триходиадема звездчатая и мамиллярия sp - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 14:37     #1
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Живет в кактусятнике, на зимовку поставила с кактусами, в один ряд с ребуциями. ТО есть - холодная зимовка с минимальным (4 раза с октября месяца по сег. день) увлажнением земляного кома.

Худая такая, но вот расти стала и выбрасывает бутоны. Я её увлажнила слегка, но поливать боюсь - там темпер 8-10 тепла.
Считать ли мне её проснувшейся и перевести в ряд мамиллярий, у которых темпер около 15 на зимовке и более частое увлажнение кома или оставить с ребуциями?

И одна из старых мамиллярий решила зацвести. Цвела одной из первых, но всегда в апреле. Бодрая такая.


И знающие люди, при какой температуре на улице надо снимать зимовочный экран с окна? Или надо ориентироваться на начало бутонизации раннецветущих кактусов?
Старый 10-02-2009, 01:08     #2
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Про триходиадему ничего сказать не могу, не держала никогда (дайте хоть полюбоваться, а зимовку сейчас заканчивать определенно рано.
Старый 10-02-2009, 12:49     #3
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Зацветет - выложу. У меня фоссулик цвет набрал, какая-то пародия цвет набрала, еще парочка кактусов зазеленела макушками.

рано еще просыпаться. Залетаева оды пела экрану от комнаты, но ничего не говорила про сокращение зимовки!
Старый 10-02-2009, 23:26     #4
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Жду А зимовку сокращают, кажется только однолеткам, в крайнем случае двулеткам, если уж совсем маленькие.
С бутонами у меня все более грустно - пока ничего или я такая невнимательная. Хотя солнца-то почти не было. И поливала я их последний раз еще осенью
Старый 15-02-2009, 06:28     #5
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Писец. Весна в кактусятнике. Вы прикиньте, в прошлом году основатеьно ободрала семена на ребуции сенилис. Сегодня увидела там что-то вроде плесени. сунулась носом - КОВЕР ИЗ РЕБУЦЯШЕК. Самосев. Интересно, сколько выживет?

Мамилька бомбуцина распушила свой пух. Если и дальше так пойдет, то в конце марта сниму экран.
Старый 16-02-2009, 03:02     #6
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Эк им не терпится Чуть солнышко пригрело и готовенькие. Я у себя посмотрела и тоже , на ребуциях уже бутоны начали закладываться. На мамках пока не видно, они у меня зимние, скукоженные. Но все-же рановато, вот через месяц можно будет потихоньку "пробуждать".
А самосевом - это они любят. И когда успевают? Я уже в том году плюнула, пусть растут куртинками.
Старый 16-02-2009, 18:06     #7
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


А мои все спят ещё
Дайте хоть польбоваться цветочками когда зацветут
Старый 24-03-2009, 13:05     #8
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Триходиадема все пыжится.

А вот ребуции, еще 4 мамиллярии цвет набрали. Эхинопсисы тоже набрали цвет (должны позже, одновременно с ребуцией кессельринга и айлостерой), Цветет эхинофоссулокактус. Зеленоватыми цветками. Мне говорили, что он оригинальный, но я не ожидала, что настолько - зеленые цветки!

Вчера сняла экран, так как все кактусы проснулись, зазеленели макушками, обпушистились. Надо их опрыскать будет.
Старый 24-03-2009, 21:52     #9
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Цветочки потом покажте, как распустятся





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.