Как вывести на участке остролист (осот)? Кто сталкивался..? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 12:07     #1
Pochemuchinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 122
Pochemuchinka отсутствует


Первый раз зашла в этот топик - какие Вы все молодцы!
Нашла для себя очень много онтересного!
Может кто посоветует - как нам справится с гнусным сорняком на участке.

Участок старый....там очень долго жила свекровь....два года назад она умерла

Ну и теперь мы пытаемся реанимировать его.
Всё бы ничего - но много лет назад привезли похоже "заражённую" землю и по всему участку регулярно проростает жуткий сорняк - остролист - могу ошибаться в названии - муж его зовёт осотом.Он везде: в теплицах, на клубничных грядках, на газоне....не растёт только на небольшом участке, где у нас уголок "леса" - берёзы, сосны - но там надо честно сказать мы с мужем настойчиво пытаемчя прирастить лесные чернику и землянику ну грибницу из леса уде третий год завозим...там ему (остролисту) некомфортно похоже....
Я два года безуспешно с ним борюсь - выпалываю, как только где вылезает - но справится практически невозможно. Участок большой, а корневая система у него будь здоров.
Предложения - срезать верхний слой - вывезти и привезти новую землю - не рассматриваются.......

В этом году попытаюсь хотя бы огурцы "поднять" на бочки с чистой землёй ну и для клубники сделать тупенчатые пирамидки с новой землёй - только боюсь, что за лето он и туда пролезет...

Короче -поделитесь опытом - что с ним делать?
Старый 18-02-2009, 12:24     #2
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Купили 3 года назад участок. Пол участка нормальная , а половина не обрабатывалась. Росло там много чего плохого и осот, и кусты ,ольха что-ли ,которые выкорчевывать сложно. Купили черной пленки и покрыли часть участка,перегнило всё и корни тоже. Теперь двигаем этот кусок пленки,на новые участки. Правда,перегнивает долго,если весной укроете или сейчас,то только след. весной все перегниет. Зато не надо ничего полоть,потом мы не перекапывая,картошку туда посадили. Хочу еще сказать,что до этого поливали его отравой,против травы,а ему хоть бы что!
Старый 18-02-2009, 12:30     #3
Стю
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Ветеранов, Дачный пр.
Сообщения: 1 004
Стю отсутствует


Наверно, только раундап. Методично.По молодым росточкам, кисточкой среди посадок. Корневище-то у него ого-го. Весь участок нереально перекопать , просеять , выбирая корешки, тем более см пропущенного корешка- новое растение. В прошлом году одну (хорошо, что только одну) грядку, на котором осот появился буквально сквозь пальцы просеивала.....
Я вот так вот угол со снытью запустила.... В этом году предстоит .
Старый 18-02-2009, 12:32     #4
Pochemuchinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 122
Pochemuchinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Купили 3 года назад участок. Пол участка нормальная , а половина не обрабатывалась. Росло там много чего плохого и осот, и кусты ,ольха что-ли ,которые выкорчевывать сложно. Купили черной пленки и покрыли часть участка,перегнило всё и корни тоже. Теперь двигаем этот кусок пленки,на новые участки. Правда,перегнивает долго,если весной укроете или сейчас,то только след. весной все перегниет. Зато не надо ничего полоть,потом мы не перекапывая,картошку туда посадили. Хочу еще сказать,что до этого поливали его отравой,против травы,а ему хоть бы что!
Ну с отравой то можно вообще всё "выморить", да и себя потравить -у нас сын по всему участку в траве валяется.....
У нас к сожалению участок обжитой....а с плёнкой я уже тоже эксперементировала - правда для других целей - на клубничных грядках. Ещё два года назад все тщательно выполола закрыла грядку (одну для эксперимента) черной плёнкой -только дырочки для ягодных кустов оставила....результат "0". осенью плёнку сняли - пересаживали кусты и усы - за две недели -уже по осени осот выскочил по всей грядке -правда другие сорняки не "проснулись"....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.