Как увлечь ребенка и чему то его обучить? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 01:35     #11
Котюля
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 177
Котюля отсутствует


Молодец он у Вас - один веник чего стоит!!! ))) Это ж какая фантазия у ребенка!
А вы говорите "Не занять, больше, чем на пять минут" - на венник явно больше времени потрачено))) и увлечься может)))

А смешать пластилин и краски и порвать бумагу - это тоже занятие, и очень увлекательное! Проблема в том, что Вы пытаетесь загнать ребенка в определенные рамки - "из пластелина нужно обязательно лепить", а он то понимает, что можно еще и смешивать, намазывать, ковырять ногтями, пробовать на вкус и т.д. и т.п. И проделывая все это с пластелином, ребенок развивается ничуть не меньше, чем слепив какую-нибудь собачку по принуждению.

Попробуйте начать с готовых наборов для творчества - смысл в том, что все уже вырезано,фон готов и тех пяти минут усидчивости хватит как раз на то, чтобы с Вашей помощью собрать картинку - пусть для начала он наклеил 3 детали, а Вы -10 - картинка получится очень красивой и даст стимул к дальнейшему творчеству.

В рисовании начните, например, с флокеров - их не возможно испортить - как бы криво не было раскрашено, все равно получится красиво! А когда что-то красиво сделано своими руками, очень хочется творить дальше)))
Старый 07-03-2009, 01:35     #12
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


У Вашего ребенка отлично развито воображение!
У него богатый внтренний мир, радуйтесь, не заставляйте его.
Можно немного приучать делать поделки (если Вам именно это хочется в нем развить)
-просИте Вам помощь!
А не учите его КАК делать правильно.
Если ребенку что-то интересно в данный момент, то онм САМ попросит Вас показать и научить.
Все, что делает Ваш сын НОРМАЛЬНО для 4 лет.
Ребенок каждый -индивидуален, не смотрите на тех, кто читает в 3г., Ваш тоже будет читать.
Ребенку главное показать весь диапазон возможностей материалов для творчества, пусть занимается именно тем, что интересно сейчас, а не всем понемногу и постоянно-как советуют педагоги...Это же скучно.

Все у Вас хорошо!
Старый 07-03-2009, 01:36     #13
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Главное ХВАЛИТЕ его постоянно!
Он у Вас творческая личность.
Старый 07-03-2009, 01:38     #14
Котюля
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 177
Котюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Криптан, спасибо за трезвую оценку
Садик у нас такой - я тут уже на форуме писала, некому с детьми заниматься.. Электровикторину пытались освоить вдвоем - не пошло, пока убрали до лучших времен. Игрушки вообще никакие не покупаем, птому что они ему абсолютно не интересны и он не знает как с ними играть... играет только в то, что найдет дома - нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?
Это замечательно для возраста 4 года!!! Какое богатое воображение!
Старый 07-03-2009, 01:40     #15
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Готовые наборы для тв-ва нам тоже понравились,
в которых надо сделать машинку из гипса, а потом раскрасить!
Потом долго с этой машинкой играл, все остальные неделю лежали невостребованные.
Очень интересно еще из гофрокартона что-то делать
-полезно для развития мелкой моторики и сам материал очень приятный.
Старый 07-03-2009, 05:41     #16
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Криптан, спасибо за трезвую оценку
Садик у нас такой - я тут уже на форуме писала, некому с детьми заниматься.. Электровикторину пытались освоить вдвоем - не пошло, пока убрали до лучших времен. Игрушки вообще никакие не покупаем, птому что они ему абсолютно не интересны и он не знает как с ними играть... играет только в то, что найдет дома - нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?
Бараш, помните Задорнова? про американского ребенка с кучей игрушек и про русского с палкой, у которого она и меч, и лошадь, и шалаш?

Форумчане, что за методика воспитания детей, где из подручных материалов создают любую игрушку? Причем ребенка специально учат видеть в обычных вещах нечто особенное.

У Вашего ребенка великолемно работает фантазия! Об этом многие мамы мечтают. Гвоздики - грибы! Какое ассоциативное мышление!

та девочка, которая читает, сообразит, что из пенопласта, гвоздей и веника можно сделать грибной лес? Да ни в жизнь!

