Родине пенсии нужнее. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 23:51     #11
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Но ведь этих людей ни кто не гнал в Германию насильно...не 1943 год сейчас...
Они ехали в надежде на хорошую жизнь Европейского пенсионера, а теперь жалуются, что им МУНИЦИПАЛЬНЫЕ надбавки снимают... Федеральной пенсии их ни кто НЕ лишает, а муниципальные льготы всегда во ВСЕХ странах платятся там, где человек живет...
Старый 05-12-2008, 23:56     #12
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
большая потеря лишиться возможности проходить мед.обследования на Родине, на родном понятном языке.
Вообще-то в приличных странах полагается бесплатный переводчик, да и русскоговорящих медиков всё больше. Причем им не будут навязывать покупку всевозможных БАДов и т.п., да как еще любят дурить бабушек и дедушек на исторической родине.
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ надбавки снимают... Федеральной пенсии их ни кто НЕ лишает, а муниципальные льготы всегда во ВСЕХ странах платятся там, где человек живет...
Однозначно.
Старый 06-12-2008, 00:00     #13
sahkanit
Мега-элита
 
Профиль sahkanit
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщения: 3 261
sahkanit отсутствует


Меня еще 3,5 года назад предупреждали, что могут начать требовать выписку, но я должна твердо сказать, что не хочу. Так я и получила паспорт на ПМЖ, сохранив прописку. Моя мама получала месяца 2-3 назад - никто не требовал выписку. Я недавно продлевала паспорт в российском консульстве заграницей - прописка сохранилась.
Старый 06-12-2008, 00:03     #14
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
информацию о том, что скоро консульства перестанут выдавать паспорта для временных выездов, будут выдавать только для ПМЖ. Типа "те кто проживает за границей временно за 5 лет могут найти время съездить домой за паспортом". Временными они считает тех, кто без штампа
(...)эту проблему можно обойти, получая загранпаспорт в России, если только и там иностранные наклеечки и штампики читать не ринутся.
Если введут подобное, буду отказываться от гражданства нафиг. Проще визу оформить, чем ходить на поклон.
Ездила осенью за паспортом, получилось чуть меньше двух недель, причем делала по срочному тарифу и ты пы.
Старый 06-12-2008, 00:51     #15
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Но ведь этих людей ни кто не гнал в Германию насильно...не 1943 год сейчас...
А при чем тут, гнал/не гнал? Многие ведь вслед за родственниками едут или от невозможности прожить на пенсию. А на Родине душа и могилки близких остаются.
Цитата:
Они ехали в расчете на хорошую жизнь
А что в этом плохого? Каждый использует, те возможности, которые ему предоставляются. У одного эмиграция, у другого дети обеспечивают, а третьи не могут с сыном даже семейный альбом полистать, если сын, например, М. Ходорковский и т.п...
Несколько странно, что эту хорошую жизнь именно Родина урезает. Причем урезает даже тем, кто никогда иностранной пенсии не получит, и всей душой хочет жить на две страны.
Цитата:
Они ехали в расчете на хорошую жизнь Европейского пенсионера, а теперь жалуются, что им МУНИЦИПАЛЬНЫЕ надбавки снимают...
А пожилые люди не разбирают муниципальные/не муниципальные, они знают, что, как пенсионеры получаю столько-то, немного но великим трудом заработанные деньги, а теперь и это покромсают.
У европейского пенсионера пенсия примерно этому федеральному остатку равняется, только сумма в СКВ. Не надо сравнивать российского пенсионера с европейским.

Цитата:
Федеральной пенсии их ни кто НЕ лишает, а муниципальные льготы всегда во ВСЕХ странах платятся там, где человек живет...
Так я и говорю о тех, кто тут и там живет, и не имеет заграничной пенсии, а только пособие.
Старый 06-12-2008, 00:53     #16
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Но ведь этих людей ни кто не гнал в Германию насильно...не 1943 год сейчас...
Они ехали в надежде на хорошую жизнь Европейского пенсионера, а теперь жалуются, что им МУНИЦИПАЛЬНЫЕ надбавки снимают... Федеральной пенсии их ни кто НЕ лишает, а муниципальные льготы всегда во ВСЕХ странах платятся там, где человек живет...
Что именно говорил Грызлов я не искала, но если судить по статье -- речь именно о федеральной пенсии.
Старый 06-12-2008, 01:21     #17
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от sahkanit Посмотреть сообщение
Меня еще 3,5 года назад предупреждали, что могут начать требовать выписку, но я должна твердо сказать, что не хочу. Так я и получила паспорт на ПМЖ, сохранив прописку. Моя мама получала месяца 2-3 назад - никто не требовал выписку.
А где она получала?
Цитата:
Я недавно продлевала паспорт в российском консульстве заграницей - прописка сохранилась.
А что такое "продевать" паспорт? Получать свежий взамен истекшего? А где это было, если не секрет?
Старый 06-12-2008, 01:23     #18
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Что именно говорил Грызлов я не искала, но если судить по статье -- речь именно о федеральной пенсии.
А может стоит сначала узнать ЧТО именно сказали, а потом возмущаться... потому что в статьях очень часто ТАК передергивают факты и фразы, что все встает с ног на голову...


Цитата:
Многие ведь вслед за родственниками едут
Сужу только по себе, так вот если я забираю маму к себе (хотя это по местным законам маловероятно), то уж наверно не очень расчитываю на то что о ней кто-то заботится будет больше меня (мама пенсионерка, 59лет, но еще вполне может выучить другой язык).
У нас в городе не так уж и редко можно встретить дам, которые выйдя в России на пенсию, приезжают сюда, выучивают язык и некоторые даже успевают поработать, чтобы потом не просто так сидеть.

Цитата:
или от невозможности прожить на пенсию.
А вот это вообще не понятно, почему тогда решают что где-то будет лучше...

У меня бабушке 84 года, так вот она летом в подарок давала мне деньги и когда я начала отказываться, сказала что ей вполне пенсии хватает и она может себе позволить внучке деньги подарить. Вот живет она, правда не в Москве и не в Питере, может поэтому ей пенсии хватает.
Старый 06-12-2008, 01:32     #19
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А может стоит сначала узнать ЧТО именно сказали, а потом возмущаться... потому что в статьях очень часто ТАК передергивают факты и фразы, что все встает с ног на голову...
Именно поэтому я честно предупреждаю о том, что поиском первоисточника не занималась . Дисклеймер, тскзать.
Старый 06-12-2008, 02:31     #20
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Вместе с тем Юрий Яковенко проинформировал, что на сегодня пенсии получают лишь российские военнослужащие на базах, дислоцированных в Армении. По его словам, после изменений в российском законодательстве пенсионеры не могут получать суммы через своих родственников, проживающих в России.
http://www.regnum.ru/news/918311.html


Грызлов ссылается на закон "О соотечественника", вот он http://kro-krim.narod.ru/ZAKON/sootech.htm, но это старый, а новый или просто описание поправок, что-то не найти.

Вот старая информация о пенсиях и ПМЖ http://finoved.madistudio.com/?idm=18&op=main&idcont=15 найти бы аналогичную, но посвежее...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.