Родине пенсии нужнее. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 02:36     #31
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
У Вас одностороннее восприятие справедливости получается, т.к. Ваших родственников этот момент коснулся. Для меня же-это просто нейтральная ситуация.
Даже не могу представить, как такая ситуация может нейтрально восприниматься.
У меня сейчас обстоятельства таковы, что я два раза в неделю встречаюсь с группой российских пенсионеров в Германии. Потому я и знаю о ситуации. Потому и пытаюсь эту эту обсудить и найти точную информацию о том, какую же часть пенсии пенсионерам оставят (если оставят) и как им ее теперь получать, если исключить поездки в Россию. Они просто в растерянности, т.к. возраст уже не тот, при котором легко неожиданные потери осмыслить и пережить.
Если вас мои родственники интересуют, то 90% из них уезжали из Белоруссии. Им заранее было известно, что они получат пенсию вперед за 6 месяцев и больше ничего. Никто вдогонку у них ничего не отнимал. И они не переживают, т.к. уезжали из маленькой страны, а не из самой огромной державы, руководство которой, постоянно докладывает о суперских экономических успехах, раздает советы лидерам других стран, а чиновники скупают элитную недвижимость по всему миру и отсылаю детей учиться в зарубежные ВУЗы.
Цитата:
Эмиграция-серьезный шаг в любом возрасте. Но ведь люди пошли на него.
Так в том и неожиданность ситуации, что требование сняться с регистрации (и все вытекающее из этого) появляется только сейчас. Люди, за десятилетие уехавшие, узнают об этом совершенно внезапно.
Цитата:
При этом они желают находится на Родине, которую они официально покинули кстати,
А что в этом плохого? Да, они хотят приезжать на Родину (домой, как обычно говорят), привозить подарки, ухаживать за могилками, жить по много месяцев, платить квартплату, пользоваться ОМС, тратить свои пенсии. Почему нет?
Цитата:
и при этом получать социальное обеспечение и там, и там. При таком раскладе, т.е. зависимости от гос-ва и даже двух в этом случае, всегда нужно быть готовым к изменениям.
Не в этом возрасте. И потом их готовность к изменениям скорее в том и заключается, что они не рвут связи с Родиной, оставляя дверь открытой. Т.к. право входить через эту дверь они сполна заработали.
Цитата:
Кстати, если посмотреть на ситуацию из перспективы пенсионера, который постоянно проживает в России и не имеет приварка в виде социального пособия из Германии и других льгот в ней же, а вынужден в возрасте за 70 работать за оклад в размере такого пособия, то справедливость уже несколько по-другому видится, не так ли.
Ну я понимаю, когда ищется справедивость по принципу "пусть всем будет также хорошо", но принцип "пусть всем будет также плохо" даже обсуждать не интересно. Давайте пойдем и повесимся, т.к. части моих и ваших сверстников с аналогичными именами и размером обуви уже нет в живых, а?
Цитата:
Вы же писали, что льготы отбирают. Вполне логично. Зачем человеку, жувущему в Германии, добровольно уехавшему на ПМЖ, бесплатный проезд в том же Петербурге.
Не логично, а цинично.
Да потому, что он приезжает в СВОЮ страну, потому, что он на б/п проезд однозначно заработал. Потому, что он часто приезжает и подолгу живет там.
