Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2006, 11:26     #141
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от LanaS
С приготовлением прикорма самой сейчас сомневаюсь, т.к. овощи пока привозные неизвестно откуда. Собиралась готовить летом, когда будут из нашей полосы. Опять же ВОЗ рекомендует детям до года баночное питание. Про педагогический прикорм не совсем понятно - давать просто по кусочку??? Хотелось бы потихоньку (за лето) заменить хотя бы 2-3 приема пищи "взрослой" едой, т.к. нужно выходить на работу. Может стоит уйти дней на 5 только на ГВ, а потом попробывать безмолочные или на своем молоке каши???? Кстати прививку отложила именно из-за дерматита. И еще: стоит ли давать воду или травяные чаи без сахара если деть икает или просто тянется к маминой чашке (я сама пью чай без сахара)? Заранее спасибо!!!!
"Пища с семейного стола

Домашняя пища обычно служит здоровой основой для введения прикорма, поэтому ее употребление всячески поощряется. Хорошим началом для введения прикорма является использование смеси семейных блюд, в основе которой лежит основная пища (например, хлеб, картофель, рис или гречневая крупа). Можно использовать самые различные домашние продукты" - это цитата из ВОЗовской стратегии питания...

"Банки" содержат много компонентов, вызывающих аллергию. И, по крайней мере, временно стоит прекратить их употребление. Вы совершенно безболезненно можете перейти на исключительно ГВ, а потом ввести заново прикорм.
По педагогич. прикорму можно еще посмотреть http://community.livejournal.com/ped...80.html#cutid1 и в этом жж сообществе можно задавать по нему вопросы.
Старый 28-04-2006, 11:31     #142
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ylla
извините, мы когда оцениваем количество съеденного ребенком ориентируемся на количесвто пописав... а количество раз и объем стула ребенка о чем-то говорит или нет?
и когда можно начинать вводить фруктовое пюре? мы уже 2 недели едим овощи, можно дать попробовать фрукты? кстати, в полилинике мне сказали, что фрукты за еду не считются и давать их надо сверх 200 гр. основного блюда.... это правда?
Каждый раз, когда я слышу что говорят в поликлиниках - ужасаюсь. Ну, где логика? 200 грамм в детский желудок запихать и это еще и не еда??? Вопрос, зачам тогда даем?

Приведу выдержку из письма Лилии Казаковой (педиатра, консультанта по ГВ из Москвы, матери троих детей).

