Родине пенсии нужнее. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 10:03     #61
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение

Если нечего сказать по существу обсуждаемой темы, то может и не надо именно здесь писать?
А по существу-это значит, что надо согласиться с Вами, увидев несправедливость там, где ее нет?
Старый 09-12-2008, 10:05     #62
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Я считаю требование выписываться логичным и законным.Все льготы в виде надбывок и пособий полагаются ТАМ постоянно проживающим пенсионерам, как проживавющим в социально тяжёлой среде, т.е. в Питере.Постоянно проживающие в германии российские пенсионеры проживают, как вы понимаете, совсем в других социальных условиях и получают кроме всего прочего немецкое пособие.Поэтому совершенно логично российских надбавок им не платить.А вот пенсию они на родине действительно заработали и её логично и справедливо сохранить.
Но.Согласно немецкому законодателтству- и это совершенно справедливо-выплачеваемое в Германии пособие должно быть сокращено на величину иностранной пенсии, которая рассматривается как доход.Имеено этим с недавнего времени и занимаются ведомства по выдачи пособий( в разных городах и землях Германии- с разной скоростью),т.е. согласно логики наших граждан отбиранием пенсии.Это обидно,как досадно любое уменьшение доходов, но справедливо.
Однозначно.
Старый 09-12-2008, 10:16     #63
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
А поездки на Родину , как тут кто то заметил-жизнь на две страны, совсем не всегда роскошь:по закону каждый социальщик имеет право ездить заграницу на срок до 3 месяцев БЕЗ потери пособия.
Невыездными не должны быть, но рассматривать выезды заграницу при отсутствии собственных средст как неотемлимое пожизненное право-это явный перебор.
Старый 09-12-2008, 11:33     #64
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну а то что законы меняются, так они везде меняются и ОЧЕНЬ быстро, чаще всего далеко не в сторону упрощения
Закручивание всех и всяческих гаек (с) - мировая тенденция, однако.
Старый 09-12-2008, 13:40     #65
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Для возобновления начисления пенсии была необходима постановка на учет в Мюнхене, да? Или это с пенсией никак не связано?
А каким мед.полисом пользуется ваш папа во время нахождения в С-Пб?
А как ее получают после снятия с регистрации в России? Каков механизм и что от пенсии отстается?
А как определяется размер пенсии? Какими документами подтверждается для немецкого социала?
Нашему знакомому в аналогичной ситуации не выплатили пособие за пару месяцев, но после его обращения в суд всё вернули.
У пенсионеров совсем никаких ограничений по срокам отсутствия нет? Я несколько лет назад читала, что можно отсутствовать не более полугода/в год...
Начислять пенсию не надо было возобновлять-её никто при выезде не прекращал начислять.Постановка на учёт в консульство необходима для всего лишь одной функции: в январе каждого года нужно там получать справку "о нахождении в живых" и высылать её в пенсионное ведомство в Питер.Эта справка является основанием для продолжения пенсионных выплат ровно на год.

Мой папа заключает страховку путешественника, как все иностранцы выезжающие зарубеж и рискующие там внезапно заболеть.Клиника "Меди" в Питере принимает такую страховку.

Остаётся чистая пенсия по возрасту, где то около 120 евро.Пенсионное ведомство в Москве (центральное , как я понимаю, по запросу предоставляет пенсионеру, постоянно проживающему заграницей, справку о величене его пенсии.Её и надо предоставить в социал, на эту величину и сократят пособие.

