домашние развивающие занятия. давайте делиться идеями - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2006, 17:35     #51
ТанГенс
Старожил
 
Профиль ТанГенс
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Удельная-Мужества-Тореза
Сообщения: 1 287
ТанГенс отсутствует


Я вот почитала ваши сообщения и у меня возник логичный вопрос: вы что ВСЕ не работаете? А иначе откуда вермя и главное - силы?
Старый 13-12-2006, 12:48     #52
nutca
Активный участник
 
Профиль nutca
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 372
nutca отсутствует


Да, вот, думаю о том же, времени то особо нет. А ребенка в садике и так целый день занимают. Хотя, вот вчера, например, очень пригодился совет про игры в слова: мы на физкультуру ехали через весь город и вот в транспорте в различные слова играли. Время пролетело незаметно и весело. Ну и, конечно, когда болеем, многое можно воплотить в жизнь из вышесказанных идей.
Старый 13-12-2006, 12:57     #53
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Жу Посмотреть сообщение
Я вот почитала ваши сообщения и у меня возник логичный вопрос: вы что ВСЕ не работаете? А иначе откуда вермя и главное - силы?
я дома работаю, большей частью ночами. но, к счастью, не регулярно.
а силы, конечно, не всегда есть, стараюсь приоритеты выбирать. а еще во многие игры играем между делом - по дороге куда-то, за едой, во время уборки-готовки (вот потому очень люблю словесные игры).
год назад еще хватало энергии-энтузиазма чтобы самой всякие пособия развивающие изготавливать, сейчас уже выдохлась (вот и завела этот топ для вдохновения).
Старый 17-12-2006, 22:13     #54
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


вот бы на какую тему я послушала с удовольствием - как вы занимаетесь социально-нравственным воспитанием детей? может какие-то игры-занятия-книги посоветуете.
Старый 17-12-2006, 22:28     #55
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


А что вы под этим подразумеваете?
Старый 17-12-2006, 22:51     #56
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
А что вы под этим подразумеваете?
ну да, может термин я не совсем тот выбрала
подразумеваю много всего:
1. формирование этических категорий, чтобы не я говорила сыну что хорошо, что плохо, а он сам учился давать оценку свои и чужим поступкам.
2. ценностные ориентиры
3.умение общаться с другими людьми, смотреть на ситуацию с их точки зрения
4. конфликтология
5. самосознание - умение понять себя, свои желания. самоуважение. собственное мнение (этого правда хоть отбавляй)

кроме книжных примеров (ох, сколько безнравственных детских книг выпускается...), даже не знаю, что еще можно придумать. ну разъяснения произошедших ситуаций, отыгрывание их на куклах. сама пытаюсь педагогические сказки сочинять. еще, наверное, личным примером, но я это слабо представляю.
хочется, чтобы все это естественно закладывалось. и ориентиры-ценности ребенком выбирались, а не мной навязывались.
Старый 17-12-2006, 23:41     #57
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Но ведь это невозможно. Выбирать тоже нужно учиться. Сначала ребенок получает ценностные ориентиры от родителей, потом в более старшем возрасте он уже может сопоставлять с ними свои и чужие конкретные поступки. Отсутствие ориентиров может привести к тяжелейшим искривлениям психики ребенка. Эти ориентиры дает всегда взрослый!
Вы описали круг проблем, которые решаются психологами в треннинговых группах для взрослых людей.
Старый 17-12-2006, 23:56     #58
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


ну когда мы тут о физике и математике говорили - их ведь тоже в ВУЗах учат.
я просто перечислила круг тем, наиболее важных сейчас для меня и при этом совершенно упущенных на всех сайтах по развитию ребенка 3-5 лет.
про ориентиры. есть основы, которые разумеется ребенок получает (и уже получил) от родителей. но есть и "мелочи", разбираться с которыми хочется позволить сыну самому (например, давать сдачи драчливому мальчику, или избегать его, или словами на него воздействовать, или ...).
а еще непонятно как быть с ситуциями, когда нет однозначно правильного (для меня) решения - я имею в виду ложь во благо и прочие подобные ситуации.
Старый 20-12-2006, 00:01     #59
IrenaV
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Турку
Сообщения: 1 990
IrenaV отсутствует


К этому ребенок прийдет , но думаю что не раньше чем ему это положено по возрасту, и не нужно от него этого ждать и требовать раньше времени.
Старый 20-12-2006, 00:15     #60
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
К этому ребенок прийдет , но думаю что не раньше чем ему это положено по возрасту, и не нужно от него этого ждать и требовать раньше времени.
я же говорю о развивающих занятиях. обязательные требования, тесты и экзамены не подразумеваются.
я занималась с подростками (10-17 лет)- умных детей много, творческих меньше. а наделенных обостренным чувством справедливости, эмпатией, устойчивыми нравственными ориентирами - единицы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.