Посоветуйте, как держать себя в руках? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 00:52     #6
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Я очень старалась всегда себя сдерживать, когда родился старший сын. У него характер - дай Боже - и иногда он меня жутко выводил из себя, но я улыбалась и говорила ровным голосом. А потом, когда ему было три года, мы ходили к психологу, которая мне сказала: Вы не должны все время сдерживаться! Если Вы злитесь - выразите эмоционально, т.е. вполне можно и накричать, отчетливо выразить свои эмоции, а не "Сынок, я сержусь!" с улыбкой... Ребенок чувствует раздражение, но видит спокойное лицо, и это его сбивает с толку, он удваивает усилия, чтобы увидеть адеватную реакцию. Если мама всегда спокойна, как слон, то дети чувствуют себя неуютно: ведь это почти равносильно равнодушию! Иногда мама может и отпустить себя, показать во-первых, свою явную заинтересованность в ребенке - он балуется, мама сердится; во-вторых, просто показать, что мама тоже человек живой, может и слабость допустить - это только добавит доверия и близости. Т.е. в общем никакого криминала в раздражении нет. Ну, конечно, до определенной степени - но судя по Вашему посту, никаких границ Вы и не переходите, и все в разумных пределах. Я после разговора с психологом несколько расслабилась, и, даже если выхожу из себя, особо себя потом поедом не ем. Сыну говорю, что потому и злюсь на него, что ужасно люблю: если бы он был чужой мальчик, так мне было бы все равно, что он не так что-то делает... И вроде бы мы без обид. ( я, правда, шлепать никого не умею, в крайнем случае за шиворот схватить, если уж совсем допекло. Но гаркнуть могу иногда)
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.