Для сохранение пособия единоразово пробывать заграницей можно 3 месяца.Для сохранения вида на жительстват (ПМЖ) срок-полгода, потом он просто анулируется у всех неграждан Германии, назависимо от того получают они пособие или работают.
Старый 09-12-2008, 13:51     #66
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Невыездными не должны быть, но рассматривать выезды заграницу при отсутствии собственных средст как неотемлимое пожизненное право-это явный перебор.
Свобода передвижений зафиксированна в международной конвенции по правам человека и в конституции любой демократической страны.Это понятие к роскоши не относится.Полёты в Питер стоят 153 евро туда-обратно (из Дюссельдорфа) и позволить это пару раз в году может любой,в Лондон и Барселону они стоят порой 15-20 евро со всеми сборами ,а в Париж я сама этим летом ездила пару раз за 17 и 23 евро, ну а Голандия находится от моего дома в 30 минутах езды, мы там на великах по выходным катаемся.Всё это доступно оплачивать , как вы понимаете любому социальщику, если он экономно живёт и не проедает пособие целиком.
Старый 09-12-2008, 16:03     #67
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Свобода передвижений зафиксированна в международной конвенции по правам человека и в конституции любой демократической страны.Это понятие к роскоши не относится.Полёты в Питер стоят 153 евро туда-обратно (из Дюссельдорфа) и позволить это пару раз в году может любой,в Лондон и Барселону они стоят порой 15-20 евро со всеми сборами ,а в Париж я сама этим летом ездила пару раз за 17 и 23 евро, ну а Голандия находится от моего дома в 30 минутах езды, мы там на великах по выходным катаемся.Всё это доступно оплачивать , как вы понимаете любому социальщику, если он экономно живёт и не проедает пособие целиком.
Свобода передвижения закреплена, но это не значит, что гос-во обязанo оную спонсировать. На свои, пожалуйста. Право на на свободный выбор рабочего места в Германии тоже конституционно закреплено. Однако из этого положения не следует, что каждому рабочее место положено по закону. Иметь право и мочь им воспользоваться-это в любой демократической стране разные вещи.
Старый 09-12-2008, 17:59     #68
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
А по существу-это значит, что надо согласиться с Вами, увидев несправедливость там, где ее нет?
Вы свое мнение, по поводу моих представлений о неправильном отношении к российским пенсионерам, уже изложили. Я его увидела/прочитала/поняла. Не надо его каждый раз заново писать при обсуждении конкретных вопросов. И не надо упоминать моих родственников, какие-то якобы всегда существовавшие правила, людей, которые хитрят и т.п.
Если вы можете процитировать, дать ссылочку, объяснить что-то по существу вопроса о переоформлении пенсии, стоящего перед моими знакомыми пенсионерами, то буду вам очень признательна.
А им не понятно пока почти ничего.
Старый 09-12-2008, 18:15     #69
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Так разве кто то просит спонсировать?Нет же.Люди получают фиксированную сумму пособия ,по закону, по старости, а уж как тратить это уже их дело.
Старый 10-12-2008, 00:48     #70
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Это в С-Пб или где?
А здесь она пособие или немецкую пенсию получает?
И как, в общих чертах, эта российская пенсия до нее доходит?
Это В СПб - Московский район

Пособие не получает, работает на базис.
В России счет, на него переводят пенсию. Раз в год к нам приезжают родители и привозят пенсию. Пенсию она получает без надбавок.

Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Я даже и не слышала здесь в Германии о предоставлении бесплатного переводчика.

Правда достаточно?
Переводчики бесплатные есть. При том немцы. Мы по приезду частенько пользовались. Сейчас своими силами справляемся...

В нашем городе русских врачей достаточно и взрослых и детских. Я через 2 мес. после приезда в роддом легла, так мне там нашли и врача русскоговорящего и анастезиолога и акушерку. Всего лишь подошли к главврачу и сказали, что я совсем не говорю по немецки...

Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Еще раз вам напоминаю, что сведения о собственности на недвижимость россияне указывают немцам в Финансовом заявлении и подтверждают справками (на русском и немецком языке).
Не знаю. как уж другие с недвижимостью, но позних переселенцев просят продать недвижимость в России и прожить эти деньги, только после этого начисляется пособие.

Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
справку "о нахождении в живых" и высылать её в пенсионное ведомство в Питер.Эта справка является основанием для продолжения пенсионных выплат ровно на год.
Её и надо предоставить в социал, на эту величину и сократят пособие.
Совершенно верно...
И пособие урезают на сумму пенсии.
С 2009 увеличивают пособие на детей, но у социальщиков на эту сумму урежут пособие, увы...

Мы как работоспособные имеем право на отпуск только 3 недели в год. Соответственно и уехать можем только на 3 недели. Пособие урезают даже если лежишь в больнице. Там кормят, соответсвенно деньги не нужны...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.