И вроде нет б/п проезда, есть льготный.
Цитата:
Точно такое же пособие получает и тот, кто отработал 40 лет в Германии, и вдруг остался безработным. Так что...
Тут вы просто ошибаетесь. Работавшие и потерявшие работу получаю пособие совсем другого размера, имеют право не тратить на собственное пропитание солидные денежные накопления и т.п. Их пособие даже номер другой имеет. И в 65 лет они получат реальную пенсию а не пособие.
Старый 07-12-2008, 03:10
ответ для perpetua на сообщение "Русскоязычных врачей здесь..."
    #32
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Вообще-то в приличных странах полагается бесплатный переводчик, да и русскоговорящих медиков всё больше. Причем им не будут навязывать покупку всевозможных БАДов и т.п., да как еще любят дурить бабушек и дедушек на исторической родине.
Я даже и не слышала здесь в Германии о предоставлении бесплатного переводчика.
У нас только распространена практика использования в качестве устных переводчиков, непрофессионалов, считающих, что они достаточно знают немецкий язык, это стоит 5 евро в час. Обычно качество их перевода довольно невысокое, да и они постоянно добавляют в разговор свое мнение, формулируют только то, к чему словарного запаса хватает и т.д. Короче, неудобно и опасно на них полагаться.
Еще такие непрофессиональные переводчики есть при благотворительных организациях - это бесплатно. Но там запись заранее, и один такой переводчик на массу нуждающихся.
Профессиональный же переводчик стоит 30 евро в час.
Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Русскоязычных врачей здесь достаточно.Поздние переселенцы, а оних в данном случае едет речь, получают возможность вьехать в Германию, т.к. они немцы. Предоставление переводчика в обязательном порядке при таком раскладе как-то не совсем логично. Однозначно.
Правда достаточно? Мы наверное в разных Германиях живем. У меня на два соседних города (больше 205 тыс. человек) ни одного русскоязычного терапевта нет. Есть один поляк терапевт-гомеопат, он и считается русским, т.к. на ломанном русском может ответить. Из других специалистов есть только гинеколог и стоматолог - явно не густо.
Старый 07-12-2008, 03:20     #33
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Жить на две страны-роскошь. Такое могут позволить себе люди состоятельные. Они не получают льгот, пособий, надбавок и пр. Ожидать, что подобный образ жизни, будет до бесконечности обеспечивать гос-во (т.е. все тот же налогоплательщик), что кому-то это положено, т.к. ему так очень хочется, извините, просто абсурд.
А мне, тоже извините, ваша риторика кажется абсурдом и неуважением к пенсионерам.
Гос-во (и его теперешние налогоплатильщики) ничего не обеспечивает, оно платит только крохи из того, что должно пенсионерам за приложенный труд и выплаченные налоги.
Ничего роскошного в жизни на две страны не вижу. И не думаю, что пенсионеры-россияне, вообще, на возможность получать что-то во второй стране стали бы рассчитавать, если бы на Родине их перспективы были не такими мрачными.
Старый 07-12-2008, 03:22     #34
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Вот кажись более новый, с последними поправками 2006г тут

