Нордвик. Что Вы о нём знаете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 07:57     #1
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Может, из нас, кто-то знает больше?
Неужели НИКТО из тех, кого забросила туда судьба в страшные 30-е годы, не вернулся назад?
Что Вы знаете о Нордвике?
Может, у кого есть родственники, друзья, знакомые и их родители/бабушки/дедушки - КТО ВЕРНУЛСЯ оттуда?
Расскажите!
Очень страшно и жутко смотреть на карту...

------------------------------------------------------------------

Бухта Нордвик.
Частично берега ее относятся к Таймырскому полуострову, частично — к Якутии.
72-74 параллель.
Море Лаптевых, самая середина Северного морского пути...
Сейчас это - территория с заброшенными, развалившимися поселками, кладбищами ржавеющей техники и человеческими кладбищами. А полвека назад там жили люди, и кипела работа.

История Нордвика — трижды вымысел.
Первый, широко известный, связан с героической романтикой освоения и индустриализации Севера. Второй — с тем, что на Нордвике был лагерь для заключенных.
Даже участники экспедиции, не обнаружившие видимых признаков лагеря, были уверены, что конвой и «колючку» заменяли расстояние и климат, т.е. бежать было невозможно. Однако, по зрелом размышлении, изучая документы и современные фотофакты о более северных лагерях в районе мыса Челюскин, убеждаешься, что наличие колючей проволоки и лагерных ворот было необходимо для власти, как ее неотъемлемый показательный атрибут, в любой точке ГУЛАГА...
Трагедия Нордвика — не в невольниках (хотя труд спецпоселенцев использовали), а в добровольцах, «клюнувших» на призывы советской пропаганды. От невольников их отличала относительная свобода и мизерная зарплата. Все остальное: тяжелейший труд, отсутствие нормальных бытовых условий, жизнь впроголодь, болезни, инвалидность, смерть — было общим.
Третий миф — о богатстве соляных и угольных месторождений Нордвика и их перспективе.
В освоение Нордвика и поисковые работы с 1933 по 1953 гг. на наличие угля, соли, нефти были вложены огромные средства. В довоенный период были проведены гигантские работы: строительство поселков, 70 км самой северной железной дороги, портоизыскание и возведение, добыча соли, бурого угля, нефтеразведка. Но все эти усилия не оправдали ожиданий и вложенных средств.
В 1948 году дальнейшее освоение Нордвика было признано нереальным, и его эксплуатацию предложили передать Норильскому комбинату, чтобы создать «лагерь заключенных», от чего Норильск отказался...
Старый 27-03-2009, 07:57
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #2
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Нордвикское предприятие существовало с 1936 года. В бухтах Нордвик и Кожевникова были найдены запасы угля, соли, искали и нефть. Кому-то надо было работать здесь, на 74-й параллели, но средств, конечно, не хватало. Решение было циничным и простым: что самое дешевое в стране Советов? Люди... И вот поплыли по Енисею баржи с "товаром". (Именно так назывались люди на ГУЛАГовском жаргоне. А еще - "бревна"; так и писали в накладных: "570 бревен"). В "бревнах" в 1936 году недостатка не было: еще не добили всех крестьян, еще в самом разгаре была борьба с троцкистами, а подоспели еще и бухаринцы. Экономика, поставленная с ног на голову, могла держаться только на принудительном труде.

Ни одного человека из северных лагерей (кроме Норильлага) мы пока не нашли. Есть люди из Карлага, есть с Колымы, а - вот из этих мест - никого. Не то вывозить было накладно, и пустили их в расход (дело в нашей стране обыкновенное), то ли умерли от непосильного труда - неизвестно. В Нордвике к тому же были не столько з/к, сколько ссыльные. А впрочем, здесь особой нужды в лагерях, проволоке и вышках не было: куда тут убежишь?

