Большой отчет об отдыхе маленькой семьи в финляндии в небольшом домике - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 01:55     #1
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Смотрю, тут вопросы такие, что может кому-то наш недавний опыт покажется полезным.
Поэтому выложу здесь мой рассказ о поездке.
Долго и тщательно планируемый отдых в Эстонии во время моего маленького отпуска накрылся колпачком, вместе с отпуском. В четверг я робко, больше для того, чтобы поддержать беседу, спросила мужа на предмет "а не поехать ли нам на выходные в Финляндию". Неожиданно, вместо риторического вопроса "а нафига?" услышала бурк "можно". Тут же разослала письма в парочку приглянувшихся местечек для отдыха, примерно такого содержания: "а не найдется ли у Вас свободного маленького домика для небольшой семейки", отправила так, для проформы. Даже не ожидала, что в канун праздников может найтись что-то маленькое, недалеко от границы, да еще свободное. В пятницу же получила лаконичный ответ, типа "да, найдется". В пятницу же мы, используя электронную почту, вместе с менеджером комплекса отдыха определились, что именно нас интересует и в пятницу же забронировали. Оперативненько, очень мне это понравилось.
Итак, выезд был запланирован на 6 утра в субботу, подъем - пять утра, отбой - 21.00 в пятницу.

Ну это планы. В 21.30 мы еще загоняли спать Юльку, предварительно оповестив ее, что ночью мы проснемся и поедем в Финляндию. Зря это сказали, но это потом. В это же время я вспомнила, что забыла на работе загранпаспорт. Скороговоркой отчитав Юляхе книжку, чмокнув в щечку, понеслась на работу. Вахта уже забаррикадировалась и открывать мне двери не соглашалась. Пришлось стучать в окна, с моим ростом это надо было совмещать с прыжками в высоту. Зато зарядка, тоже полезно! Вообщем, в 22.00 я вернулась домой с паспортом. Собрали вещи, проверили почту, подтверждение брони так и не пришло. И в 23.00 наступил отбой. Казалось бы. Минут через 15 явилась Юлька и сообщила, что будет спать с нами. Мы удивились, но спорить не стали. Снова зря! Видимо, Юля очень опасалась проспать отъезд, и, видимо, опасалась, что родители уедут без нее. Всю ночь она вскакивала и ползла к выходу, мы с мужем вскакивали по очереди и за ногу возвращали беглянку назад. Поспать не удалось.
В 05.58 мы вышли из дома и увидели нашу машину, которую помыть руки не доходили пару месяцев. Не видно было ни цвета машины, ни ее номеров. Поэтому сначала мы поехали на автомойку.
Ну а дальше все шло по плану. К 9 утра мы были на Таможне, ехали через Светлогорск. Прошли обе таможни за два с половиной часа вместе с дьютиком, где мы затарились пивом, шампанским и эм&эм-сом. И, довольные, поехали в наши Керимяки (Kerimaa - luonnostaan hyvä), километров 100 от границы.
Мы вбили в навигатор географические координаты, указанные на сайте комплекса, и без труда подъехали прямо к рецепции. Где получили ключ от нашего коттеджика и карту местности. Комплекс сразу же произвел на нас очень положительное впечатление. Сосновый бор, ухоженная территория, есть ресторанчик и развлекаловки типа мотосаней. Предлагают несколько развлекательных программ, от нордической ходьбы и до сафари на снегоходах. Когда-то здесь была выставка дачного строительства, поэтому все домики практически произведение искусства. На любой вкус и размер. Ни одного одинакового. Весьма и весьма неплохо. Да, стоят рядом друг с другом, но если раньше мы искали уединенные коттеджи, опасаясь шумного соседства, то теперь я пришла к выводу что только в цивильные комплексы. Все-таки нам всегда там было чем заняться!
Снаружи наш коттеджик напоминал вагончик

Но внутри было очень хорошо. Просторная сауна, две комнаты, камин, и вся эта радость за 90 евро. По цене отеля.
Бросив вещи, мы отправились выгуливать мои новые валенки, которые пролежали почти всю зиму без дела:

И Юльку, которая, увидев пушистые сугробы, издавала звуки, что-то типа "йо-хо-хо"

Сначала она принялась в каждом сугробе рыть лабиринты

Примерка лаза и туловища:

Потом поняла, что это она всегда успеет и начала просто ползать по снегу:

Выковыряв дочь из сугроба, мы пошли осматривать окрестности, особенно нас интересовала штука, которую запеленговали еще из нашего окна. По каталогу, это был чум, в котором готовили рыбу. Но там оказалось закрыто:

Около чума сидела вот такая вот псинка. Охраняла:

Там же, у чума, мы полюбовались на беседку, в которой, видимо, полагалось съесть рыбу, приготовленную в чуме. Жаль, что этого не было, мы бы с удовольствием

Здесь же Юлька впервые увидела снежную шапку на пеньке. Пришлось ей показать, как эту шапку с пенька снимают:

Наверное, во всем комплексе не осталось ни одного пенька с шапкой.
Дочь была очень счастлива и валялась в сугробах

Ее радость была настолько заразительной, что мы тоже стали валяться

На территории комплекса есть и гольф клуб, а еще, несколько озер, на которых проводится организованная ловля рыбы. На это у нас не хватило времени. Но на ближайшие два озера мы прогулялись, тем более, что они были очень близко от нашего домика.
На озере сделана дорожка для конькобежцев, вдоль озера стоят сауны, есть и такая, которая топится по-черному. Есть и забавные сауны-бочки, и сауна-плот. А еще есть детские радости.
Домик на берегу

Качели. За нами озеро, через секунду я покажу Юльке, как раскачаться на качели и прыгнуть с качели в сугроб. До сугроба я не допрыгнула, но рукой приложилась хорошо. Думаю, вой раненой мамаши слегка потревожил покой обитателей комплекса.

А потом мы пошли на рецепцию, узнать, какие здесь правила. Особенно интересовало, где брать дрова для камина. С дровами оказалось все просто: покупать на рецепции за 7 евро. Зато бесплатно можно было пользоваться различными санками и ледянками, это было кстати, потому-что мы взяли только лыжи. Тут же мы поинтересовались, можно ли покатать ребенка на мото-штуке, и сколько стоит. Нам ответили что это сегодня бесплатно, и что покатают ее прямо сейчас. Мы удивились, конечно же. Как-то плохо это вязалось с дровами за семь евро. Ну ладно.
Надели на Юляху шлем

Прошли инструктаж. Финн показывает, на что жать, я ничего ен понимаю, у нас же байкер папа, а не я!

И довольное дитя отправилось кататься, я опасалась, что она лопнет от счастья

Потом мы заказали себе завтрак на завтра и поехали в ближайший магазинчик за едой для ужина. Когда вернулись, то рецепция была уже закрыта и с дровами для камина наступили совсем непонятки. Пришлось стащить несколько полешек из какой-то поленницы. Какой же вечер без камина!
Вечером мы разогрели сауну, прогрелись как следует


А потом разожгли камин, пили пиво и смотрели мультик про Вилли.
Камином руководила дочь


Это был настоящий отдых
А на утро мы отправились завтракать в ресторанчик, завтрак по типу шведский стол. Тут случились некоторые накладочки, поскольку питание у нашего семейства специфическое, особенно у некоторых, то нам практически ничего не подошло. Но остальные посетители ели с аппетитом, были сосиски, ветчина, два сорта сыра, хлеб, яйца.
Старый 12-03-2009, 01:56     #2
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


После завтрака мы поехали в спа в Иматре. Обещали дочери.
Ну а Юля тоже сдержала обещание и показала папе, как плавает. В новом большом бассейне (там где был ремонт) она была одна из детей своего возраста и рассекала великолепно.
Из нового, правда, фото нет, есть из старого бассейна:

Дождь с грозой мы застали в самом эпицентре:

Ну и Юляха:

После аквапарка мы заехали перекусить в ресторанчик, где был вай-фай. Там я зашла на ЛВ и случайно наткнулась на информацию о таможне в Вяртселя (как-то так), там говорилось что очередей нет, прикинув по карте, мы увидели что оттуда всего 315 км до дома. И рашели что так и поедем. Нет бы подумать о том, что почему же тогда там народу нет на таможне! Также мы не обратили внимания, что программка рассчитала время маршрута 7 часов. "Фигня", решили мы, "доедем за три!" А вот это мы зря решили. Но вопрос был решен, мы посмотрели где ближайший HopLop (детские сетевые комплексы, которые есть по всей Финляндии, и куда мы традиционно заезжаем). Получалось что нам 100 км до комплекса и километров 60 до загадочной пустой таможни. Планы на завтра сформировались!
Приехав в домик, мы расчехлили лыжи и поставили лыжницу на лыжню. Она неплохо покаталась, мы сделали кружок, наверное вокруг трети комплекса. Дочь, как танк, перла в горку и скатывалась с горки. Даже к концу круга у нее начало немножко получаться скатываться не на попе. Восторг был полный.
А вечером мы снова разожгли камин и пили шампанское, под мультик про оленей и санта-клауса. Было здорово. Вот так мы проводили время, кроме этого, Юлька совсем по утрам выходила на улицу и сама каталась на санках или ползала по сугробам. Вообщем, нагулялись вдоволь.
В понедельник мы проснулись в 7,30 утра, позавтракали, собрали вещи, сделали приборку и в 9.00 были на рецепции. Где нас расчитали и проводили. Мы уехали очень довольные и готовые вернуться еще, и обязательно летом.
Ну а дальше мы двинулись на детские развлечения. У города сложное название и его я воспроизвести не смогу.
Юляха на горке

