Кто учится по программе "Школа 2100"? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-04-2008, 06:31     #51
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenchik8007 Посмотреть сообщение
у меня есть знакомая работает учителем начальной школы в Купчино, она завуч
А номерок не скажете? Можно в личку...
Старый 14-04-2008, 10:03     #52
lenchik8007
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 236
lenchik8007 отсутствует


Уважаемая Shkoda, Вы совсем меня расстроили!А почему Вы перешли на "школу России" если Вы прекрасно справлялись в "2100"?
Старый 14-04-2008, 10:18     #53
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


мы перешли не из-за программы, а из-за школы.
Но как говорится, всё познаётся в сравнении. Раньше для меня была только эта правда. И было нормально, что ребёнок чёрти сколько сидит за уроками и с трудом его хватает на что-то другое. Хотя, по сравнению с другими, нам давалось всё легко.
А потом я увидела 2100 с другой стороны. И мне не нравится эта программа. В ней очень много лишнего (даже для сильного ребенка). И, главное, не нужного (на мой взгляд). Так как план образования един для всех программ, как я понимаю, и к 5 классу дети должны все знать одно и то же по всем программам. Поэтому с 5-го они начинают проходить одно и то же. Получается, что мы маленькому ребенку вбиваем в голову то, что он спокойно будет проходить в 6 классе и поймет гораздо легче.
А дополнительное образование мы с бОльшим толком даём сами. И укладывается в голове легче, и зубрить не надо.

Хочу Вас утешить. Если вам нужна эта школа и учительница, идите и не беспокойтесь. В конце концов, можно будет уменьшить нагрузку, договорившись исключить рефераты и прочую лобуду. У нас в классе была девочка, родители которой не хотели ее так грузить. Она была на "особом образовании".
Старый 14-04-2008, 10:18     #54
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenchik8007 Посмотреть сообщение
Уважаемая Shkoda, Вы совсем меня расстроили!А почему Вы перешли на "школу России" если Вы прекрасно справлялись в "2100"?
Вам,конечно ответят,но хочу сказать,что зря не расстраивайтесь!Сначала узнайте любит ли эту программу учитель и как долго она по ней преподаёт.Если всё будет звучать оптимистично,значит она владеет нужным опытом и сумеет преподнести всё правильно детям.Другой вопрос,что ребёнок должен быть хорошо подготовлен...для меня это новость,но не плохая,т.к. у нас сэтим всё в порядке.
Старый 14-04-2008, 11:02     #55
Irenka_77
Активный участник
 
Профиль Irenka_77
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Смешная деревня!!!
Сообщения: 384
Irenka_77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Русский яз., чтение (особенно!!!) уступают традицион. программе, сильная сторона программы - математика, она не сложная (особенно, если занимались по тетр. "Раз ступенька, два ступенька" (дошкол. тетрадки Петерсон)), а более расширенная и интересная (практически все дети, поступающие в 1 класс умеют складывать- вычитать, решать задачки, примеры в пределах хотя бы 10-20 и знают основные 3-4 геом. фигуры; - так будет ли им интересно и полезно заниматься тем же самым целый год???, а ведь некоторые программы по математике в 1 кл. не выходят за пределы первого десятка...).
Но вот программа по чтению..., скажем так, на любителя...
ППКС:
Чтение - это что-то!!! Вообще нет классики!
Старый 14-04-2008, 11:05     #56
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


а ведь некоторые программы по математике в 1 кл. не выходят за пределы первого десятка...).
Например, традиционный (!) вариант математики Моро (1-4), прогр. "21 век" по математике в 1-ом классе предполагает счет максимум до 20 (нет перед собой учебника, чтоб точно сказать, до 10 или до 20), т.е. по одним из самых расспространен.(ну, может быть, традиц. Моро уже нечасто используют) в наст. время программам обучения в нач. кл.
Старый 14-04-2008, 11:59     #57
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Блин, люди... читаю: "математика - ужас", "задания - ад", "папа нашел массу ошибок"... ну хоть бы кто нибудь ПРЕДМЕТНО высказался, с примерами!

