3 дня в холодильнике - мясо можно выкинуть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 23:37     #1
KengaRU
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 068
KengaRU отсутствует


Вот такая я склеротичка купила в субботу свежую свинину,специально в магазин ездила, пришла домой и положила в холодильник... а сейчас нашла мясо на нижней полке в непрозрачном пакете, никем не замеченное фсе? можно на помойку собачкам нести? 2 куска хорошей свинины - мне и ребенку завтра встану - надо че-то делать. Может, шаверму
Старый 24-02-2009, 23:56     #2
Tatsianic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Непокоренных
Сообщения: 599
Tatsianic отсутствует


Так откройте и нос туда засуньте. Может нормально все!
Если все нормально оставьте открытым пакет, а еще лучше замаринуйте ее.
Старый 25-02-2009, 00:02     #3
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


При какой температуре держали мясо? При температуре довольно низкой, близкой к нулю?
Покупали точно свежее? Охлажденное? Забой был незадолго до продажи? Или это неизвестно?
Вообще мясо совсем свежезабитым не едят, оно должно еще вызреть.
Вот, цитирую из кулинарной книги:
"Скорость этого процесса, называющегося созреванием мяса, зависит от температуры окружающего воздуза. При условии облучения поверхности туши ультрафиолетовыми лучами мясо созревает при 0 градусов в течение 8-10 суток, а при 17 градусах - 3 суток; при таком режиме созревания мясо обладает наилучшими органолептическими свойствами".
"При охлаждении мяса до температуры 0-4 градуса процессы распада в нем замедляются. Такое мясо можно хранить в холодильнике при температуре 7 градусов до 3 суток. Рекомендуется, однако, охлажденное мясо хранить при более низких температурах, а именно от 0 до 1 градуса".
Другое дело, что в пакете - это не есть гуд.
Мясо должно вентилироваться.
А про вызревание - так знатоки как раз предпочитают, чтобы мясо именно вылежалось-вызрело после убоя дней 10.
Какое мясо покупали Вы - охлажденное или размороженное - не знаю.
Как давно было забита та туша, частью которого оно является, - тоже не знаю.
Сейчас-то хоть из пакета вынули? Понюхали - как оно? Если нормально, то лучше либо сейчас сготовить, либо без пакета при низкой плюсовой температуре держать, либо (как посоветовали выше) замариновать.
Старый 25-02-2009, 00:08     #4
midia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 143
midia отсутствует


Нюхать, при хорошем запахе готовить сейчас и долго-долго,или при высокой температуре, ребёнку не давать.
Старый 25-02-2009, 00:14     #5
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Дамы, я не понмаю, ЧТО случится с хорошим мясом за 3 дня в холодильнике??? (при том, что у меня бзик на свежести )
Вы думаете, что в деревнях убитую свинку или коровку съедают за 2 дня? Сперва мясо созревает недельку в холоде, потом его едят-заготавливают.

Если изначально мясо было нормальным,не накачанным фосфатами итд, сейчас оно пахнет нормально и на вид нормальное - что думать-то?
"охлажденка" из суперов -да, часто довольно быстро задыхается, особенно то, что в пенопластовых поддончиках продается затянутое пленкой. Так оно и до фасовки фиг знает скока хранится у поставщика + зачастую это разморозка. Рыночное мясо железно хранится на самой холодной полке холодильника дней 5.

И зачем при нормальном запахе и внешнем виде хорошее мясо долго-долго готовить и почему не дать ребенку - я тоже не понимаю
Старый 25-02-2009, 00:24     #6
midia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 143
midia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
"охлажденка" из суперов -да, часто довольно быстро задыхается, особенно то, что в пенопластовых поддончиках продается затянутое пленкой. Так оно и до фасовки фиг знает скока хранится у поставщика + зачастую это разморозка. Рыночное мясо железно хранится на самой холодной полке холодильника дней 5.
Именно поэтому. У людей разные понятия о том, хорошо пахнет, или нет. У меня был опыт "забывания" мяса на три дня в пакете(!!), выкидывала. Пахло не очень. Но , например, мама моя бы его промыла и готовила - для неё запах был бы приемлемый. Рыночное свежее мясо хранится долго, согласна. Но опять же, бывает разным. Автор спрашивает совета - значит сомнения. Тем более мясо в плёнке было. Подстраховаться не мешает. Да и ребёнок маленький.
Старый 25-02-2009, 00:28     #7
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


все равно не понимаю логику: если мясо пахнет подозрительно, то его не надо готовить, мне так кажется.
А если оно пахнет нормально, т.е. никаких нехорошестей с ним не случилось, то почему его нельзя дать ребенку?
Старый 25-02-2009, 09:08     #8
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Пахнет плохо-задохнулось.. Мясо положить в воду,несколько раз еее поменять, а потом понюхать..И,ели запаха не будет-готовить
Старый 25-02-2009, 11:13     #9
KengaRU
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 068
KengaRU отсутствует


Мясо из ленты - я покупаю с витрины, один кусок вроде, нормальный - там пакет порвался, а второй, кажется, не очень. Я почему спрашиваю - я в запахах не очень, на работе привыкла к ТАКИМ запахам... что уже обоняние отбила напрочь )))
Старый 25-02-2009, 11:22     #10
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Если начало уже пахнуть, а скорее всего оно точно задохнулось, я бы выкинула. Все равно как не мой, есть уже не смогла бы и ребенку точно не дала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.