Бараш, Вы представляете, ЧТО будет делать Ваш ребенок летом в песочнице с обрезанными пластиковыми бутылками, детальками от игрушек, крышками и прутиками? И держу пари, что другие мамы явно или втяйне будут завидовать, что Ваш ре может из подручных материалов сделать все, что угодно в то время, когда их дети (умеющие читать, писать, решать логарифмы) не умеют играть с подручными материалами.

Могу представить, что Ваш сын вытворяте при купании. . Моя вот сидит и экспериментирует с флаконами, ложкой и формочками. А еще пытается утопить теннисный шарик .

А если мне надо минут 40 побыть одной, то я Ленке даю миску с горохом (спецом купила) ложку и пару емкостей. Смысла в этой игре не вижу: сидит, пересыпает, перекладывает, каши варит, бормочет что-то. Но вот смотрю на серьезную мордаху и понимаю: в голове идет ПРОЦЕСС.

Вот сейчас свою приучаю к рисованию (доча из ДД, поэтому отставание есть). Рисую кружок и мы сображаем, на что похоже: яблоко, апельчин. Если пририсовать шесть полукржий маленьких - черепаха. И так далее.

Старшего с ДЦП вожу раз в неделю в центр. так они там ковер сделали. Для этого надо мелко-мелко настричь шерстяных ниток, намазать клеем лист бумаги и посыпать нитками. То же самое можно сделать с бумажками. Только настричь помельче.

Тут выше про гипс писали. Знаете, вещь хорошая. Главное, формочки сохранить, а гипс можно купить в магазине. вон, моя сейчас выложила рыбок гипсовых и овощи в ряд и считает их. сбивается после шести. что-то бормочет. похоже, это у неё воспитатель с детьми, а две рыбки, лежащие отдельно, не пошли на прогулку и моют горшки.
Хотя я точно знаю, что в группе у Ленки унитазы и нянечка одна! О, теперь унитаз засорился и сантехник пришел его прочищать.... Опять рыбок считает и кучками раскладывает. Отбила у пары плавнички.

ну и когда нам гипс завезут?!


Автор, не сравнивайте деток. не надо. Я через это уже прошла. Детки разные, даже близнецы.
Старый 07-03-2009, 07:58     #17
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


О! У нас та же история!!! Нам тоже 4 года.
Еще любит взять катушку ниток и ходить привязвать к стульям,
вокруг кресел-типа плетет паутину, как паук, а потом берет ножницы и начинает ее разрезать.
Благо, это он делает не у себя дома, а у бабушки в гостях
===
Рисовать-та же песня. Раскрашивать не любит.
Любит смешивать краски все в одну.
Из пластилина лепит что-то, а потом все в одну кучу смешивает

Буквы, правда, знает, но это все постепенно, то в развив. мультике, то на компе в игре какой-нибудь,
или в книжке. Еще у нас магнитная азбука есть, переодически составляем слова,
считать умеет до 20 точно, а дальше умеет, но иногда путается. Специально не учила.
Вот все хочу попробовать освить поделки из солёного теста, но пока не решится.
И еще знаю, что накапливается у них пассивные знания, те вы делаете все сами,
а, дети, вроде балуются, но тем не менее, что-то оседает в их шаловливой головке.
Старый 07-03-2009, 10:29     #18
крестик
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Энгельса
Сообщения: 248
крестик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котюля Посмотреть сообщение
Это замечательно для возраста 4 года!!! Какое богатое воображение!
Не мальчик!!!А золото!!!Поддерживаю!!!
Старый 07-03-2009, 13:24     #19
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


http://www.danilova.ru/storage/book_makar01.htm
Старый 07-03-2009, 13:40     #20
cuate
Старожил
 
Профиль cuate
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Наличная <-> Сады
Сообщения: 1 483
cuate отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Форумчане, что за методика воспитания детей, где из подручных материалов создают любую игрушку? Причем ребенка специально учат видеть в обычных вещах нечто особенное.
вальдорф это! я читаю и завидую, нам до этого расти и расти. автор, обеспечтье ребёнка природными материалами, а то что за пенопласт и гвозди, пусть будут шишки, ракушки, клубочки и жёлуди

поищите информацию про игру в вальдорфских садиках, ваш ребёнок - уникум, других в наше время стимулировать на фантазию приходится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.