"Давайте разберем прикорм ребенка на естественном вскармливании именно с позиции здравого смысла.
Разрабатывая теории детского питания медицинская наука во главе с НИИ питания, возможно, пыталась отталкиваться от здравого смысла, который заключался в том, что молоко у современных женщин пропадает быстро, а еда с общего стола младенцу нескольких месяцев отроду не подходит. К 6 месяцам молока уже нет ни у кого, а кормить ребенка надо. В этой ситуации я полностью согласна с НИИ питания и всеми остальными.
НО, мы все обсуждаем, видимо, ребенка, который находился на полноценном грудном вскармливании с рождения и молока у его мамы всегда было достаточно, и в 6 месяцев никак не стало меньше, чем нужно. Мы же такого младенца обсуждаем?
С точки зрения НИИ питания и Карелии Ладодо в частности, ребенка следует кормить грудью «по требованию» только до момента введения прикорма, т.е. до 6 месяцев. А иначе ребенок будет плохо есть прикорм. Это слова человека, который создает рекомендации на всю страну по питанию грудных детей, не одна она, конечно, а в компании, но та компания примерно вся такая. В этих словах между тем есть доля правды, вы все ее уже почувствовали. Действительно, ребенок на естественном вскармливании скорее всего будет плохо есть те объемы детского питания, которые необходимо в него засунуть следуя рекомендациям НИИ питания. Потому, что ребенок в 6 и далее месяцев наедается молоком, и это его основная пища, по крайней мере в ближайшие полгода, а у кого-то и дольше. Еда другая для него – новые ощущения, интерес, а не желание наедаться. Правда почему-то частенько этот интерес путают с чувством голода, но об этом ниже… Между тем, мне не дадут соврать работающие консультанты, им наверняка неоднократно попадалась ситуация, когда ребенка на естественном вскармливании начинали прикармливать по книжке «Детское питание» стараясь заместить прикладывания к груди прикормом. И у некоторых это успешно получалось, со значительной потерей грудного вскармливания, но ведь с точки зрения большинства современных педиатров это не страшно, главное – вовремя перейти на детское питание.
Мы знаем, что в 6ти месячном возрасте ребенок сосет в большинстве случаев только перед снами, после снов и во сне ночью, иногда досыпает днем посасывая. Кормлений полноценных относительно мало (плюс несколькокоротеньких сосаний), но ребенок продолжает расти и развиваться. Кстати, как раз поэтому трудно прикармливать ребенка на естественном вскармливании, «замещая» кормления, потому, что пососать нужно перед сном, а от 100г пюре не уснешь. Но некоторым мамам удается кормить детей, « как положено» и они начинают меньше высасывать молока, и лактация у мамы постепенно сворачивается. Мам многих это не волнует, а, скорее всего, радует, потому, что «так и должно быть».
Примерно в полгода ребенка уже активно интересует еда его домочадцев, мамы прежде всего. Кого-то чуть раньше, кого-то позже, ну примерно в полгода большинство. И ребенок начинает ее просить. С точки зрения современной медицины, давать пробовать то, что он просит, ему не надо, а надо перетереть в пюре монопродукт и дать этот монопродукт. И за неделю нарастить количество до необходимого, или за две недели.
У меня под рукой «Детское питание» 10ти летней давности, но судя по недавно вывешивавшимся в кормлении рекомендациям официальной медицины, особо ничего не изменилось и в 7, например, месяцев ребенок может и должен съедать на завтрак 150г каши, половинку желтка, 30 г сока, на обед 150г овощного пюре на 20г овощного бульона, 20г мясного пюре, 30г сока, на ужин 150г кефира, 20г творога и 60г пюре.
Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо. И что в таком способе прикорма сложного, страшного и непонятного?"
Старый 28-04-2006, 11:35     #143
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ylla
прочитала статью про педагогический прикорм и расстроилась..
я вышла на работу и поэтому заменить одно кормления на прикорм для нас необходимо... я, конечно, сцеживаюсь, но всего по 70-80 мл. (больше уже никак) И кормление в мое отсутствие происходит так как описано в статье. первую половину банки съедает с удовольствием... сам рот раскрывает, кричит, требует еще пока в ложку набирается следующая порция. потом становиться не интересно, пытается ложку выхватить, из банки пить самостоятельно.
Отсюда вопросы, а может нам разделить кормление на две части? если через полчаса опять начать его кормить, может он опять с удовольствием продолжит есть овощи? и можно ли такому маленькому (6 месяцев) давать ложку? он себе ничего не повредит? бабушка наблюдала, как он с размаху попытался ее отправить себе в рот (в глотку, так сказать.. ) целиком..
Думаю, действительно стоит разделить на две еды.
Ложку в руку давать можно, но продолжать кормить своей.
Старый 30-04-2006, 13:29     #144
Зузу
Ветеран
 
Профиль Зузу
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 689
Зузу отсутствует


Здравствуйте! Может я не по теме, не уверена. Решила обратиться к консультантам, т.к. даже не знаю к какому врачу можно обращаться в этой ситуации. Я не кормлю грудью с 3,5 месяцев. Ребенку 15 мая будет год. А у меня из груди, если нажмешь, могут появляться капельки жидкости. Что это и когда это пройдет? Также не знаю с этим связано или нет. У меня до рождения ребенка трескалась и мокла грудь. Пока кормила все прошло. Перестала кормить - возобновилось мокнутие. Каким врачам только не показывала, что только не делала - ничего не помогло. Мучаюсь так уже 1,5 года наверно.
Старый 01-05-2006, 16:18     #145
nataliza
Активный участник
 
