Родине пенсии нужнее. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 18:56     #51
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А зачем молодых с пенсионерами сравнивать? Мне, например, совсем не жалко, а даже приятно если сейчас у пожилых жизнь легче, чем у меня складывается.
Если речь идет о том, что у кого-то складывается лучше-это одно, а когда хитрят, ловчат, нарушают законы, чтобы снимать сливки, где только можно, то для меня без разницы: молодой, старый, богатый, бедный, местный или эммигрант..
Старый 08-12-2008, 19:04     #52
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А зачем вы мне это пишете? Прошлое от многократного повторения не изменится. Я лично эту процедуру проходила, с тремя разными ОВИРами общалась, и не один даже не предложил мне возможность снятия с регистрации.
а немецкое консульство?


Цитата:
Все они на законных основаниях ставили в наши паспорта, вы наверное удивитесь, но специально предусмотренный штамп "С регистрационного учета по месту жительства не снят. Начальник ОПВС /подпись/."
Регистрация в консульстве - это пока было только правом. См. стр. 2, п. 8 ОЗП РФ.
Я вам конкретную и обоснованную информацию излагаю, а вы мне что в ответ? Как-то неуважительно получается.
В Советкое время выписка и регистрация были обязанностью. Вот видете у Вас никто не требовал выписки и регистрации, а у тех кто раньше или позже выезжал требовали. Даже немецкое консульство. По Вашей логике-несправедливо.
Старый 08-12-2008, 19:21     #53
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
На местах, к сожалению, часто сидят некомпетентные чиновники. Хотя кому может придти в голову мысль, что беженец-социальщик, претендующий на пособие по бедности, на cамом деле живет на две страны и уверен, что ему так положено. Каждый человек подаюдающий заявление на соц. помощь, обязан указать все свои сбережения, в т.ч. и недвижимость, тем более заграничную. Она не входит в Schonvermögen, а соц. помощь не предполагает многомесячные pазезды по заграницам.
Ну уж настолько активно-"компетентных", чтобы приходилось одно и тоже повторять по многу раз я только однажды встречала...
Еще раз вам напоминаю, что сведения о собственности на недвижимость россияне указывают немцам в Финансовом заявлении и подтверждают справками (на русском и немецком языке).
Цитата:
Вы когда нюансы будете выяснять, то обратите особенное внимание на те, которые связаны именно с получателями социальных пособий.
Спасибо, а то бы я там про жирафов стала искать...
Цитата:
Если речь идет о том, что у кого-то складывается лучше-это одно, а когда хитрят, ловчат, нарушают законы, чтобы снимать сливки, где только можно, то для меня без разницы: молодой, старый, богатый, бедный, местный или эммигрант..
Это вы о чем и о ком?

Если нечего сказать по существу обсуждаемой темы, то может и не надо именно здесь писать?
Старый 08-12-2008, 19:29     #54
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
а немецкое консульство?
Что немецкое консульство?
Цитата:
В Советкое время выписка и регистрация были обязанностью.
Советские времена здесь совсем не при чем. Я же писала, что говорю о 2000 годах.
Старый 08-12-2008, 19:45     #55
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
О каком консульстве речь?
Российское в Мюнхене
Старый 08-12-2008, 19:54
ответ для lekaw на сообщение "Российское в Мюнхене"
    #56
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Российское в Мюнхене
Спасибо, будем знать.
Старый 08-12-2008, 19:56     #57
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Если нечего сказать по существу обсуждаемой темы, то может и не надо именно здесь писать?
А что можно сказать по теме, да еще по существу? Что ответственные лица в России не правы делая подобные заявления? Ну и кому от этого легче будет? С таким же успехом можно возмущаться по поводу того что немецкие, норвежские (кто там еще???) власти заставляют отказываться от второго гражданства при получении своего и не только при получении, а уже получившим гражданство и даже достаточно давно, приходят бумажки с требованием выбрать или то или другое. Все это разговор "ни о чем", можно возмущаться до посинения, толку от этого будет мало.
Ну а то что законы меняются, так они везде меняются и ОЧЕНЬ быстро, чаще всего далеко не в сторону упрощения
Старый 08-12-2008, 21:30     #58
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