Спасибо! Пошла читать.
Старый 07-12-2008, 19:56     #35
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Значит так, видимо ваши пенсионеры введены в заблужение и вводят в это заблуждение Вас.
Для получения паспорта со штампом. ВСЕГДА было необходимо выписываться из России и потом рекомендовалось вставать на Консульский учет.
Более того, можно было ехать и без этого штампа, но постановка на консульский всегда подразумевает снятие с рег. учета в России....
Сейчас НЕМЕЦКИЕ власти ужесточили правила выдачи пособий(по крайней мере такую ин-фу я слышала в консульстве) и требуют этот штамп об конс.учете.

Теперь про бесплатный проезд.
В Питере бесплатного проезда у пенсионеров НЕТ. Пенсионеры, прописанные в городе, имеют право КУПИТЬ льготный проездной билет, цену которого компенсирует городской бюджет. Областные пенсионеры ездят по городу за деньги. Городским город на ЛЕТО компенсирует проезд в электричках.

ОМС....
Полис ОМС можно получить без прописки, через фонд "Ночлежка" или через ГорЗдрав, как его получают лица БОМЖ

Кроме всего прочего существует такая вещь, как ВРЕМЕННАЯ прописка, сроком до 5 лет....Если её иметь, то и муниципальные льготы будут...
Старый 07-12-2008, 21:01     #36
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Значит так, видимо ваши пенсионеры введены в заблужение и вводят в это заблуждение Вас.
Для получения паспорта со штампом. ВСЕГДА было необходимо выписываться из России и потом рекомендовалось вставать на Консульский учет.
Извиняйте, но я не могу обнаружить никакой возможности согласиться с вами.
В 2000 годы в России такого требования не было. Моя семья из С-Пб и Москвы выезжала (из трех разных ОВИРов)... Например, когда я подавала док-ты на ОЗП в моем родном ОВИРе в С-Пб, на доске объявлений висел текст о необязательности снятия с регистрационного учета. Да и из всех моих знакомых здесь, я только от одного человека слышала, что он снялся с рег.учета в Москве. Остальные все с прописками (и они не агенты 007, не терминаторы, а мирные законопослушные граждане). Одна моя приятельница не только с пропиской, но и даже с работы не увольнялась, просто во время декрета уехала и давай детей рожать одного за другим...
И что значит введены в заблуждение? Их и меня ввести в заблуждение могли только сотрудники ОВИРа, которых в свою очередь видимо ввело в заблуждение руководство МВД РФ...
Цитата:
Более того, можно было ехать и без этого штампа, но постановка на консульский всегда подразумевает снятие с рег. учета в России...
Постановка - да, но мало кто встает на этот учет.
Цитата:
Сейчас НЕМЕЦКИЕ власти ужесточили правила выдачи пособий(по крайней мере такую ин-фу я слышала в консульстве) и требуют этот штамп об конс.учете.
А в каком именно консульстве? И зачем это может быть нужно немцам?
Цитата:
Теперь про бесплатный проезд.
В Питере бесплатного проезда у пенсионеров НЕТ. Пенсионеры, прописанные в городе, имеют право КУПИТЬ льготный проездной билет, цену которого компенсирует городской бюджет.
Областные пенсионеры ездят по городу за деньги. Городским город на ЛЕТО компенсирует проезд в электричках.
Да, у меня примерно такие же воспоминания. Я и не утверждала, что проезд бесплатный.
Цитата:
ОМС.... Полис ОМС можно получить без прописки, через фонд "Ночлежка" или через ГорЗдрав, как его получают лица БОМЖ
Откуда уверенность в том, что людям с ПМЖ этот полис тоже дадут?
Цитата:
Кроме всего прочего существует такая вещь, как ВРЕМЕННАЯ прописка, сроком до 5 лет....Если её иметь, то и муниципальные льготы будут...
Откуда уверенность в том, что людям с ПМЖ при желании временно зарегистрироваться это разрешат, да еще и пенсию пересмотрят?
Старый 08-12-2008, 00:30     #37
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
а пенсионеры-россияне могут занять вакансию, только если никто из коренного населения не хочет.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Цитата:
Да, они хотят приезжать на Родину (домой, как обычно говорят), привозить подарки, ухаживать за могилками, жить по много месяцев, платить квартплату, пользоваться ОМС, тратить свои пенсии. Почему нет?
Потому что жить много месяцев в России чревато. Моего родственника, российского пенсионера, оштрафовали за то, что он уехал из страны на 2 месяца и не предупредил об этом социал (или кто там пенсии платит). Это было в 2007 году. С него сняли полностью пенсию за эти 2 месяца. Немецкое государство видимо тоже не кайфует от того, что отдельные граждане удобно сидят на двух стульях.
Цитата:
Я даже и не слышала здесь в Германии о предоставлении бесплатного переводчика.
Еврейское общество абсолютно точно предоставляет бесплатных переводчиков всем, кто выехал по еврейской линии.
И всем, независимо от параграфа, предоставляют переводчика в больницах и в полиции.
Цитата:
Для получения паспорта со штампом. ВСЕГДА было необходимо выписываться из России и потом рекомендовалось вставать на Консульский учет.
+1. Мы уезжали на ПМЖ в самом начале 2005. Нам в ОВИРе сказали, что на учёт вставать нужно, потому что без консульского штампа "Принят на учёт на постоянное жительство" загранпаспорт может быть аннулирован.
Цитата:
Откуда уверенность в том, что людям с ПМЖ при желании временно зарегистрироваться это разрешат,
Ну, вот лично мне разрешили. Я снялась с консульского учёта. Приехала в Питер, показала штамп "снята с учета за выездом в РФ" в загранпаспорте и меня без вопросов прописали.
Старый 08-12-2008, 10:10     #38
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Даже не могу представить, как такая ситуация может нейтрально восприниматься.
У меня сейчас обстоятельства таковы, что я два раза в неделю встречаюсь с группой российских пенсионеров в Германии. Потому я и знаю о ситуации. Потому и пытаюсь эту эту обсудить и найти точную информацию о том, какую же часть пенсии пенсионерам оставят (если оставят) и как им ее теперь получать, если исключить поездки в Россию. Они просто в растерянности, т.к. возраст уже не тот, при котором легко неожиданные потери осмыслить и пережить..

