Детей не пустили в школу!!! Или о костюме делового человека. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 13:49     #1
!Ольга!
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: СПб, Горелово
Сообщения: 1 031
!Ольга! отсутствует


Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер. Вся одежда чистая, джемпера куплены неделю назад специально для школы, т.к. остальные у нас были с надписями на англ.яз. Дети пиджак носить не хотят, но его наличие уставе школы не оговаривается: деловая форма одежды (школьная форма).
На мои робки попытки напомнить о праве на образование отвечала, что школа живёт по уставу. В конце беседы пригласила зайти в канцелярию и полистать журналы школьной моды...
У кого ещё есть такие проблемы? И как с этим бороться, если поменять школу мы не можем (остальные очень далеко)? Посоветуйте, пожалуйста.
Старый 09-04-2009, 13:53     #2
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер. Вся одежда чистая, джемпера куплены неделю назад специально для школы, т.к. остальные у нас были с надписями на англ.яз. Дети пиджак носить не хотят, но его наличие уставе школы не оговаривается: деловая форма одежды (школьная форма).
На мои робки попытки напомнить о праве на образование отвечала, что школа живёт по уставу. В конце беседы пригласила зайти в канцелярию и полистать журналы школьной моды...
У кого ещё есть такие проблемы? И как с этим бороться, если поменять школу мы не можем (остальные очень далеко)? Посоветуйте, пожалуйста.
Может быть, дело все же не в джемперах, а в джинсах?
Скажем, у нас джинсы тоже запрещены, только классические брюки. Хотя вельветовые вполне прокатывают.
Не пускать в школу - не метод, конечно, помню, как меня саму не пускали за мини-юбку...Но это тааак давно было...
Старый 09-04-2009, 14:25     #3
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Может быть, дело все же не в джемперах, а в джинсах?
+1

У нас джинсы тоже недопустимы. Бороться с этим не считаю нужным, т.к. не вижу ничего плохого . Все-таки брюки в школе гораздо уместнее. Если дети начинают "жаловаться на жизнь" по этому поводу (такое редко, но бывает ), просто объясняю, что никто не даст гарантии, что во взрослой жизни им не потребуется умение соблюдать хотя бы простейший дресс-код. И лучше пусть они заранее к этому привыкнут.
Сильно напрягало, когда от нас попытались потребовать не просто деловой костюм, а пиджаки определенного цвета. Очень трудно было найти подходящие . Но, к счастью, это не прижилось .

Но нам, может быть, проще, т.к. у нас не очень строгие требования. Если бы, например, от девочек обязательно требовали бы юбки и белые блузки, поднимала бы вопрос о целесообразности этого на родительском собрании с последующим обращением к школьной администрации. Т.к. это уже вопрос не столько внешнего вида, сколько здоровья - зимой и осенью так ходить невозможно .

Что касается пиджаков, мои в 5-6 классе их почти не носили (только на торжественные мероприятия). Вместо них были жилеты, что устраивало и детей, и школу. В 7-8 постепенно сами переключились на пиджаки .
Темный джемпер для мальчика в школе, где принят деловой стиль, ИМХО, тоже вполне допустим, но при условии, что он надет с брюками и с рубашкой .
Старый 09-04-2009, 13:56     #4
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Это сейчас всех директоров дрючат, вот они и дергаются - милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде. У нас в школе даже засада сидит, наблюдает. Только это тайна. во избежании проблем ходите в пиджаке, постепенно уляжется эта волна.
Старый 09-04-2009, 14:01     #5
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Это сейчас всех директоров дрючат, вот они и дергаются - милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде. У нас в школе даже засада сидит, наблюдает. Только это тайна. во избежании проблем ходите в пиджаке, постепенно уляжется эта волна.
Что за бред? У нас в школе вобще нет никаких правил насчет одежды. Моя дочь, к примеру может пойти в школу в оранжевом или зеленом платье или в желтых колготках/яркополосатых гетрах. В любых совершенно по фасону и цвету юбках/брюках/ кенгурухах или в строгом иджаке и высоких кедах. С любой прической и пирсингом.
Никто слова не говорит. Какая засада? причем тут милиция?
Это какие-то тараканы у директоров, мне кажется.
Меня вот 20 лет назад в школьные годы тоже в школу помнится иногда не пускали. Но решалось это просто. Отправляли домой. Все, кого не пустили дожидались в гардеробе звонка на урок и шли спокойно в класс с опозданием
Тоже директриса у входа стояла.
По мне так это все полнейшая чушь, никому не нужная. Комплексы какие-то у руководства.
Старый 09-04-2009, 14:04     #6
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
По мне так это все полнейшая чушь, никому не нужная. Комплексы какие-то у руководства.
Ну это по вашему. А органы наши этим занимаются. Борьба с готами, эмо и прочими неформалами. Могут и на улицах ловить, кстати. Вот школы и перестраховываются.
Старый 09-04-2009, 14:03     #7
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде
И какая цель у этого мероприятия? Ну вот поймают подростка в неформальной одежде? И что? Ну например эмо, всего такого черно-розового? Почему нельзя? А уж если в Уставе школы не написано четко, что можно только в серых пиджаках, то претензии директора вообще необоснованны.
Старый 09-04-2009, 14:05     #8
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
И какая цель у этого мероприятия? Ну вот поймают подростка в неформальной одежде? И что? Ну например эмо, всего такого черно-розового? Почему нельзя?
государство приказало, вот и нельзя. Вы что, не знаете, где живете?
Старый 09-04-2009, 14:09     #9
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
государство приказало, вот и нельзя. Вы что, не знаете, где живете?
Ой, этих готов у нашей станции метро каждые выходные милиция проверяет. Ничего им не делают, если они не хулиганят (а они не хулиганят). проверят документы, побубнят и отпустят. Нет никаких прав у милиции за цвета одежды людей забирать. И про приказ государства вот в нашей школе ничего не слышали. У нас просто директор считает, что "офисный стиль" - это только черный низ. Что характерно верх может быть любого цвета и фасона, главное, чтобы пупок не торчал
Тут моей недавно директор сказала, что у нее из формы только рюкзак (хотя насчет рюкзака я бы поспорила. он спортивный весь такой ). Ну и ничего, сказала и сказала, никаких замечаний в дневнике.
Старый 09-04-2009, 14:01     #10
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер.
Вообще-то не пустить в школу не имеют права. Каким бы ни был устав школы по поводу формы. Или Вы их за руку в школу привели и Вас вместе с ними и развернули?
У нас в школе тоже отдельно формы нет, и тоже при нашем переводе туда говорили, что нужен "офисный стиль". Как чуть позже оказалось офисный стиль не включает темно-вишневые брюки, коричневую юбку и многое другое Но у меня дети уже большие, ходят в школу сами, поэтому никто их в школу "не пускать" не пробует. Детям сказано, что, если у директора претензии к их одежде, то он может позвонить мне. Пока никто не звонил, хотя старшей несколько раз в коридоре замечания делали.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.