Киста зуба, обострение, принять ли антибиотик? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 22:19     #1
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Вопрос к врачам на форуме, знаю бывают Не уверена, что нужна тема, лучше наверное в личке было решить, частный вопрос...

Есть киста зуба (рецидив), повторно не оперируем, по словам врача пока показаний нет, периодически делаем снимки, наблюдаем. В последний раз, когда была у врача, сказал, что весной/осенью возможны обострения, побеспокоит больше, чем обычно. Упомянул, что при необходимости можно выпить антибиотик, но что, сколько не уточнил и я проморгала спросить, думала не понадобится.... Что-то мне кажется, что такая необходимость настала, второй день ее "чувствую", на прием никак, не в Питере сейчас. Стоит ли выпить антибиотик? А тогда сколько? С собой есть амоксиклав. По инструкции? Однократно? Не очень я люблю пилюли, но осложнений тоже не хочется. Что скажете?
Старый 30-03-2009, 22:29     #2
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Я могу сказать только одно. Если даже после резекции у Вас происходят обострения (честно говоря у меня были бы вопросы к врачу), то зуб давно пора убирать, а не травиться антибиотиками. Т.е. вот такой ситуации как у Вас сейчас - ее в принципе быть не должно.
Но если уж говорить о сегодняшнем моменте, то "заглушить" реальное обострение другими способами вряд ли получится. Некоторые, знаю, в таких случаях гирудотерапию практикуют - все ж таки не антибиотики. Можно просто попробовать "перетерпеть", типа "само пройдет". Если что, я этого не говорил. Это я про весь второй абзац.
А вообще по приезду проконсультируйтесь у другого врача. Что-то меня смущает подобная тактика Вашего доктора.
Старый 30-03-2009, 22:32     #3
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Ой, все не так просто, оперировали, убрали зуб и половинку, рецидив там, где осталась вторая половинка, пытались сохранить второй зуб... врача судить не могу, все было непросто... А сейчас самой идти на повторную операцию тоже вот так сразу не хотелось бы, терплю до последнего, беспокоит редко, если простужаюсь, и вот сейчас вдруг. В остальном внешне не видна, не чувствуется, только на снимке... Вместо удаленного зуба стоит мост. В общем хотела бы покончить раз и навсегда, но непросто И прежде всего исходя из наличия времени и финансов, к сожалению. Уже уточняла, на все про все нужно будет не меньше полугода, как мне сказали, и насчитали сумму под 4 тыс. евро (это если ставить импланты).... Рано или поздно нужно будет что-то делать, конечно, больная тема, если честно ... Буду терпеть и думать про конс-цию у др. врача Спасибо за совет тем не менее!
Старый 30-03-2009, 22:43     #4
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Ой все не так просто, оперировали, убрали зуб и половинку, рецидив там, где осталась вторая половинка, пытались сохранить второй зуб... врача судить не могу, все было не просто... А сейчас самой идти на повторную операцию тоже вот так сразу не хотелось бы, терплю до последнего, беспокоит редко, если простужаюсь, и вот сейчас вдруг... На этом месте стоит мост, в общем хотела бы покончить раз и навсегда, но не просто И прежде всего исходя из наличия времени и финансов, к сожалению.
Я, конечно, понимаю, что финансово-временной фактор очень часто становится основным при выборе пациентом способов лечния (к сожалению). Как показывает практика, все эти технологии из доимлантационной эпохи по сохранению нежизнеспособных зубов все равно себя не оправдывают. И что бывает не редко, по закону подлости, такие проблемы дают о себе знать в самое неподходящее время (если для проблем вообще бывает подходящее время ). В точности как у Вас. Если Вы сами приняли такое решение когда-то, то... вот она расплата. Если Ваш врач - то это повод задуматься о правильности его методов работы.
По поводу жалко удалять - Вы носите очаг хронической инфекции в костной ткани, ухудшаете условия для постановки импланта (что все равно неизбежно). Чего ради?
Старый 30-03-2009, 22:55     #5
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Уже уточняла, на все про все нужно будет не меньше полугода, как мне сказали, и насчитали сумму под 4 тыс. евро (это если ставить импланты).
Деньги - дело наживное. А полгода... ну Вам же наверняка не жить в клинике полгода предлагали. Некоторые занимаются реализацией плана лечения, расчитанного и на год и на два. Было бы желание. Зато потом получают такой результат, с которым в течение последующих лет можно только раз в полгода приходить к доктору поздороваться и при этом не носить постоянно с собой таблетки амоксиклава "на всякий случай".
Старый 30-03-2009, 22:59     #6
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Правильно все говорите... но решение я не принимала, если бы я, может все было бы иначе
Обнаружили тогда, когда носила брекеты. Было решено, что смогу доходить с ними, потом будем решать проблему, опять же периодически делали снимки. Сняли брекеты, оказалось, что ничего уже сделать нельзя, нужно удалять (вот здесь у меня была уйма вопросов к врачу, где он раньше был, да и сама была чуть ли не в шоке, когда узнала про необходимость удаления), прооперировали. После этого периодически как штык хожу делать снимки, проверять, мне всегда говорится - все без изменений, ни улучшений, ни ухудшений. Оперировать повторно показаний нет. Понятно, что нужно определиться со своими разъездами (постоянно по работе, то там, то сям) и что-то делать, это я понимаю... Одно точно, нужно сходить к др. врачу проконсультироваться, уже записала в календарь (радует, что таблетки пока не пригодились)
Старый 30-03-2009, 23:27     #7
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Оперировать повторно показаний нет.
Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение

В последний раз, когда была у врача, сказал, что весной/осенью возможны обострения, побеспокоит больше, чем обычно. Упомянул, что при необходимости можно выпить антибиотик
Вот первое со вторым никак не стыкуется. Если показаний к вмешательству доктор не видит, то почему прогнозирует обострения, да еще советует запастись АБ... Это так, риторический вопрос. Похоже выводы Вы уже сделали правильные.
Старый 30-03-2009, 23:32     #8
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.