Прошу ткнуть меня носом в "ужас" математики первого класса (а также 2-го и 3-го). То, что учителя началки не в состоянии решить задачи, говорит не об "ужасности" программы, а, максимум, о её нетривиальности. А учителей началки, как и нас всех, учили думать шаблонно.
ППКС

Цитата:
Сообщение от lenchik8007 Посмотреть сообщение
для тех-кому математика Петерсон нравится в 1 классе!!!В 1 классе-всё отлично. а вот во 2 или в 3 и в 4-ужас!!!!!!!Там сидят всей семьёй и не могут решить!!!!
Вы лично видели учебник 3, 4ого класса? У меня дочка закончила начальную школу в том году и математика в 3ьем и 4ом у них была именно Петерсон. Наша учительница взяла ее сознательно, хотя программа в целом была другая. Ничего ужасного там нет. Все дети в классе нормально справлялись. У кого-то конечно были трудности, но подобные трудности были бы и по любой другой программе. В 4ом классе наша учительница правда брала не все темы, предложенные в учебнике и выходящие за пределы требований к знаниям по мат-ке в началке в общем. Тем не менее, дроби, к примеру, взяла и детям сейчас в 5ом эта тема дается гораздо легче и проще, чем если бы они ее не касались в 4ом. У учит-цы был пример перед глазами ее прошлого выпуска, которым она не стала давать дроби, и пол-класса в 5ом ходили к ней и просили объяснить, т.к. эта тема вызывала у них полное непонимание.
Я не видела как раз математики Петерсон 1ого класса, а математика за 3ий и 4ый Петерсон мне очень понравилась
Все зависит от учителя! Если учителя начальной школы не могут решить задачки за туже начальную школу, то это говорит только об их образовании и способности думать. Нет там ничего ужасного и супер сложного!
Старый 14-04-2008, 12:10     #58
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Всё возвращается к теме профессионализма учителя!Наша выпустила 4-ый очень сильный класс,а пришли к ней те же дети с плачевной подготовкой.К концу младшей школы осталось ребёнка 4 слабых.Учитель хвалит эту программу именно потому,что и слабых можно вытянуть и сильным найдётся чем заняться!
Старый 14-04-2008, 12:51     #59
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от villy Посмотреть сообщение
ППКС


В 4ом классе наша учительница правда брала не все темы, предложенные в учебнике и выходящие за пределы требований к знаниям по мат-ке в началке в общем. Тем не менее, дроби, к примеру, взяла и детям сейчас в 5ом эта тема дается гораздо легче и проще, чем если бы они ее не касались в 4ом. У учит-цы был пример перед глазами ее прошлого выпуска, которым она не стала давать дроби, и пол-класса в 5ом ходили к ней и просили объяснить, т.к. эта тема вызывала у них полное непонимание. ... Нет там ничего ужасного и супер сложного!
Валя, я как раз считаю, что некоторые задачки очень даже полезно брать из этого учебника. Но вот, если учится только по этой математике....

Очень много задачек из Увлекательных математик, задачек-шуток. Немножко перефразированы, а то и так написаны "Старинные задачки". Много заданий типа кроссвордов.
А вот банальных вычислений, чтобы у ребёнка от зубов отскакивало что зачем и почему - на мой взгляд, мало.
Например, чтобы не быть голословной.
Учебник для третьего класса 1 часть. Сложение и вычитание многозначных чисел. Отведено 5 уроков. Всего 70 заданий. На тему отведено 13 заданий.
Мне всё-таки кажется, что там, где надо решать 5214+4723= в столбик, надо отводить больше заданий. Чтобы опять-таки довести эти вычисления до автоматизма.

Что касается Вашего примера с дробями, то этот случай может также говорить еще о двух причинах: 1. учительница математики в средней школе не смогла детям объяснить. 2. как раз программа Петерсон и подвела детей. Они оказались не готовы к приему серьезного материала в средней школе.

всё, замолкаю, замолкаю
я не учитель, мне далеко до разного рода методик и того, как они влияют на мозги наших детей. Но лично я рада, что теперь мы в математике учимся по Моро, которая не так увлекательна, как Петерсон, но гораздо лучше укладывать материал в голове сына. А для увлекательности мы решаем задачки сами
Старый 14-04-2008, 13:05     #60
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Учебник для третьего класса 1 часть. Сложение и вычитание многозначных чисел. Отведено 5 уроков. Всего 70 заданий. На тему отведено 13 заданий.
Мне всё-таки кажется, что там, где надо решать 5214+4723= в столбик, надо отводить больше заданий. Чтобы опять-таки довести эти вычисления до автоматизма.

Что касается Вашего примера с дробями, то этот случай может также говорить еще о двух причинах: 1. учительница математики в средней школе не смогла детям объяснить. 2. как раз программа Петерсон и подвела детей. Они оказались не готовы к приему серьезного материала в средней школе.

)
А это только в 3м классе тема сложения и вычитания многозначных начинается?
Я думала, что во втором
А может это просто повторение?
Я своей первоклашке по 10-20 штук таких примеров в столбик пишу, для тренировки. Т. е сами дорабатываем программу по математике. Что-то мне кажется, что ей слишком легко. Только недавно двузначные числа у них начались ( Мат. по Петерсон, но программа не 2100).
А дроби только в 4-5 класах начинаются? Или пораньше всё же?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.