Филфак в СПбГУ - реально или недостижимая мечта??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2008, 15:32     #41
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но меня, так же как, видимо, Вашего оппонента задело вот это Ваше высказывание:
Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
Лично я ничего плохого к Герцена не испытываю: во-первых, я там ни одного занятия не посетил, так что не могу ничего знать, во-вторых - знаю некоторых выпускников этого ВУЗа, и, действительно, иностранными языками(хотя бы французским и английским) они владеют на весьма хорошем уровне.
Действительно, "владение на весьма хорошем уровне" иностранным языком - это не филологическое образование, а лишь необходимая основа для него, что и отметил Ваш оппонент.

Что же касается основной обсуждаемой темы - мне по роду моей деятельности приходится сталкиваться со студентами и выпускниками русского отделения филфака СПбГУ, и про многих из них, простите, совершенно очевидно, что они не были "лучшими из лучших" при поступлении. А то, что испытывает ребенок, которого взрослый и солидный человек цинично и целенаправленно заваливает на вступительном экзамене, я знаю, увы, не понаслышке, так что не стоит, по-моему, с таким жаром объяснять мамам, что их ребенок, не прошедший по конкурсу, просто мало одарен и слабо подготовлен...
Старый 21-09-2008, 16:52     #42
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
И, опять же, вы недооцениваете сложность и значение языка как науки, т.к. мыслите в пределах собственного образования.
Похоже, Вы, как филолог (видимо?) слова "изучение языков" понимаете именно как научное изучение. Это Ваше право, безусловно, но все-таки основная масса образованных людей (и в частности, участников этого форума) под этим выражением понимает именно то, что я написал - знание самого языка как инструмента общения, а совсем не науку.

Так то понятно, что уровней знания языков много - и способность объясниться в магазине за границей, далее - способность перевести попсовую телепередачу, а выше - качественно перевести художественную или научную литературу, или проводить изыскания об авторстве текстов, происхождении слов или влиянии языков друг на друга.
Но все-таки, надо уметь немного спускаться со своей колокольни и учитывать, что когда родители абитуриента говорят "интересует изучение ин.языка", то вряд ли имеются ввиду последние из упомянутых мною ступеней.

А про заваливание на экзаменах - наверное бывает, отрицать не могу, так как не знаю (про ступительные экзамены на фил-фак) почти ничего. Но из общих соображений, как бывалый устный экзаменатор скажу - очень часто учеником воспринимается как заваливание именно попытки вытащить хоть что-то, что ученик знает. И очень часто ученики склонны переоценивать правильность своих ответов.
К тому же, обсуждается вопрос - имеет ли смысл пытаться или не имеет.
Наличие риска попасть в ситуацию когда будут заваливать не отменяет того, что есть вероятность поступить при хорошей подготовке безо всяких "дополнительных рычагов".
Конечно, стоит подстраховываться, особенно мальчикам. но это не значит, что мечта недостижима.
Старый 21-09-2008, 17:10     #43
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


И, опять же, вы недооцениваете сложность и значение языка как науки, т.к. мыслите в пределах собственного образования. Это странно, учитывая, что в жизни Вы, как и любой человек, каждый день пользуетесь достижениями лингвистики.[/quote]

Я мыслю в пределах своего филологического образования. И могу судить по собственному опыту, как, впрочем, и Вы. Достаточно просмотреть любой сайт поиска работы и поговорить со специалистами рекрутинговых компаний. Везде, если это не издательство, требуется не просто выпускник филфака, а специалист в определенной области. Иначе даже переводчиком технической литературы работать проблематично, не зная терминологии и того, что за этим стоит. Поэтому, выбирая филфак, неизбежно встанет вопрос трудоустройства, и родителям выпускников приходится об этом думать. А по поводу поступления, наша знакомая, победитель городских олимпиад, имеющая опыт проживания в семье в стране, где язык является государственным, на подготовительных курсах в СПбГУ услышала, что для поступления требуются либо 1) знакомства либо денежные средства.
Старый 21-09-2008, 20:08     #44
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
Я так понимаю, аргументировать свое мнение нынче не в моде :\
Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
Это странно, учитывая, что в жизни Вы, как и любой человек, каждый день пользуетесь достижениями лингвистики.
Вас не затруднит привести пару примеров достижений лингвистики, которыми любой человек пользуется каждый день?
Старый 21-09-2008, 22:13
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #45
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Поуступить можно везде и всегда, были бы знания, котореы покорят любого без денег.
Вопрос в другом- зачем этот филфак нужен?! Если деть хочет стать ученым,то да, а если нет, то делать там нечего. Я сама филолог.
Старый 22-09-2008, 08:43     #46
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
Вопрос в другом- зачем этот филфак нужен?! Если деть хочет стать ученым,то да, а если нет, то делать там нечего. Я сама филолог.

Ждала, когда кто-нибудь напишет
Старый 22-09-2008, 09:43
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #47
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


В прошлом году выпускник физматшколы, мой ученик, отучившись 3 года в Политехе, понял, что хочет заниматься на филфаке СПбГУ, и туда поступил с первого раза. С репетиторами с факультета не занимался.
Старый 22-09-2008, 18:08
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #48
ddrol
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Дом на берегу...
Сообщения: 667
ddrol отсутствует


вполне реально. у меня друг его закончил, 5 лет не мог простить отцу, что его туда запихнул. говорит - реально потерянное время, никаких перспектив к трудоустройству по специальности, кроме кафедры самого вуза
Старый 22-09-2008, 22:07
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #49
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Бывшая жена моего мужа в этом году закончила филфак, прикладную информатику))))
Поступала сама, без курсов и преподов, правда, школа была хорошая...Политехническая гимназия, город Нижний Тагил...
Старый 23-09-2008, 10:14
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #50
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Закончила филфак ЛГУ в конце 80-х. Если одна из дочерей все-таки решит изучать языки, отправлю ее за границу.
Не вижу смысла изучать иностранный язык в СПбГУ.

Кстати, вот здесь можно почитать об учебе за границей. http://www.expert.ru/printissues/nor...6/obrazovanie/

Ситуация на рынке изменилась после того, как в 2005−2007 годах стоимость обучения в российских вузах значительно возросла, а количество бюджетных мест сократилось. Все большее число россиян стали задумываться о возможности получить высшее образование за рубежом. Игроки рынка расширили портфели предложений, включив в них помимо престижных университетов англоязычных стран более демократичные вузы. Как утверждает Светлана Крылова, за рубежом образование можно получить даже дешевле, чем в России. Например, в Германии можно найти вуз, где год обучения стоит 1,2−1,5 тыс. евро, а можно подобрать такой, который обойдется студенту в 150 евро. «В Финляндии, Швеции и Норвегии очень высокий процент от ВВП выделяется на образование, там самые высокие зарплаты у преподавателей. Эти страны предлагают получить как первое, так и последующее высшее образование бесплатно, – рассказывает директор Скандинавской школы Елена Костенюк. – Более того, поступая в магистратуру, вступительные экзамены сдавать не придется. Потребуется лишь ряд документов: школьный аттестат или диплом вуза, сертификат TOEFL или IELTS, подтверждающий знание английского языка, грамотно составленное мотивационное письмо, обосновывающее цели вашего поступления в вуз, и рекомендательные письма преподавателей. Правда, совмещение учебы с работой в этих странах не особо приветствуется, тогда как проживание обходится студенту в среднем от 500 евро в месяц".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.