Профиль nataliza
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Светлановский/ Просвещения
Сообщения: 563
nataliza отсутствует


Возможно это гормональные нарушения, связанные с переизбытком пролактина в организме. У меня так было с первым ребенком. Обратитесь в поликлинику при НИИАГ им. Отта, там вам помогут.
Старый 01-05-2006, 16:35     #146
nataliza
Активный участник
 
Профиль nataliza
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Светлановский/ Просвещения
Сообщения: 563
nataliza отсутствует


Спасибо за ответы! Насчет прикладывания... специалист по ГВ приезжала, учила нас, вроде бы все получается... кормимся из под мышки, ребенок захватывает ареолу, не висит на соске, глотает тоже правильно, подбородок двигается... Пробуем кормиться каждые час-полтора. Удручает одно - трещина никак не хочет затягиваться и каждое кормление правой грудью вызывает панический страх перед болью... даже не знаю что делать...
Есть один вопрос не в тему, насчет слинга, как в нем кормить ребенка и вообще, что это за "зверь"? я читала о движении слинго-мам, о пользе лоскутных держателей, но до конца не представляю, как это все происходит в быту... где его можно купить? из какой он должен быть ткани и прочее... если не трудно, просвятите салагу Спасибо, заранее.
Старый 01-05-2006, 17:01     #147
hasya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 693
hasya отсутствует


nataliza, а как вы лечите трещину? помогают воздушные ванны - после кормления сцедили каплю молока, размазали ее по ареоле и ходим с голой грудью минуток 15.

Про слинги - 15 мая в Колыбельке лекция про ношение ребенка вообще и слинги в частности.
Старый 01-05-2006, 22:39     #148
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukunika
Спасибо, с задним молоком у нас проблемы: первые две недели своей жизни мы провели в больнице, а там нас научили питатся только из бутылочки. Результат: к груди привыкаем с трудом, сосем мало и тяжело (плохо держим сосок) ну и т.д. Боремся с проблемами как могем. Да еще и старший не дает расслабиться, ревнует когда кормлю (я его до 2лет и 4 месяцев кормила, буквально еще год назад)....
а как заставить ребенка правильно захватить грудь? Сашка рот не открывает, а буквально всасывает грудь в рот, а там как получится.. всасывает воздух.
Помимо того, что написала Лама-Мама я делала так:
1. Брала ее в позе обратной люльки. То есть голову клала не на сгиб руки, а на противоположную руку. Таким образом кисть оказывалась под головой и легче было ее контролировать.
2. Сцеживала немножко молока и обмазывала сосок. Затем его как-бы формировала пальцами дальше водила от носа к подбородку, это объясняет ребенку чего от него хотят.
3. Чтобы зафиксировать открытый рот: можно надавить на подбородок или оттопырить нижнюю губу. Я это делала указательным пальцем той руки которой давала грудь.
4. Ну и вкатываете как показано на рисунке.

Цитата:
Сообщение от nataliza
450 - от рождения. У нас была специалист по ГВ из питерского центра поддержки ГВ, она и учила прикладывать ребенка. ночью малыш спит со мной. В сутки получается около 8 прикладываний, ночью спим с 01.00 до 7.00, и еще спим на прогулке 3-4 часа. а вот с 17.00 до 2200 вообще не спим и все время лежим у груди без перерыва...
есть одно но... у меня еще старщая дочь 7 лет, ей тоже требуется внимание, а с таким режимом... увы... это жутко нервирует...
Попробуйте гулять поменьше но 2 раза в день, можно это совместить со встречей старшей со школы, тогда вы сможете уделить ей больше времени.

