Сильно кусается...малышу 1 год - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2006, 23:30     #1
Serena
Элита
 
Профиль Serena
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Комендантский 34-1, Приморский р-н
Сообщения: 2 449
Serena отсутствует


Здравствуйте!
У нас такая проблема...сынуле годик и он очень сильно кусается, к году имеем 8 зубов, причём кусал только меня и внезапно,кусает руки, подбородок, пальцы, плечи...говорила нельзя и делала вид, что мне больно...плакала. Но он всё воспринимал игрой, хотя строго говорила НЕЛЬЗЯ!Сама прикусывала, показывая, когого мне, что неприятно, но было бесполезно, начинал рыкать и продолжал дальше...хотя глазами понимает, что не прав. Укусы продолжались...А на днях на детской площадке попытался укусить мальчика, который хотел забрать у моего свою же игрушку...сегодня история повторилась, попытка не удалась, т.к. ходим только месяц и я контролирую, ходя попятам...Пытается кусаться внезапно...Меня это пугает, т.к. впереди возможно ясли и сад! Сегодня утром укусил меня уже за щёку, когда держала его на руках, а второй раз за сегодня было на детсой площадке, когда брала на руки сажать в коляску, было так больно, что слёзы просто полелись из глаз ( ругать не было сил от боли) и по сей час щека припухшая...Придя домой отругала, словами, и оставила одного...плакал, но минут через 5-7 подошла и он протянул ко мне руки, кладя голову на плечо и обнимая ( видимо просил прощение). Когда ругаю, вижу что понимает, но т.к. очень маленький, то всё быстро забывается. Вот и не знаю, что делать Не могу понять, т.к. малыш получает столько много ласки и внимания, очень любим и желанен! Некотрым может быть смешно, но я иногда его просто боюсь, т.к. не знаю в какой момент может укусить
Спасибо!
Старый 12-09-2006, 18:38
ответ для Serena на сообщение "Сильно кусается...малышу 1 год"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Лена, здравствуйте!
А Вы читали топик «Ссылки на предыдущие консультации»? Там обсуждались похожие вопросы, посмотрите.
Если коротко – делать вид, что Вам больно, не стоит - он действительно будет воспринимать это как игру. Дети же прекрасно знают, когда мы искренни, а когда притворяемся.
Вообще так детки себя чаще ведут потому, что по-другому они по какой-то причине не научились выражать свои эмоции по-другому. Ведь кусаются они не только от злости, но и от радости, и при выражении нежных чувств к маме… Также дети внимание могут таким образом привлекать к себе – т.е. причин может быть очень много. Алёша-то в каких случаях все-таки кусается?

Лен, а Вы его грудью кормили? Если да, то как долго? И был ли период, когда он за грудь кусал?
Разрешать кусаться, конечно, нельзя – сразу пресекать и останавливать игру, говорить, что маме больно и так делать нельзя. И следить вот так же, как Вы и делаете – за каждым шагом – пока это действительно нужно, раз такая ситуация. А еще – учите выражать эмоции другим образом: радоваться, обниматься, почаще «тискайте» его, попрыгайте от радости вместе или с игрушками… Т.е. демонстрируйте другие модели поведения. Так и про злость – можно ведь и ногой топнуть, и крикнуть, бросить что-нибудь, в конце концов. Но не кусать и не причинять боль другому человеку.
Понимают они в этом возрасте все отлично, но, во-первых, все действительно забывается быстро, а во-вторых – у детей эмоции намного сильнее разума, и если чувство какое-то пришло – то никакие тут мамины увещевания не остановят. Это только с возрастом они учатся через слова поведение контролировать…

Ну а вообще – я бы анализировала, с чего все это началось, как Вы реагировали поначалу на то, что Алёша кусается и почему все-таки такое поведение у него закрепилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.