Физкультура - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 20:32     #31
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
в школе физ-ру не любила.Пацанов своих отдала в спортивные секции, не хотела прививать им свои комплексы. Сыновья физкультуру любят, после их тренировок школьные уроки кажутся разминкой.Не могу сказать, что выигрывают у своих сверсников, но выносливость хорошая.
Аналогично.
Оля в новой школе бежала сколько-то там км. Прибежали первыми втроем с двумя мальчишками с большим отрывом от остальных. Один из них спрашивает:
- Ты чем занимаешься?
- В смысле?
- Ты не можешь ничем не заниматься и ТАК бегать
Старый 19-10-2008, 21:23
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #32
ankoss
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 683
ankoss отсутствует


про формы , проведения физкультуры в школах , они могут быть разными , тут тоже всем не угодишь , но образщовательный стандар для тогои есть стандарт чтоб хоть както регулировать это образование и то что там дается , сегодня смотрел передачу вечером про высшее образование и был нето что шокирован(раньше тоже знал ) но просмотр натолкнул меня на своеобразные мысли, пообразованию и его формам и прочим смежным темам , tit паруденьков обюдумаю и напишу большуший текст так как маленьким это не уместится, но чтото отвлекся , так вот однаиз форм преподования физры есть что дети помимо школьной программы посешают обязательно спортивные факультативы по выбору . это дает им право выбора и оздоровления. в скандинавских странах не выдают атестат если ребенок не умеет плавать , тоже своего рода обязаловка и не всем нравится басейн но есть стандарт и его надо выполнить . также и в школе естьнорматив надо сдать .
Старый 19-10-2008, 21:30     #33
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Я не про возможность двигаться говорила, а про психологический комфорт. И, к сожалению, та "реальная возможность подвигаться хоть как-то" о которой Вы пишете, радует не всех детей.
Может быть действительно, у многих детей и родителей такой плотный график занятий, что другой возможности двигаться нет. Я пока с этим не столкнулась.
Но это же не значит, что физкультура в школе не нужна! Её нужно организовывать так, чтобы была польза всем детям. Что в некоторых школах получается.

И дело не только в "плотном графике". Можно подумать, все, у кого есть время и возможность заниматься физкультурой вне школы, так и побежали это делать! У большинства до этого в любом случае "руки не доходят" (или ноги? )
Старый 19-10-2008, 22:13
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #34
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Я нигде не говорила, что физкультура в школе не нужна. Лично мне она ользы никакой не принесла. Учителя все были и не физкультурники, и не педагоги.
Двигалась я прекрасно в раннем детстве на прогулках, позже- в разных секциях. Более спортивной от этого не стала, про физкультуру помню только ощущение неловкости и бесконечный громкий крик ...

На мой взгляд, она ничего не даёт. Но, возможно, даже у моей дочки мнение другое...
Старый 19-10-2008, 22:20
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #35
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


по поводу организации: у младшего один раз в неделю в спорт зале, а другой раз в рекриации.Так вот,во втором случае рядом кабинеты и шуметь нельзя.Нафига такая физ-ра?Иногда учительнице надоедает успокаивать детей и они в форме сидять тихо в классе.Я понимаю, что проблема со спорт.залом, и рядом со школой идет ремонт спорт.площадки.
Старый 19-10-2008, 22:26
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #36
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


м-дя..

ох и любим же мы изобретать "велосипед".....
в Европе в нормативы по физре заменяют уроки танцев... какой-нибудь джайв или рок-н-ролл по нагрузке вполне соспоставим с кроссом, танго или латина прекрасно развивает гибкость и грацию. Об общей пользе и практичности данного занятия, думаю, и так понятно...
кстати.. у нас не все так плохо.. пока я работала в Москве, сыновья учились в гимназии - одна четверть была обязательно в бассейне. Водили мамочки из род.кома - волосы сушили, горячим чаем поили, смотрели, чтоб одевались хорошо. И даже народ не филонил особо - в декабре ходили 70% всего класса
Старый 19-10-2008, 22:32     #37
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Я нигде не говорила, что физкультура в школе не нужна.
А хорошо бы было так. что бы физкультуры в сетке не было...
?
Старый 19-10-2008, 22:42     #38
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Вы вырываете из контекста даже не фразу, а просто полфразы...

Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
А я прочитала этот топик и вдруг размечталась.

А хорошо бы было так. что бы физкультуры в сетке не было, а каждый ребенок должен был бы в обязательном порядке посещать какую-нибудь спортивную секцию или кружок. Кто-нибудь волейбол бы выбрал, а кто-нибудь лыжи...
Цитата:
Сообщение от irke Посмотреть сообщение
м-дя..
в Европе в нормативы по физре заменяют уроки танцев... какой-нибудь джайв или рок-н-ролл по нагрузке вполне соспоставим с кроссом, танго или латина прекрасно развивает гибкость и грацию. Об общей пользе и практичности данного занятия, думаю, и так понятно...
Старый 19-10-2008, 23:02     #39
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Вы вырываете из контекста даже не фразу, а просто полфразы...
Я контекст помню Но это то же самое, что предложить просто отменить физкультуру. Вам же не придёт в голову предложить, допустим, вывести из сетки математику, а детей "обязать" ходить на математический кружок по выбору...
Кружок - это кружок. Это дополнительное образование. Как можно "обязать" кого-то ходить на секцию в послеурочное время? Да тысяча препятствий найдётся... И где искать эти "секции"? Для того, чтобы организовать такое, эти "секции" должны работать в школе, причём в урочное время! То есть - урок физкультуры: один идёт на плавание, другой на лёгкую атлетику, третий на баскетбол... всё тут же, в школе! и везде уже ждут тренеры! Реальная картинка? а во внеурочное время "обязать посещать" абсолютно бесперспективно, для этого просто нет никаких законных рычагов. Уроки закончились - ребёнок свободен. Не говоря уж о том, кто будет ребёнка по этим секциям водить, если это не в школе и не во время занятий... а если у него после школы музыкальная, художественная школа или ещё что-нибудь... а он после школы хочет пойти гулять, в кино, к бабушке в гости... а ему уроки делать надо, задают много...
Старый 19-10-2008, 23:15
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #40
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


И все-таки надо отменять нормативы. Кому они интересны, пусть ходят в спорт.секции. У физ-ры в школе задача должна быть дать детям отдохнуть от уроков, подвигаться, поднять настроение. Это должно быть весело, азартно. .может быть соревнования, эстафеты. И еще должны учить элементам спорта -баскетбол, волейбол,и пр., чтоб ребенок мог попробовать постучать мячом в пол, покидать мяч, а иначе как ему узнать, что у него есть интерес к баскетболу, например. Да и на пляже потом пригодится. Но проходить это должно так, чтоб было интересно всем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.