ИСПАНИЯ - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2007, 23:16     #51
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


А что значит "сдать на апостиль"? Я слышала такое слово от подруги, подававшей документы на визу, но почему-то думала, что это связано было с ее браком
Старый 07-11-2007, 23:24
ответ для ACURA на сообщение "ИСПАНИЯ"
    #52
RGG
Элита
 
Профиль RGG
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 782
RGG отсутствует


все документы переводяться и ставят апостиль, есть контора этим занимаеться,то есть папорт, диплом, письма рекомендации и тп
переводите, сдаете, вам на документ ( копию) ставят печать ( апостиль) что будет докозательство, что документ и есть преведеный с русского языка
я так переводила все от сведетельства о браке до справки о не судимости
Старый 07-11-2007, 23:25     #53
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Понятно, большое спасибо.
И что, вот эту всю кипу документов надо рассылать всем потенциальным работодателям?!
Или это Вы меня уже к получению визы готовите?
Старый 07-11-2007, 23:27
ответ для ACURA на сообщение "ИСПАНИЯ"
    #54
RGG
Элита
 
Профиль RGG
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 782
RGG отсутствует


про покупку недвижимости
не материк
покупаете, дают визу на 6м, 180 дней, если живете больше 180д, то подаете через адвоката на вид на жительство, НО можно подать и самим без адвоката, это денег стоит, но можете получить
опять же пишу про тенерифе и майорку , материк не знаю
Старый 07-11-2007, 23:29
ответ для ACURA на сообщение "ИСПАНИЯ"
    #55
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


лучше всего там живут русские, которые вышли за испанцев. Им права дают, голосовать можно, а если есть общие дети, то общество принимает их, при этом женщины чувствуют себя лучше там, чем мужчины А русским парам трудно жить, поверьте. Мадрид хорошо. Но летом там такая духота. Надо селиться у моря, иначе нет смысла ехать в Испанию.
Работу можно найти с хорошим испанским. Как у вашего мужа разговорный, только на подсобных работах. Сейчас много румынцев перебивают работу русским.

Надо ехать туда! просто рискнуть и уехать. Я не рискну. Хотя бываю часто.
Старый 07-11-2007, 23:31
ответ для RGG на сообщение "про покупку недвижимости не..."
    #56
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от oka Посмотреть сообщение
про покупку недвижимости
не материк
покупаете, дают визу на 6м, 180 дней, если живете больше 180д, то подаете через адвоката на вид на жительство, НО можно подать и самим без адвоката, это денег стоит, но можете получить
опять же пишу про тенерифе и майорку , материк не знаю
там жизнь дороже. Зато можно в гостиничном бизнесе пристороиться и там нужен анг. яз обязательно! я за майорку!
Старый 07-11-2007, 23:33     #57
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от oka Посмотреть сообщение
все документы переводяться и ставят апостиль, есть контора этим занимаеться,то есть папорт, диплом, письма рекомендации и тп
переводите, сдаете, вам на документ ( копию) ставят печать ( апостиль) что будет докозательство, что документ и есть преведеный с русского языка
я так переводила все от сведетельства о браке до справки о не судимости
лучше это сделать в Росии, хотя можно и на месте через русские агенства (там их стало много, растут, как грибы) но это будет дороже.
Старый 07-11-2007, 23:38
ответ для ACURA на сообщение "ИСПАНИЯ"
    #58
RGG
Элита
 
Профиль RGG
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 782
RGG отсутствует


это для выезда и получения вида на жительство и тп
а для работодателя, надо сначала понравиться, потом чтоб Р понял что не может жить без русского спеца, получить преглашение, потом получить визу! чтоб ее дали в москве!!!!!!! потом поковать чемодан и документы
Старый 07-11-2007, 23:42
ответ для ACURA на сообщение "ИСПАНИЯ"
    #59
RGG
Элита
 
Профиль RGG
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 782
RGG отсутствует


на тенерифе жить дешевле, на майорке круче!
работу можно найти везде, было бы желание, сколько хохлов и тп людей уежают нелегально, живут работают и счастливы! не оброзование ничего! но специальности типо массажисты, парикмахеры, маникюр, и тп зарабатывают свой хлеб иной раз лучше человека с высшим образованием
про Материк вообще ничего не скажу, барселону я лю, красиво, но вот про жизнь, там ты все таки приезжий, больше заметний чем на курортах, а вообще, смотря зачем ехать? климат, работа, ??
Старый 07-11-2007, 23:53     #60
Aveta
шоколадница
 
Профиль Aveta
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 244
Aveta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith Посмотреть сообщение
Во-первых, большое спасибо за ответ!
de nada


Цитата:
Язык - да, знаю castellano, с грехом пополам читаю на catalán
О! если каталан, то уже серьёзно последнему свему работодателю клятвенно обещала выучить каталан, но записалась на курсы немецкого
Цитата:
Насчет поехать учиться тоже думала; но ведь учебная виза тоже не дает права на работу, правильно же? Т. е., если я, допустим, еду учиться, то работать не смогу?
нет, официально вы работать не сможете, просто находясь непосредственно в Испании намного легче найти контору, заинтересованную в ваших услугах и которая займётся оформлением договора и возьмёт на себя оформление приглашения для ин. работника. Сейчас конечно можно предпринимать попытки используя те же сайты и искать работодателя, но личный контакт очень важен.
Цитата:
Значит, муж пусть работает; но по-любому ведь ему нужно будет получать разрешение на работу... Но, поскольку из нас двоих испанский лучше знаю я, при прочих равных на работу должно быть проще устроиться мне - я правильно рассуждаю?
квалифицированным работникам язык однозначно нужен так что если всё-таки решитесь на премену места жительства, то стОит подтянуть язык на достойный уровень.

Цитата:
Еще интересно про рекомендательные письма: это официальный документ такой? То есть, вот мне напишут, допустим, письмо - но они-то только на русском могут написать, эти рекомендатели Надо пойти к нотариусу и сделать нотариально заверенный перевод? Просто, если я это сама переведу на испанский и отправлю - где гарантия, что я это не сама написала?
знаете, все эти нотариально заверенные документы нужны только для официальных органов, посольств, а рекомендательные письма порой не требуют даже печати органиации в которой вы раньше работали, это ваша характеристика, где указываются ваши сильные и слабые стороны. Перевод можете сделать сами.

Цитата:
С опытом сложно - молодая я еще специалистка, по-любому Вот думаю - если копить пока опыт, ждать, пока дочка станет постарше, а муж выучит литературный испанский - не посмотреть ли мне в сторону второй вышки или чего-то такого, если это теоретически повышает мои шансы у испанского работодателя? (Ну, для работы, понятное дело, это тоже по-любому неплохо , но - сами понимаете, вопрос времени и денег)
на первом этапе количество дипломов ваши шансы у испанского работодателя не увеличивают. В основном, местные менеджеры МВА получают после тридцати. Иностранные дипломы, сертификаты следует подтвердить в минестерстве образования (homologar)

Цитата:
И еще раз спасибо за очень внятный рассказ, - благодаря Вам я наконец-то начинаю уяснять для себя какие-то моменты
обращайтесь

Цитата:
Сообщение от oka Посмотреть сообщение
про документы
все надо заверить у нотариуса, перевести и сдать на апостиль
это про какие документы речь? переводила заверяла и делала апостиль в испанском консульстве (медицинские справки, паспорт, диплом и т.д.) когда оформляла первую рабочую визу. Как понимаю до этого этапа Lilith ещё не дошла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.