Неграмотность современных школьников? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 17:44     #21
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
"Врожденная грамотность" - это химера, её нет, можно долго спорить, что приводит к такому эффекту, но это точно не врожденная способность (хотя это было бы очень удобно, но это невозможно по разным причинам), просто такое вот красивое название придумали
Да уж, никто, я думаю, не встречал человека, грамотного "от рождения"... намного логичнее называть это явление автоматической грамотностью...
Старый 14-10-2008, 18:00     #22
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


По моему опыту - если у ребенка есть выраженные способности в этой области, никакие транскрипции и звуко-буквенные разборы его не испортят. Он всё равно моментально нужное запомнит. И наоборот, если природные данные слабые, то ЛЮБАЯ педагогическая промашка с гарантией добьёт зачатки грамотности.


Моя старшая всю обсуждаемую "школу" прошла и пишет очень грамотно. И никакие йожики с йолками ей не помешали.


Мелкие вообще ничем этаким не занимались, и оба пишут по-разному. В полном соответствии с устройством мозгов :-))). Как соображает, так и пишет.


Но поправить дело можно, я с дочкой добилась твердой четверки. Читает она много, но это само по себе не очень помогает, не запоминает визуально. Мы с ней сидим, берем трудные слова и я ей говорю прицельно, как надо писать правильно. И вот это работает... на слух она прекрасно запоминает, что я про какое слово говорила.
Старый 14-10-2008, 18:01     #23
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


По поводу грамотности вследствие чтения.... Вот мои родители. Мама много читала и читает. Знает все правила, а пишет с ошибками. А папа, не особенно обременяющий голову книгами и постижением грамоты, пишет идеально с точки зрения орфографии и пунктуации. Вот и думай.
Старый 14-10-2008, 18:04     #24
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Просто Ваш папа за тот короткий читательский опыт успел много слов запомнить. А маме и огромного количества книг оказалось мало.


Врожденной грамотности нет, но способности-то у всех разные.
Старый 14-10-2008, 18:20     #25
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
По моему опыту - если у ребенка есть выраженные способности в этой области, никакие транскрипции и звуко-буквенные разборы его не испортят. Он всё равно моментально нужное запомнит. И наоборот, если природные данные слабые, то ЛЮБАЯ педагогическая промашка с гарантией добьёт зачатки грамотности.
Во-первых, насчет любой ошибки - слишком категорично.
Во-вторых, большинство детей имеют и не выраженные способности в этой области, но и не слабые. Вот об этих-то детях и речь.
Старый 14-10-2008, 18:25     #26
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Я ,мож, не совсем в тему: а как все-таки развить автоматическую грамотность на запятые? Оччень нужно
Старый 14-10-2008, 18:26     #27
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У большинства - именно что слабые способности, увы.


И во взрослом состоянии всё тож самое... умных (даже не умных, прошу прощения, а с определенными способностями, а данном случае позволяющими легко освоить грамотное письмо) человеческих особей - маленький процент.
Старый 14-10-2008, 18:30     #28
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


И еще программы очень изменились. Раньше педагоги началки могли себе позволить долбить одно и то же по двадцать раз. А сейчас положено нестись гоночными темпами и много перекладывать на родителей. Со всеми вытекающими последствиями.


Я думаю, много факторов в неграмотности нынешних старших школьников виновато. И методика, и программы, и здоровье детей. Всё в совокупности.
Старый 14-10-2008, 18:48     #29
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
К слову, косвенным подтверждением этой статьи служит то, что я очень часто замечаю среди вполне грамотных знакомых более младшего поколения: вместо "выиграть" (и всех производных) пишут "выйграть". Фонетически ближе, но мною воспринимается совершенно дико - ведь это ж от слова "игра"!
(по специфике моего хобби я очень часто вижу слово "выиграть" и производные в письменном виде)
А я вот никогда не слышала такого произношения [v y j g r a t`]
Я бы скорее подумала, то это у них какая -то "фишка", которую мы не знаем...
Старый 14-10-2008, 19:43     #30
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
А я вот никогда не слышала такого произношения [v y j g r a t`]
...
Ну почему же, очень характерное произношение... "и" редуцируется, и получается очень похоже не "й". Всё-таки недаром многих сильно удивляет, что Й - согласная (в "Младших" сейчас очередной топик на эту тему), даже часть филологов считает Й полугласным и нас в школе так учили... какая-то доля истины в этом есть!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.