Из экспедиционного журнала: "Объект номер 15. Жилой дом (балок). Размеры комнаты 3,5 м на 3 м, потолок 2,10 м, частично обрушен. Одно окно, напротив входа, размер 40 на 70 см. Печь кирпичная, полностью разрушена. Стены засыпные: на вертикальные стояки набиты доски от ящиков, между досками - шлак. Толщина стены - 25 сантиметров. Изнутри стены обиты картоном от ящиков. Потолок оклеен газетами "За индустриализацию Арктики". Сохранившаяся мебель: кровать двуспальная, шкафчик навесной в углу. Сохранившиеся вещи: сапог женский, фабрики "Красный треугольник", размер 36, ботиночек детский, на 3-4-летнего мальчика, эмалированный горшок, утюг. Предположительный состав семьи - 3 человека".

Это - протокол. Эмоциональное восприятие: двуспальная кровать стоит жутко, дыбом, скрученная неведомыми силами. Детский ботиночек лежит в озерце рядом с домом, и все это напоминает известный кадр из "Сталкера": равнодушная вода, песчаное дно, на дне - этот самый ботиночек, полузанесенный утюг, разная бытовая мелочь. Вообще, снимай Тарковский "Сталкера" здесь, на декорации тратиться не пришлось бы. Самая натуральная Зона.

О мебели. Никакой другой мебели не может быть в принципе: какая мебель в девятиметровой комнатке, половину которой занимает печь? О площади. Чем больше комната, тем труднее ее нагреть. Может быть, поэтому в среднем площадь балков - 10-12 метров. О картоне. Это не худший вариант: встречались дома и с голыми стенами. Но и не лучший: два-три дома оштукатурено, в одном даже обои, а, в основном, стены обиты фанерой.

Еще об эмоциональном восприятии. Заметим, что здесь жили и семьи. Что здесь рождались и умирали дети (в основном, похоже, умирали: кладбища пестрят такими примерно надписями: "Здесь покоится тело Людмилы Ивановны Зайцевой. Родилась 20.4.1947, умерла 29.3.50". Был здесь роддом и был детсад. Газета "За индустриализацию Арктики" (сокращенно ЗИА) описывает детсад так:

"Детский сад Центральной базы посещает 22 человека детей полярников. Помещение детсада - небольшой уголок, площадь которого 20 кв.м., т.е. на каждого ребенка не приходится и квадратного метра. Здесь дети проводят почти весь день. Одна небольшая комната детсада является уголком для игр и столовой, и спальней в часы отдыха, здесь же вешалка-раздевалка и уголок, где выдают пищу. Часть комнаты занимают кровати-раскладушки. Кроме того, в этой же комнате почти не изолированное подсобное помещение, детский туалет. Может ли в таком помещении находиться детское учреждение? Конечно, нет. В таких условиях нельзя правильно организовать воспитательную работу, разделить детей на подгруппы".

(Уж какая там воспитательная работа: я прикинул, и получилось, что в этом детсаде ребятишки могут разве что стоять, как в автобусе в часы пик, да разучивать стоя: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".)

Ну, а в целом, "ЗИА" полна оптимизма:

"Подъем, который рожден Всесоюзным соревнованием текстильщиков, дал возможность коллективу достичь новых успехов".

"Выше бдительность. Передовые люди предприятия - стахановцы и ударники - с исключительным энтузиазмом и бережливостью сгружают и отправляют к месту складирования принадлежащие нам грузы".

А вот еще замечательный образчик соцреализма (помните, что речь идет о людях, сосланных НАСИЛЬНО, работающих ПОДНЕВОЛЬНО):

"Все равно знамя отберем", - волнуясь говорил бригадир Федотов. (...) Нет слов, чтобы выразить тот энтузиазм, с которым взялась за работу бригада Федотова. Люди, казалось, превратились в механизмы. (...) Выйдя на берег, федотовцы с гордостью рассказывали своим товарища о том, как работали, и добавляли: "Вот теперь переходящее Красное знамя наверняка будет нашим!".

...Вот после такого героического труда бригадир Федотов приходил в жилище типа "объекта номер 15". Может быть, он и в самом деле был полон энтузиазма. Кто знает...

Каждая экспедиция "Мемориала" - это погружение на батискафе в весьма холодные глубины. Я не просто замеряю "объект номер 15", я примеряю его на себя. Я вижу себя привезенным сюда. Я прикидываю, как бы я строил балок из ящичных досок; я соображаю, долго ли протянул бы здесь мой младший сын, с его-то ринитами; да и сам я сколько бы про тянул - в шахте. Ведь то, что там были они, а не мы - чистая случайность: родись я на пятьдесят лет раньше, и попал бы сюда, или лежал бы с простреленным затылком в овраге около Коркино. Они - это мы, а мы - это они.

