Впереди ПАСХА!Давайте поделимся рецептами. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2006, 16:56     #11
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


У меня есть классные рецепты куличей и пасок. Причем монастырские, мама мужа работает в трапезной в монастыре. Завтра постараюсь притащить на работу (интернета дома пока нет только на работе). Поделюсь с удовольствием с вами.
Старый 29-03-2006, 16:59     #12
стрекоза
Старожил
 
Профиль стрекоза
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 298
стрекоза отсутствует


Пасха 23 апреля, по-моему
Старый 29-03-2006, 18:41     #13
Flower
СуперУльтраМегаСтар
 
Профиль Flower
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 6 519
Flower отсутствует


точно! 23!
Старый 30-03-2006, 16:17     #14
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Как обещала, даю рецепт кулича монастырского. Готовят там их много, поэтому пропорции нужно пересчитать на требуемое кол-во (я беру половину всего).

На 1 л молока
150 гр дрожжей
1 кг масла слив.
1,5 кг сахарного песка
20 шт. яиц
1 ст. сметаны
5 кг муки
Яйца взбить с половиной сахара. Молоко, дрожжи, масло и сметану смешать, добавить яйца, перемешать и поставить бродить на теплое (ориентировочно 6-7 часов, у меня получается 4 часа)
После брода добавить остальную половину сахара, соль 1,5 ст.л., добавить просеянную муку и замесить не очень крутое тесто. Дать тесту выстоятся до увеличения в размере в 2 раза и можно выпекать.
Куличи получаются воздушные и долго не черствеют.

Кулич шоколадный (это мой рецепт)
На 2 кулича
400 гр муки (в реальности немного больше)
1/2 ст. теплого молока, 2 пакетика сухих дрожжей, 15 яиц, 500 гр. сахара, 100 гр. порошка какао, 1 рюмка рома (я использую ромовую эссенцию), 1/2 стакана красного вина, 100 г молотых просеянных ржаных сухарей, 100 гр. апельсиновых цукатов (беру папайю), по 1 ч.л. корицы, молотой гвоздики, молотого кардамона и бадьяна, 1/4 ч.л. соли, 1 яйцо и 1 ст.л. молока (для смазки).
Дрожжи развести в теплом молоке с 1/4 ч.л. сахара и поставить в теплое место на 5 мин., чтобы образовалась пена. Отделить белки от желтков. Желтки стереть с сахаром и солью добела, спешать с какао, ромом, вином, просеянными сухарями, цукатами и пряностями. В дрожжевую смесь добавить просеянную муку, чтобы получилась консинстенция густой сметаны. Прикрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1-2 часа (опара должна увеличится в два раза). Белки взбить в крепкую пену, добавить в тесто. Вымесить с добавлением муки, чтобы получилось гладкое эластичное тесто (тесто должно остаться мягким!). Формы выстелить промасленной бумагой для выпечки (если нет специальной формы можно взять кастрюлю из нерж. тока ручки должны быть тоже из металла), заполнить каждую на одну треть тестом. (Кстати свекровь печет в банках из-под кофе, получаются маленькие куличики, я же люблю побольше). Прикрыть формы полотенцем и поставить в теплое место на расстойку минут на 20-30 (тесто должно заполнить 2/3 объема формы). Духовку нагреть до 180 град. Смазать верхушки куличей взбитым с молоком яйцом и выпекать до готовности ок. 1 часа. Доставать куличи нужно очень аккуратно, не стучать иначе сядут. Если внутри тесто ещё сырое, а сверху уже зарумянивается нужно взять бумагу для выпечки намочить её и положить укрыть кулич, процедуру повторять пока не допечется.
Старый 30-03-2006, 16:30     #15
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Теперь пасха. Я люблю заварную, поэтому и рецепты даю заварных пасок.
Творог для пасхи нужен домашний, очень свежий с кислинкой.
На 12-16 порций: 1 1/2 кг творога, 5 яиц, 225 г слив. масла, 450 гр густой сметаны, 1- 1/2 ст. сахара, 1 ч.л. ванили, 1 ст. изюма б/к, 1 ст.л. натертой цедры лимона, 1/2 ст. апельсиновых цукатов (мелко нарубить), по желанию мелко порубленных (не тертых, не молотых) грецких орехов.
Творог и масло протереть в большую кастрюлю, добавить яйца и сметану, хорошо перемешать и поставить на слабый огонь. Варить, помешивая деревянной ложкой или лопаткой. Как только появится первый бульк сразу же снять с огня (Не давать кипеть!!!). Мешать пока не остынет (я ставлю на лед). Добавить сахар, ваниль, цедру, изюм, цукаты, орехи, вымешать, дать постоять минут 10 и переложить в пасочницу (если нет пасочницы можно воспользоваться чистым цветочным горшком). Форму нужно предварительно выложить вражной марлей в два слоя. Поставить груз и поместить в холодильник на ночь (12 часов).
Второй рецепт попроще, для тех кто не очень любит возиться.
500 гр. творога, 100 гр. сметаны, 75 гр. масла слив, 1 яйцо, изюм, чуть соли.
Творог протереть через сито. Яйцо слегка взбить вилкой. В кастрюлю положить сметану, 1/4 яйца, масло, чуть соли. Смесь перемешать, поставить на медленный огонь и при постоянном помешивании довести до первого булька. Снять с огня и мешать до теплого состояния. Изюм обдать кипятком и добавить в массу, туда же оставшееся яйцо, вымешать. Выложить в форму, поставить под гнёт в холодильник на ночь (12 часов).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.