Чтобы накормить ребенка по вашему требованию:
1. Нужно раздеть ребенка. Если нет такой возможности (например плачет, оттого что разбудили). Обязательно снять чепчик. Приложить к груди и попробовать сонному расстегнуть хотя бы кофточку.
2. Сцеживала немножко молока и обмазывала сосок. Затем его как-бы формировала пальцами дальше водила от носа к подбородку, это объясняет ребенку чего от него хотят.
3. Стимулировать активное сосание всяческими "мучениями": проводить рукой вдоль позвоночника, теребить за ухо, щекотать. Заставить так пососать хотя бы минут 20. А потом можно завалится вместе с ним.
Старый 02-05-2006, 13:19
ответ для nataliza на сообщение "Спасибо и еще один вопрос"
    #149
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от nataliza
Спасибо за ответы! Насчет прикладывания... специалист по ГВ приезжала, учила нас, вроде бы все получается... кормимся из под мышки, ребенок захватывает ареолу, не висит на соске, глотает тоже правильно, подбородок двигается... Пробуем кормиться каждые час-полтора. Удручает одно - трещина никак не хочет затягиваться и каждое кормление правой грудью вызывает панический страх перед болью... даже не знаю что делать...
Есть один вопрос не в тему, насчет слинга, как в нем кормить ребенка и вообще, что это за "зверь"? я читала о движении слинго-мам, о пользе лоскутных держателей, но до конца не представляю, как это все происходит в быту... где его можно купить? из какой он должен быть ткани и прочее... если не трудно, просвятите салагу Спасибо, заранее.
Сначала про слинг. Почитать можно на www.babysling.ru или http://www.sling.ru/amsling.php



Теперь о трещине. В первую очередь посмотрите перечень возможных причин их появления:

http://dite-titechka.narod.ru/bol.html

Если ребенок получал соски, то велика вероятность того, что он просто неправильно сосет при правильном захвате. Тогда его надо обучить сосать. Если боль невыносима и трещина никак не заживает можно дать именно этой груди перерыв в кормлении. можно попробовать пальцевое кормление для докорма сцеженным из этой груди молоком http://users.iptelecom.net.ua/~vylka...erfeeding.html

"Лечение сосков в 2 этапа.
1 этап. Смазывать соски гелем солкосерил, именно гелем, а не мазью. Он способствует образованию защитной пленочки на трещине, которая помогает заживлению.
2 этап. Вторым слоем, после того как гель подсох - смазываем мазью (солкосерил, бепантен, пурилан).
Проводим эти процедуры по несколько раз в день, до образования устойчивого струпчика. После его образования, можно отменить использование геля и оставить только мазь.
Если трещины очень большие, глубокие, то имеет смысл делать временные отлучения от пострадавшей груди. Отлучать можно от 12 часов до 3-х суток. В это время женщина должна сцеживать пострадавшую грудь каждые 3 часа по 5-10 минут. Если пострадали обе груди, то начинать надо с более пострадавшей груди. Сложные случаи залечиваются за 3 недели."
Старый 02-05-2006, 13:25     #150
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зузу
Здравствуйте! Может я не по теме, не уверена. Решила обратиться к консультантам, т.к. даже не знаю к какому врачу можно обращаться в этой ситуации. Я не кормлю грудью с 3,5 месяцев. Ребенку 15 мая будет год. А у меня из груди, если нажмешь, могут появляться капельки жидкости. Что это и когда это пройдет? Также не знаю с этим связано или нет. У меня до рождения ребенка трескалась и мокла грудь. Пока кормила все прошло. Перестала кормить - возобновилось мокнутие. Каким врачам только не показывала, что только не делала - ничего не помогло. Мучаюсь так уже 1,5 года наверно.
Попробуйте обрататься к маммологам, например из клиники Она. То, что сейчас еще что-то есть в груди - это вполне нормально, но изначалная сутуация подтекания секрета заставляет подумать о гормонах гипофиза. Думаю, что Вам назначат какой-нибудь гормональный препарать, но попробуйте прежде всего попросить врача другие методы воздействия. Проблем, ведь, не в том что там что-то есть, а в том, что секрет подтекает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.