У меня папа уже 12 лет получает социальное пособие "по старости" в Мюнхине.При выезде из Питера 12 лет назад по закону было необходимо выписаться.Соответственно нужно встать на консульский учёт в Мюнхине, по новому месту постоянного жительства.В связи с потерей питерской прописки исчезли и ,соответственно ,не были начисленны все муниципальные льготы ,и надбавки ,и льготный проезд,и полис медицинский.Осталась пенсия в чистом, что называется, виде.Через пару лет уезжающим на постоянное место жительство в Германию разрешили оставлять питерскую прописку.И соответственно у них начислялась большая сумма пенсии.Это наверное, согласно рассказу Взрослой тётеньки,и есть те пенсионеры, которых теперь решили обязать, как было во времена отъезда моих родителей,выписываться.И терять все преимущества прописанных.
Я считаю требование выписываться логичным и законным.Все льготы в виде надбывок и пособий полагаются ТАМ постоянно проживающим пенсионерам, как проживавющим в социально тяжёлой среде, т.е. в Питере.Постоянно проживающие в германии российские пенсионеры проживают, как вы понимаете, совсем в других социальных условиях и получают кроме всего прочего немецкое пособие.Поэтому совершенно логично российских надбавок им не платить.А вот пенсию они на родине действительно заработали и её логично и справедливо сохранить.
Но.Согласно немецкому законодателтству- и это совершенно справедливо-выплачеваемое в Германии пособие должно быть сокращено на величину иностранной пенсии, которая рассматривается как доход.Имеено этим с недавнего времени и занимаются ведомства по выдачи пособий( в разных городах и землях Германии- с разной скоростью),т.е. согласно логики наших граждан отбиранием пенсии.Это обидно,как досадно любое уменьшение доходов, но справедливо.
А поездки на Родину , как тут кто то заметил-жизнь на две страны, совсем не всегда роскошь:по закону каждый социальщик имеет право ездить заграницу на срок до 3 месяцев БЕЗ потери пособия.Я слышала о случаях неначисления пособий за срок нахождения в России, но по-моему это самовольство бераторов.т.к. закон другого мнения.Моему папе ,например,ничего не снимают.
Люди, ездяшие постоянно на родину далеко не всегда имеют там недвижимость(например,мой папа ездит 3 раза в год, но никакой недвижимости у него там нет, он живёт у друзей и родственников).И ПМЖ -это не тюрьма, люди получающие пособие не обязаны быть невыездными, им закон позволяет покидать Германию всё на тот же срок 3 месяца,в любую страну мира, и не один раз в году.Что они и делают и это законно.
Другое дело -молодые работоспособные по возрасту и здоровью получатели пособий.Тут совсем другие правила и сроки-эта категория граждан должна находиться в поле досягания ведомства по труду и уезжать они могут только по согласованию с тем же ведомством "в отпуск" на 3 -6 недель.
Старый 08-12-2008, 22:29     #59
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
У меня папа уже 12 лет получает социальное пособие "по старости" в Мюнхине.При выезде из Питера 12 лет назад по закону было необходимо выписаться.Соответственно нужно встать на консульский учёт в Мюнхине, по новому месту постоянного жительства.
Для возобновления начисления пенсии была необходима постановка на учет в Мюнхене, да? Или это с пенсией никак не связано?
Цитата:
В связи с потерей питерской прописки исчезли и ,соответственно ,не были начисленны все муниципальные льготы ,и надбавки ,и льготный проезд,и полис медицинский.Осталась пенсия в чистом, что называется, виде.
А каким мед.полисом пользуется ваш папа во время нахождения в С-Пб?
Цитата:
А вот пенсию они на родине действительно заработали и её логично и справедливо сохранить.
А как ее получают после снятия с регистрации в России? Каков механизм и что от пенсии отстается?
Цитата:
Но.Согласно немецкому законодателтству- и это совершенно справедливо-выплачеваемое в Германии пособие должно быть сокращено на величину иностранной пенсии, которая рассматривается как доход.Имеено этим с недавнего времени и занимаются ведомства по выдачи пособий( в разных городах и землях Германии- с разной скоростью)
А как определяется размер пенсии? Какими документами подтверждается для немецкого социала?
Цитата:
по закону каждый социальщик имеет право ездить заграницу на срок до 3 месяцев БЕЗ потери пособия.Я слышала о случаях неначисления пособий за срок нахождения в России, но по-моему это самовольство бераторов.т.к. закон другого мнения.
Нашему знакомому в аналогичной ситуации не выплатили пособие за пару месяцев, но после его обращения в суд всё вернули.
Цитата:
Моему папе ,например,ничего не снимают.
Люди, ездяшие постоянно на родину далеко не всегда имеют там недвижимость(например,мой папа ездит 3 раза в год, но никакой недвижимости у него там нет, он живёт у друзей и родственников).И ПМЖ -это не тюрьма, люди получающие пособие не обязаны быть невыездными, им закон позволяет покидать Германию всё на тот же срок 3 месяца,в любую страну мира, и не один раз в году.Что они и делают и это законно.
У пенсионеров совсем никаких ограничений по срокам отсутствия нет? Я несколько лет назад читала, что можно отсутствовать не более полугода/в год...
Старый 08-12-2008, 23:19     #60
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


В случе отсутствия более полугода в год в стране могут возникнуть проблемы, ибо тогда будет считаться, что тут он проживает НЕ постоянно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.