Нужны советы!! Дед хочет взять внука под опеку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 17:39     #1
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Ситуация: Дедушка 60 лет живет в Питере, а его дочь - в Сибири. У нее 5 детей, которых периодически "пристраивают" в интернат, т.к. мама не ухаживает за ними, не кормит (но не пьет, по данным "разведки"), папа пьет сильно, не живет постоянно с ними, а периодически появляется. Родители НЕ лишены род. прав. Дед со своей гражданской женой хотят забрать одного ребенка (мальчика 11 лет) в Питер. Они пошли в местную опеку, но им "выкатили" огромный список доков, включая разрешение от мамы и папы.... А в школу без бумаг не возьмут. Дед видел внука в возрасте 5 лет, его жена- ни разу. Они не смогут поехать с ним знакомиться в ближайшем времени (из-за денег и времени)

Что посоветуете??
Старый 14-08-2008, 17:40     #2
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


если решение серьезное - собирать доки. К сожалению, без этого никак
Пусть попробуют позвонить на Московский. Вот контакты:
в Центре помощи семье и детям
тел.: 388-01-12, 388-70-71;
адрес: Московский пр., 104 А;

и проконсультироваться у них.
Старый 14-08-2008, 17:48     #3
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Опеку должны будут устанавливать в Сибири, т.к. ребенок живет там. Я бы на их месте ОЧЕНЬ долго беседовала с дедушкой и его супругой, чтобы понять ПОЧЕМУ они хотят взять только одного внука, ПОЧЕМУ именно его, а не другого (-их), ГОТОВЫ ли, учитывая, что мальчика не видели и его характер не знают. Однозначно потребуется согласие мальчика.
Старый 14-08-2008, 18:03     #4
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Они пошли в местную опеку, но им "выкатили" огромный список доков, включая разрешение от мамы и папы
Разрешение от мамы и папы в таком случае обязательно - они же род. прав не лишены. И в этом случае пособие на ребенка не начисляется.
Старый 15-08-2008, 09:28     #5
barcha
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
barcha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Разрешение от мамы и папы в таком случае обязательно - они же род. прав не лишены. И в этом случае пособие на ребенка не начисляется.
Оля, а может пояснишь мне про пособие... Если нет ЛПР, то будет или нет пособие при неродственной опеке, ПС? Не поняла я это.
Старый 15-08-2008, 09:49
ответ для barcha на сообщение "Оля, а может пояснишь мне про..."
    #6
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от barcha Посмотреть сообщение
Оля, а может пояснишь мне про пособие... Если нет ЛПР, то будет или нет пособие при неродственной опеке, ПС? Не поняла я это.
Наташа, я знаю то, что было по старому законодательству. Пособие точно не выплачивалось при так называемой "Добровольной опеке" - когда родители благополучны, но по каким-то причинам (командировка, длительная болезнь и т.п.) не могут заниматься ребенком. Тогда можно опеку над ребенком оформить родственнику, с обязательного согласия родителей.

Право на пособие имеют дети-сироты (у которых родители умерли) или дети, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
Старый 15-08-2008, 10:41     #7
barcha
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
barcha отсутствует


Спасибо.
Старый 15-08-2008, 11:40     #8
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Спасибо всем, ждем новых сообщений. Дед с женой разговаривали с мамой, она не против отправки сына, но говорит ,что на время (не уточняя, на какое). Сначала мама отказывалась позвать мальчика к телефону ("гуляет" и т.д.), а потом призналась ,что дети опять в ДД - сданы на месяц (цитата мамы: "там витамины, хорошее питание, чисто" ), она якобы сегодня их едет забирать и заодно зайдет в органы опеки. С папой они в разводе.
Старый 16-08-2008, 13:22     #9
Jenj
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 281
Jenj отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Наташа, я знаю то, что было по старому законодательству. Пособие точно не выплачивалось при так называемой "Добровольной опеке" - когда родители благополучны, но по каким-то причинам (командировка, длительная болезнь и т.п.) не могут заниматься ребенком. Тогда можно опеку над ребенком оформить родственнику, с обязательного согласия родителей.

Право на пособие имеют дети-сироты (у которых родители умерли) или дети, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Я может быть не права, но в таком случае на родителей вешают алименты...
Старый 16-08-2008, 13:56     #10
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jenj Посмотреть сообщение
Я может быть не права, но в таком случае на родителей вешают алименты...
Женя, Вы абсолютно правы. Но алименты био-родители платят в любом случае, даже при лишении родительских прав.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.