Тестирование в первый класс - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 21:17     #41
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iriishka Посмотреть сообщение
Очень даже есть!
Проходили двухчасовое, причем детей отвлекали специально - включали/выключали музыку. Задачки не сложные, но главное дети должны были эти задачки САМИ ПРОЧИТАТЬ, понять и решить.
Ну, может это школа для особоодаренных детей.
Старый 04-04-2009, 22:36     #42
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Валентина, вы поймите, все дети разные. Что одному тяжело, другому влет. И учить их в одном классе некорректно по отношению и к одному и к другому. Учитель должен учить, с этим я абсолютно согласна, но я не понимаю почему он должен учить в темпе и на том уровне, которых удобен лишь для части детей? Проще ведь определить детей более менее одинакового уровня знаний, собрать их в один класс и учить. И процесс будет гораздо продуктивнее. В чем смысл собрать детей с разным уровнем, чтобы потом всех подровнять под средний? Это как в 1917 всех раскулачить и построить равноправный мир. Идея бесперспективная, но мы так и не научились учиться на своих ошибках.
Старый 04-04-2009, 23:48     #43
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Я бы согласилась с вами, если бы речь шла о взрослых людях. Но ведь это дети, они еще не так зашорены и заавтоматизированы, как мы с вами... И способности у всех проявляются с разной скоростью и в разное время. Моя дочка, например, на контакт с психологом перед школой вообще идти отказалась (и я полностью на её стороне, ибо у меня сразу возникли сомнения насчет профессионализма этого психолога), эмоционально это очень незрелая девочка, и не будет она из-под палки никакие глупые задания делать! А одна из первых в классе, и учится с удовольствием, и программа нелегкая... И с поведением в классе всё в порядке. Но тестирование, подобное тому, какие тут описываются, она бы не прошла.

А второй момент... я не верю в однородность детского коллектива. Даже если вы отберете более-менее одинаковых, как вам кажется, по способностям ребятишек, всё равно через некоторое время появятся отличники, "середнячки" и отстающие. Даже если эти отстающие в соседнем классе "автоматом" стали бы отличниками. Ведь предметов много, они разные, и одинаково хорошо и с одинаковой скоростью усваивать любой материал могут очень немногие детишки, да и взрослые тоже. (Помню, как я плакала от бессилия в институте над линейной алгеброй, которую не могла понять, хотя в школе обожала математику и даже в городских олимпиадах участвовала. Первый курс, 17 лет - тоже, в сущности, еще дитя ) Вы вспомните себя - неужели у вас в классе не было таких внезапных талантов? Учится человек себе довольно средненько, учится, и тут вдруг приходит директор и гордо объявляет, что Вася Семикозов занял первое место в конкурсе "Юный генетик". А Васе безударные гласные при этом не даются никак. Васю гнать из школы или помочь?...

В общем, я из тех, кто не видит смысла в тестированиях ДО школы, и рада, что их запретили законодательно. То, что у нас любой закон можно при желании обойти, уже другой разговор

P.S. А уж помещать детей в обстановку смоделированного стресса (музыку включить, шуметь...) - это вообще ни в какие ворота. Я б не только насчет РОНО, насчет прокуратуры в связи с этим задумалась.
Старый 05-04-2009, 00:01     #44
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


И еще, раз уж влезла, напишу. Уже слегка не по теме. Потому как молчу, молчу, а потом ка-а-ак... Остапа понесло, короче.

Меня, честно говоря, очень огорчают нынешние отношения "учитель - родитель - ученик". Вообще, в принципе. Ребенок не успевает на уроке - "Дома нужно заниматься! Родители, это ваша задача!". Не справляется с заданием дома (а программы сейчас такие, что и родители-то не на все вопросы ответят) - "Подумайте о другой школе!". Не успевает, невнимателен - "К психологу!" (спасибо, не к психиатру...). В общем, современной школе удобны только "удобные" дети - быстро соображающие, ловкие, развитые задолго до школы и до садика и желательно, чтобы их уже ничему учить не надо было.

