домашние развивающие занятия. давайте делиться идеями - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2006, 11:24     #31
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от ритка Посмотреть сообщение
А кто-нибудь занимается дома по кубикам Зайцева,а то я купила ,все склеила ,а как и с чего начать не знаю.
так к кубикам предлагается методика, где все хорошо написано.
у нас есть кубики (уже больше года). столкнулась я с такой проблемой - еще лет с полутора установилось так, что сын сам выбирает во что играть (я иногда даю советы, но чем дальше, тем меньше он им следует). поэтому регулярных занятий по кубикам, как я ни старалась у нас не получилось. все занятия свелись к двум играм:
1. сын составляет несколько кубиков, а я читаю, что получилось
2. играем словами (вместо игрушек): "пришел ЗАЯЦ. чем его покормим? вот КАПУСТА. ой, смотри ЛИСА хочет зайца догнать. давай его спрячем в ДОМ " итп

попевки не поем (вот это мое упущение, нужно было выучить). показываю иногда склады на таблицах, называю. иногда сын сам спрашивает.

тешу себя надеждой, что после 3-ех лет начнем усерднее и регулярнее заниматься (правда до дня рождения уже меньше месяца осталось...)

при всем при этом у сына возник смущающий меня интерес к буквам (а не складам): в книгах знакомые буквы находит, радуется. на компе печатает.
Старый 28-11-2006, 11:52     #32
Sladkaya
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 158
Sladkaya отсутствует


Рецепт соленого теста такой. На стакан муки, 1/2 стакана мелкой соли, воды (смотрите сами, но, чтобы тесто было пожестче) и 1 чайную ложку подсолнечного мала.
Старый 28-11-2006, 12:08     #33
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


еще от меня совет (хотя возможно это только моя проблема была, из-за того, что крупную соль взяла).
соль растворяют в небольшом количестве теплой воды, затем муку добавляют, масло и остальную воду.
Старый 28-11-2006, 12:45     #34
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от luija Посмотреть сообщение
еще от меня совет (хотя возможно это только моя проблема была, из-за того, что крупную соль взяла).
соль растворяют в небольшом количестве теплой воды, затем муку добавляют, масло и остальную воду.
да у нас тоже крупная соль не вся растворяется,лучше мелкую брать и действительно теплую воду.Ну и раскрашивать фигурки хорошо хоть гуашью,хоть акварелью.А можно и само тесто цветным сделать-по ходу замешивания добавить любой пищевой краситель или гуашь на худой конец.Я добавляла свек.сок,какао тоже добавляла-чудные цвета получаются,и лепить интересней.
Старый 28-11-2006, 12:57     #35
ритка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 233
ритка отсутствует


luija ,про игру словами вы здорово придумали ,сегодня же попробую.Нам уже 3,1 а я все ника не могу заняться этим вплотную и серьезноА таблицы у Вас на стенах висят или нет?Просто мне не куда их вешать
Старый 28-11-2006, 13:18     #36
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


таблицы до позавчерашнего дня висели, а потом сын принес табуретку и снял их и другие развивающие плакаты (только карту мира пощадил). так что убрала все до лучших времен.

но вообще таблицы важная составляющая обучения, так что лучше их повесить.
Старый 28-11-2006, 13:35     #37
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ритка Посмотреть сообщение
А таблицы у Вас на стенах висят или нет?Просто мне не куда их вешать
Мы таблицы вешаем не на стены, а на двери, включая входную. Забавно получается.
Старый 28-11-2006, 13:42     #38
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Мы таблицы вешаем не на стены, а на двери, включая входную. Забавно получается.
а может Вы расскажите про ваши занятия по кубикам Зайцева, интересно послушать
Старый 28-11-2006, 13:43     #39
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от olick Посмотреть сообщение
да у нас тоже крупная соль не вся растворяется,лучше мелкую брать и действительно теплую воду.
Цветное тесто действительно здорово, но не все красители для пасхальных яиц подходят. Они сильно светлеют после сушки. Лучше брать мелкую соль и казводить в ледяной воде. Вся соль все равно не разведется, а тесто будет более элластичным. Можно добавлять в воду 1 ст.л. крахмала (будет более гладким) и 1 ч.л. обойногот клея (крепче). Сушить изделия сутки на воздухе, потом в духовке на минимальной темп. до кондиции. Покрывать лаком или грунтовкой под лак.
Старый 28-11-2006, 13:47     #40
ритка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 233
ритка отсутствует


И мне интересно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.