматривают месяц. Потом вносят инфу в специальную базу данных о присвоенном по упрощенной схеме гражданстве и вписывают ребенка к вам в паспорт.
К сожалению, таким образом гражданство дается только до 18 лет, а потом придется выбирать.
Затем едете в Россию. Идете в ОВИР подтверждать наличие этого самого гражданства, делаете кучу ксерокопий, нужен будет опять же паспорт мужа, переведенный, заверенный и еще что, уже не помню (я прошлым летом так и не доделала все это). С прошлого июля поменялись какие-то инструкции и все, как мне объяснили, стало сложнее. И все эти бумажки нужны будут для того чтобы в ОВИРЕ залезли в компьютер в ту самую базу данных и проверили, что информация там имеется
Залезать в компьютер будут месяц. Потом отправят данные в паспортный стол вашего отделения милиции. А там останется уже только обычная процедура получения вкладыша. То есть опять куча ксерокопий тех же документов и всякие там формы. Когда все это сдадите, надо будет подождать еще от 2 недель до месяца и...все. Вкладыш, увы, придется делать, потому как без него вы, когда будете менять свой российский загранпаспорт, не сможете вписать ребенка, даже при том, что дите уже было вписано к вам в предыдущий паспорт.
Вот. Если еще есть вопросы - спрашивайте. Или можете звонить в МИД в Москве и там спрашивать - я так и делала.

Теперь еще уточняю. Если вы еще можете в Латвии сходить в Консульство, то все может быть гораздо проще.
Вот, что мне подруга прислала пару дней назад:
"С 6 февраля упраздняется выдача вкладышей, удостоверяющая российское
гражданство детей до 14 лет.
Как сообщили в Федеральной миграционной службе, "одной из наиболее болезненных
для граждан проблем являлось получение вкладыша в свидетельство о рождении для
подтверждения наличия у детей до 14 лет гражданства РФ". Кроме того, "наличие
вкладыша породило законодательно неустановленные требования учреждений
соцзащиты, здравоохранения и образования по их предоставлению", - подчеркнули в
ФМС.
"Это привело к тому, что практически все родители - граждане РФ вынуждены
получать вкладыш о гражданстве для дальнейшей возможности реализовать права
своего ребенка в различных социальных сферах", - отметили в ФМС.
Там указали, что "в целях снятия излишних административных процедур при
подтверждении наличия у детей российского гражданства, 3 ноября текущего года
были внесены изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства
РФ, вступающие в силу с 6 февраля 2007 года, которые позволят удостоверять
наличие гражданства РФ у большинства детей как самим свидетельством о рождении,
так и соответствующей отметкой на свидетельстве, проставляемой при устном
обращении родителя в день обращения".
Кроме того изменения, внесенные в названное положение, позволят осуществлять
прием в гражданство РФ детей без оформления им разрешения на временное
проживание или вида на жительство при наличии регистрации по месту пребывания."

Так что при получении гражданства в консульстве, теперь можно просто поставить
отметку в свидетельство о рождении и тебе по приезду в Россию не надо будет идти
ни в какие ОВИРы. Эта отметка и будет утверждать, что ребенок - гражданин РФ. И
все.
Это лично мне намного упрощает жизнь.
Не знаю как тебе. Ты ведь сейчас находишься не в Корее. Так бы ты сейчас пошла в
посольство и тебе поставили отметку в свидетельство и все. А ты сейчас в
Малайзии. На твоем месте я бы позвонила в консульский отдел в КЛ и уточнила не
могут ли они поставить эту отметку. Хотя я сомневаюсь.
Если нет, то позвонила бы в посольство в Корее, где ты получала гражданство
сыну, и спросила бы у них как тебе лучше поступить, может ты сможешь послать
документы почтой и они тебе там проставят отметку и отошлют обратно.
Ну а если и это невозможно, то тебе это нововведение уже не поможет и тебе
придется снова выяснять этот вопрос по приезду в Россию. Если не в ОВИРе, так в
паспортом столе.

Вот такие пироги.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.