Понятно, что терять льготы не хочется никому. Но естественного, пожизненного права на их получение нет ни у кого.

Цитата:
Если вас мои родственники интересуют, то 90% из них уезжали из Белоруссии.
Нет, не интересны.

Цитата:
Так в том и неожиданность ситуации, что требование сняться с регистрации (и все вытекающее из этого) появляется только сейчас. Люди, за десятилетие уехавшие, узнают об этом совершенно внезапно.
Вам уже ответили, что снятие с учета и регистариция в Рос. консульстве были обязательны всегда, если же люди исхитрились обойти это это правило, то это не значит, что его не было.


Цитата:
А что в этом плохого? Да, они хотят приезжать на Родину (домой, как обычно говорят), привозить подарки, ухаживать за могилками, жить по много месяцев, платить квартплату, пользоваться ОМС, тратить свои пенсии. Почему нет?
Хотя бы то, что жить по многу месяцев за предалами Германии, имея ПМЖ, да еще и получая социал-нарушение закона страны, которая приняла этих людей. И что владеть недвижимостью за границей, проживая в социальных квартирах-тоже нарушение. Не говоря уже о том, что речь идет о людях со статусом беженцев, так нестыковочка получается,
Цитата:
что они не рвут связи с Родиной, оставляя дверь открытой.

Цитата:
Ну я понимаю, когда ищется справедивость по принципу "пусть всем будет также хорошо", но принцип "пусть всем будет также плохо" даже обсуждать не интересно.

Абсолютной справедливости быть не может, понятное дело. Ни для кого, в том числе и для упомянутых пенсионеров.

Цитата:
Давайте пойдем и повесимся, т.к. части моих и ваших сверстников с аналогичными именами и размером обуви уже нет в живых, а?
Нет уж это Вы без меня.


Цитата:
Тут вы просто ошибаетесь. Работавшие и потерявшие работу получаю пособие совсем другого размера, имеют право не тратить на собственное пропитание солидные денежные накопления и т.п. Их пособие даже номер другой имеет. И в 65 лет они получат реальную пенсию а не пособие
Пособие по безработицы получают только некоторое время, можете уточнить в законе, а потом все тоже пособие.Люди имеют право сохранить какую-то сумму накоплений на старость, не на поезки к заграничной недвижимости, а остальное они обязаны (а не имеют право, как Вы пишете) проесть. Все эти права и обязанности имеют и российские получатели пособий. Только обязанности всегда воспринимаются как несправедливость. Подробности про пенсию в Германии и как она расчитывается выходят за рамки этой темы. Если Вы в Германии работаете, то имеете некоторое представление, сколько человек, даже со средним доходом, за 30-40 лет вносит в соц. кассы.
Старый 08-12-2008, 10:17     #39
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Нет, не "именно о немцах". Я писала в основном о пенсионерах россиянах, которым никакие дополнительные блага в стране прибытия не светят. Которые после урезания пенсий, не смотря на десятилетия их трудового стажа, становятся практически приравненными к местным бездельникам.
Повторюсь, не смотря на то, что они не дня в Германии не отработали, они пользуются всеми правами и льготами, которые немецкие законы предусматривают для неимущих. В возрасте истроиться на работу тяжело и местным. При чем 40 лет-уже возраст. Почему у россиян, о которых Вы пишете, во всем должен быт‘ особый статус-не понятно.
Старый 08-12-2008, 10:30     #40
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Ничего роскошного в жизни на две страны не вижу. И не думаю, что пенсионеры-россияне, вообще, на возможность получать что-то во второй стране стали бы рассчитавать, если бы на Родине их перспективы были не такими мрачными.
Странно, что не видете. Вы очевидно и правда в другой Германии живете. Роскошь-однозначно. Люди просто быстро к хорошему привыкают и даже начинают считать, что иммено им это положено.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.