А где, извините за пафос, дух коллективизма? Чувство локтя? Милосердие, наконец? Почему нельзя привлекать более способных детей для помощи менее способным? (а нельзя - "Они ведь так загружены!"). Почему статистика успеваемости исправляется зачастую за счет избавления от неугодных? Я вспомнила рассказ одной мамы на каком-то эмигрантском сайте. Она приехала в страну (Бельгию, кажется) с сыном-школьником. Нужно учить чужой язык, адаптироваться. Мальчик по-фламандски ни слова, пришел первый день в школу... объясниться ни с кем не может, на перемене ладно - дети есть дети, но на уроке-то хоть плачь! Не помню, кто был инициатором этой идеи, ученики или учитель, но весь оставшийся урок весь класс вырезал из бумаги таблички, писал на них фламандские слова и клеил на все предметы в классе!!! На доску, на столы, лампы, книги, полки, окна, стулья... Для одного-единственного русского мальчика. Вот чесслово - я плакала. Друзья и враги, как и положено у мальчишек, появились уже потом.
Старый 05-04-2009, 00:22     #45
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Валентина, вы поймите, все дети разные. Что одному тяжело, другому влет. И учить их в одном классе некорректно по отношению и к одному и к другому. Учитель должен учить, с этим я абсолютно согласна, но я не понимаю почему он должен учить в темпе и на том уровне, которых удобен лишь для части детей? Проще ведь определить детей более менее одинакового уровня знаний, собрать их в один класс и учить. И процесс будет гораздо продуктивнее. В чем смысл собрать детей с разным уровнем, чтобы потом всех подровнять под средний?
Потому как дети действительно разные. Подготовленность ребенка к 1 классу часто говорит не о способностях ребенка, а об омбициях его родителей. Именно поэтому все дети сравниваются к середине перового класса. Потому как хорошо подготовленный к 1 классу ребенок не говорит о том, что он способный и все схватывает на лету. это говорит о том, что с ним ротсо больше занимались занимались. а детки которые действительно умные они на лету все схавтывают даже с меньшей подготовкой. И потом как делить, есть гумманитарии, есть математики и т.п. В перовм классе этого не определишь.

Категорически против деления на классы, по подготовленности потому как не вижу смысла делить детей с ранеего детства на лучшего и худшего.


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Это как в 1917 всех раскулачить и построить равноправный мир. Идея бесперспективная, но мы так и не научились учиться на своих ошибках.
А в чем проблема сейчас куча частных школ, где в классе по 5-7 человек, какие проблемы- то. Да после 17 года все получили право на бесплатное обучение, не нравиться эта идея, сейчас можно учиться платно. Но разделять детей внутри школы еще до того как они пошли учиться, это жестоко и не правильно.

Я например не считаю, что школа это наше все. Да учиться надо хорошо. Но у нас есть секции. где удачи и успехи ребенка, для меня на много превыше школьных оценок. В моем детстве было также.
Старый 05-04-2009, 00:30     #46
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
И еще, раз уж влезла, напишу. Уже слегка не по теме. Потому как молчу, молчу, а потом ка-а-ак... Остапа понесло, короче.

Меня, честно говоря, очень огорчают нынешние отношения "учитель - родитель - ученик". Вообще, в принципе. Ребенок не успевает на уроке - "Дома нужно заниматься! Родители, это ваша задача!". Не справляется с заданием дома (а программы сейчас такие, что и родители-то не на все вопросы ответят) - "Подумайте о другой школе!". Не успевает, невнимателен - "К психологу!" (спасибо, не к психиатру...). В общем, современной школе удобны только "удобные" дети - быстро соображающие, ловкие, развитые задолго до школы и до садика и желательно, чтобы их уже ничему учить не надо было..
подпишусь на все 1000000

Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
А где, извините за пафос, дух коллективизма? Чувство локтя? Милосердие, наконец? Почему нельзя привлекать более способных детей для помощи менее способным? (а нельзя - "Они ведь так загружены!"). Почему статистика успеваемости исправляется зачастую за счет избавления от неугодных? Я вспомнила рассказ одной мамы на каком-то эмигрантском сайте. Она приехала в страну (Бельгию, кажется) с сыном-школьником. Нужно учить чужой язык, адаптироваться. Мальчик по-фламандски ни слова, пришел первый день в школу... объясниться ни с кем не может, на перемене ладно - дети есть дети, но на уроке-то хоть плачь! Не помню, кто был инициатором этой идеи, ученики или учитель, но весь оставшийся урок весь класс вырезал из бумаги таблички, писал на них фламандские слова и клеил на все предметы в классе!!! На доску, на столы, лампы, книги, полки, окна, стулья... Для одного-единственного русского мальчика. Вот чесслово - я плакала. Друзья и враги, как и положено у мальчишек, появились уже потом.
У иностранцев вообще все по другому. Общалась в Финке с очень многими учителями - финнами. Так вот они мнев один голос сказали, причем разные и в разное время. Что главное для детей - это психологический комфорт, если ребенку комфортно в школе и он не боится учителя и т.п. То тогда и учеба у него пойдет хорошо. Они не разделяют детей да школы - тупой-умный, как пытаются сделать у нас еще до школы. Они просто учат, детей именно учат, а не перекладывают все на плечи родителей. У них вообще позиция все люди ангелы. к каждому нужен свой ключик, свой подход.
Старый 05-04-2009, 12:46
ответ для валентина на сообщение "подпишусь на все 1000000 У..."
    #47
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Никакого "равенства" в природе нет и быть не может в принципе. Как нет и никогда не будет никаких "равных стартовых условий" Поэтому вполне логично как-то разделять детей уже на ранних стадиях обучения. Вопрос в том, как это сделать грамотно. Да, это непросто. Но самый тупой и тупиковый путь (который мы, как обычно, и выбираем ) - это "запрещение" такого разделения. Естественно и логично, что это запрещение обходится и будет обходиться всеми возможными способами. Потому что школам это необходимо. И не для того, чтобы "ничему не учить" детей в первом классе. А как раз для того, чтобы учить, а не тормозить развитие части детей. Развивать/ обучать детей до школы или нет, и насколько, и как, и чему - это выбор родителей. Или природы, которая заложила в одного ребенка намного более мощный импульс к познанию, чем в другого. Так или иначе, но дети подходят к порогу школы с очень разной подготовкой. И ничего глупее нет, чем посадить за одну парту ребенка, который к первому классу уже сам читает толстые книжки и того, который букв не знает. Какое тут может быть "выравнивание"? и, главное, ДЛЯ ЧЕГО?! Ну для чего их "выравнивать"-то, объясните мне? Ибо это возможно только одним путем - затормозить, "заморозить" развитие более подготовленного. Нет других путей. И очень хорошо, что эти тупые запреты обходятся школами, которые хотят давать более сильную и интенсивную подготовку. Да, пока это делается "нелегально", будут и перекосы. Надо искать наиболее эффективные пути формирования классов, а не делать вид, что "все равны"
Старый 05-04-2009, 13:26     #48
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Валентина, мы с вами придерживаемся все же разных точек зрения.
Хотя по ряду вопросов я с вами согласна полностью - наша школа всех выравнивает и с 1 класса это все начинается. Поэтому к 11 у нас одни из самых худших результатов детей по итогам тестов на знания. Выровняли же всех. Только планку не ту взяли.
Я не сторонник перекладывать образование на родителей. Но я сторонник подходить к каждому индивидуально. Но пока стоит вопрос " всех ровнять" мы никогда не выйдем на индивидуальный подход. В нынешних условиях тестировать - самое оптимальное. Я не говорю про тесты с психологом исключительно. Тестирование должно быть комплексное и включать в себя период, в течение которого дети ходят в школу и знакомятся, привыкают, общаются, а учитель присматривается к ним. И на основе мнения учителя, тестов на знания, бесед с психологом и логопедом, которые видят ребенка не первый раз в жизни, должно и выноситься суждение и распределение детей по классам. Иначе действительно амбиции родителей готовых запихать свое чадо куда угодно, лишь бы там было здорово для них будут, иметь превалирующее значение. А в платных классах тоже отбор - только финансовый. Я тоже не его сторонница, это лишает умных деток, чьи родители бедны каких-либо шансов
Старый 05-04-2009, 21:34     #49
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Lina Я вас понимаю, я например когда мы шли в школу выбирала учителя, и еще нам повезло с программой. И уж поверьте. даже если бы было трижды тестирование мы бы попали в этот класс. Я уже это проходила и по спортивным секциям, в силу своей работы моего ребенка могли взять в спортивную школу по любому виду порта, не потому что у него данные...... Вопрос в другом я понимаю, что нам это не надо. но я сделала вывод, что попасть можно куда угодно, было бы желание и т.п.

И потом не все дети могут ходить на подготовку, по разным причинам. кроме того, обстоятельства могут измениться и вы переедите в другой район , пойдете в другую школу. Кто-то из деток может просто быстро осваивать материал, но до школы знать только алфавит. и потом у одного лучше чтение и русский, у другго мтематика у третьего и еще чего-нибудь. И как их делить? И потом у всех разное отношение к школе.
Старый 05-04-2009, 21:45     #50
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
В общем, современной школе удобны только "удобные" дети - быстро соображающие, ловкие, развитые задолго до школы и до садика и желательно, чтобы их уже ничему учить не надо было.

А где, извините за пафос, дух коллективизма? Чувство локтя? Милосердие, наконец? Почему нельзя привлекать более способных детей для помощи менее способным? .
Разумно...

Я и не думала об этом.
А раньше ведь в норме было: помогать "слабым".




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.