Футболистки

После развлекух мы подкормили напрыгавшееся дитя и двинулись к таможне. Дорога нас слегка утомляла: скучная, ровная, машин нет, скорость максимум 80 км можно. Муж предвкушал, как он оторвется на нашей трассе. Ох, как он обманывался.
Финскую таможню прошли за 4-ре минуты. Нашу, минут за 40..и то, потому, что таможенника потеряли. Ничего не предвещало, вообщем.
Сразу после таможни дорога резко ухудшилась, стала разбитой и с опасными поворотами. Мы ожидали что она вот-вот наладится, но у нас впереди оказалось километров 200 серпантина с практически отсутсвующим дорожным покрытием. Тошниловка, короче, не дорога. Юлькин вестибулярный аппарат моментально вырубился и она заснула, проспала всю дорогу. Я, по идее, должна была по такой дороге ехать с пакетиком, но страх пересилил мой никудышный вестибулярный аппарат, и, скорее, я нуждалась больше в памперсах, чем в пакетиках. Большую часть пути я причитала "любимый, ну пожаалуйста, не надо так быстро. Мне страшноооо!" А он шел со скоростью 50 км в час, хотя казалось, что мы летим не меньше 140. БЫстро наступили сумерки и в добавок с неба стал капать снег, и эта "мряка" в атмосфера создавала эффект тумана. Вообщем, было страшно и мы постоянно спорили о допустимой скорости на этой дурацкой дороге. Когда мы уже практически обсуждали детали развода, из-за переносного знака "40" выскочил рефери с полосатой палочкой и радаром. На котором были цифры "67", это был самый прямой участок. Вообщем, ехали мы эти 300 километров пять часов. Вернулись домой уставшие, но довольные. А я еще не отошла от ужаса, который меня накрыл на этой дурной трассе. Ах да, мраморный карьер мы смотреть уже не стали, не до него было
Старый 12-03-2009, 02:54     #3
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Спасибо за отчет. Определенно, у вас талант рассказчицы. Очень позитивненько получилось, и фоточки такие симпатишные. А на дороге из Вяртсиля один мой знакомый глушак потерял...
Старый 12-03-2009, 11:31     #4
Ксюшенька
Элита
 
Профиль Ксюшенька
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 583
Ксюшенька отсутствует


Спасибо за отчет. Очень интересно. Полностью согласна, что у Вас талант писательницы.
Старый 12-03-2009, 11:56     #5
super.yulia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщения: 781
super.yulia отсутствует


Очень милый рассказ!!!!Настроили на нужный лад,мы с детками тоже в след.выходные на три дня в Финляндию поедем.Почитав-ещё больше захотелось
А какой №домика у вас был?
Старый 12-03-2009, 13:38     #6
mamaULI
Старожил
 
Профиль mamaULI
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 1 145
mamaULI отсутствует


Мы в Вашем коттедже, похоже жили на прошлый Новый год. Только со снегом нам не повезло, а так тоже всё понравилось. Там до Савонлинны совсем недалеко, а в Савонлинне очень интересный замок и вообще город симпатичный.
Старый 12-03-2009, 13:44     #7
Zвездочка
Участник
 
Профиль Zвездочка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 229
Zвездочка отсутствует


Очень классный отчет! Лучше всякой рекламы)))
Старый 12-03-2009, 13:54     #8
RedFoxNatol
Мега-элита
 
Профиль RedFoxNatol
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м.пр.Большевиков, ул. Коллонтай
Сообщения: 4 773
RedFoxNatol отсутствует


класс!!!
Старый 12-03-2009, 16:53     #9
мяфффка
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 152
мяфффка отсутствует


ОЧень здоровский отчет ... Нравится нам это место... Это отдых расчитан на гольфистов, там полям больше 100 лет.
Старый 12-03-2009, 17:24     #10
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от super.yulia Посмотреть сообщение
Очень милый рассказ!!!!Настроили на нужный лад,мы с детками тоже в след.выходные на три дня в Финляндию поедем.Почитав-ещё больше захотелось
А какой №домика у вас был?
у нас был 95-й вот этот: http://kerimaa.net/cottages.php?a=co...&cottage_id=16





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.