Когда мы работали в Краслаге и обнаружили там сохранившийся БУР (барак усиленного режима), я попросил ребят на часок запереть меня в карцере: Посидев там на нарах, я узнал о нашей стране больше, чем из всех читанных до того книг и статей. (Нары были узкие, железные, двухэтажные. А сам карцер был размером в два трехстворчатых шкафа. Или, что еще нагляднее: возьмите железнодорожное купе, на уровне третьей полки сделайте потолок, вдоль купе, сантиметрах в десяти от полки, поставьте стену, вместо окна сделайте дыру ладони в две шириной, а дверь навесьте, обитую железом, с зарешеченной дырой - "кормушкой".) Посидев на нарах, я понял, что прав был тот капитан МГБ, о котором мне рассказал один бывший репрессированный. Этот "зек" (а тогда просто Дима) жил до войны в Молдавии и нашей жизни не успел попробовать. И капитан МГБ, познакомившись с ним в 1945 году, сразу сказал: "Несоветский ты человек! Надо тебя за Урал отправить. Там сразу поймешь, что к чему". И дал Диме десять лет Норильлага для адаптации к советскому образу жизни. "Спасибо ему!" - говорит бывший несоветский человек: "Если бы не Норильлаг, был бы я до сих пор дураком, как мой брат несидевший: он еще на что-то надеется!".

Дима (Дмитрий Георгиевич Тюриков) умер нынче летом. Чуть-чуть не дотянул до опечатывания райкомов, а жаль - после 21 августа и жить веселей и помирать легче. А тем, кто еще на что-то надеется и хочет твердой руки -совет: найдите где-нибудь карцер и посидите в нем пару часов. Сразу обретете то, к чему стремитесь.

Алексей Бабий
Фото Евгения Пономарева
«Сегодняшняя газета», 31.09.1991 г.
Старый 27-03-2009, 10:51
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #3
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Никогда раньше не слышала об этом месте...
Спасибо
Старый 27-03-2009, 10:59
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #4
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Гм, название явно где-то слышала....может от папы. Но инфа для меня новая...спасибо.
Старый 27-03-2009, 11:10
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #5
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Название слышала.... но не представляла, что это такой ужас.
Старый 27-03-2009, 11:13
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #6
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Не знала. Жуть.
Старый 27-03-2009, 11:13
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #7
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Жуть какая... Спасибо за рассказ, ничего не слышала об этом месте...
Старый 27-03-2009, 11:33
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #8
Katiiiii
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Удельная, Коломяги, ул. 1Утиная
Сообщения: 2 960
Katiiiii отсутствует


Мои родители из Кемеровской области, так вот туда ссылали на проживание не угодных властям людей, раскулаченных, аполитичных людей, Волжских немцев, бандеровцев. Как раз она образовалась после революции. Все отбирали до нательных рубашек и вперед "по шпалам", осваивать Сибирь матушку. Зимой морозы там до -40 норма. Бабушка рассказывала , как жили в вырытой в земле норе, землянка называлась. Мои свекры немка и зап.Украина, репрессированные младенцами в 37-39года туда же, жили уже в бараках, и за проволокой!, после 60г им разрешили жить в городе, но отмечались до 85г! ежемесячно. Узнала я это от соседки -их подруги, а свекры никогда ни о чем не рассказывают, боятся до сих пор. Жизнь была тяжела много где . К чему это я?, да к тому, что те, кто прошел эту мясорубку -научены МОЛЧАТЬ обо всем.
Старый 27-03-2009, 11:34
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #9
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


тоже ничего не слышла об этом месте...
Старый 27-03-2009, 16:34
ответ для SteD) на сообщение "Нордвик. Что Вы о нём знаете?"
    #10
DO-MIOR
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский р-н - Пушкин
Сообщения: 663
DO-MIOR отсутствует


Ужас... спасибо, не слышала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.