мои дни -сплошные сюжеты для "няня спешит На помощь" - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 21:16     #31
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


к невропатологу НЕ очень хочу....пропишут кучу таблеток....И НЕ говорим И ешо активная...И еще чего диагностируют - это даже НЕ вопрос... учитывая, Что вечно Что то пьем для живота, В догонку еще горсть таблеток пихать...не уверена .... И еще у меня практический вопрос...вот ситуация ...я к примеру мою посуду или суп варю или тыпы...А ей приспичиоло На руки...я объясняю, Что НЕ могу,тк варю или мою...она настаивает...я показываю грязные/мокрые руки И поясняю Что занята И НЕ могу, Мол жди...она орет...морковки/кастрюльки/крышкИ И фасолька НЕ нужны, На руки И все тут...я перестаю На нее реагировать И занимаюсь дальше, так? но через 10 минут я освободилась....она все орет И ждет...И Что? брать? /она добилась? докричалась? или поймет, Что мама Просто освободилась?/ вот такого плана моменты меня ступорят...где надо дожимать, А где И останавливаться?...
Старый 04-04-2009, 21:24
ответ для zubatka на сообщение "к невропатологу НЕ очень..."
    #32
Endocrynolog
Хранитель
 
Профиль Endocrynolog
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Светлановский
Сообщения: 11 128
Endocrynolog отсутствует


ИМХО, у Вас вся семья пляшет вокруг ребенка, она это чувствует, и влавствует безраздельно. В садик бы ей, как раз хорошее время, в конце весны, для адаптации И прекратите во всем винить себя, если Вы так будете думать и про садик, она обязательно так и воспримет. На старшего внимание обратите, он не виноват, что родился первый и теперь старший
Старый 04-04-2009, 22:38
ответ для zubatka на сообщение "к невропатологу НЕ очень..."
    #33
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
к невропатологу НЕ очень хочу....пропишут кучу таблеток....И НЕ говорим И ешо активная...И еще чего диагностируют - это даже НЕ вопрос... учитывая, Что вечно Что то пьем для живота, В догонку еще горсть таблеток пихать...не уверена .... И еще у меня практический вопрос...вот ситуация ...я к примеру мою посуду или суп варю или тыпы...А ей приспичиоло На руки...я объясняю, Что НЕ могу,тк варю или мою...она настаивает...я показываю грязные/мокрые руки И поясняю Что занята И НЕ могу, Мол жди...она орет...морковки/кастрюльки/крышкИ И фасолька НЕ нужны, На руки И все тут...я перестаю На нее реагировать И занимаюсь дальше, так? но через 10 минут я освободилась....она все орет И ждет...И Что? брать? /она добилась? докричалась? или поймет, Что мама Просто освободилась?/ вот такого плана моменты меня ступорят...где надо дожимать, А где И останавливаться?...
ну во-первых, я всегда стараюсь ребенку заранее на время, что буду занята, что-то придумать. Например,говорю,то сейчас пойду мыть ванну(допустим),мы берем его игрушку какую-нибудь долгоиграющую или карандаши с бумагой, он рисует - я мою. Если в этот момент ему надоедает и он требует внимания, а я еще не закончила, говорю, что я занята, мне еще чуть-чуть осталось и спрашиваю чем бы он хотел заняться, прошу принести другую игрушку, принести показать мне его любимую машинку и проч. Если совсем не помогает, строго говорю, что занята, и ему надо подождать.. Истерик на такие темы не бывает обычно, но если бы были - наверное сделала бы так - объяснить, что мама сейчас закончит и поиграет с тобой, но только если успокоишься. Как-то определить для ребенка время - допустим - сходи в комнату, принеси собачку и кошку, а потом машинку. И мы с тобой в это во все поиграем. Но только надо успокоиться. Если не перестанешь кричать, мама будет очень расстроена. Будешь продолжать кричать - мама все доделает и уйдет в другую комнату, и играть с тобой не будет. И криком ты ничего не добьешься.
Если послушает - бросить все, типа закончила(дети во времени плохо ориентируются и оно для них медленно идет) - и обязательно сдержать слово.
предвижу, что Вам будет очень тяжело, потому что дочка УЖЕ знает, что криком может добиться очень многого. Надо объяснить ей, напоминать себе ежеминутно, что криком добиться ничего нельзя. и от этого не отступать, иначе все труды насмарку пойдут
Старый 04-04-2009, 22:56     #34
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены и Любы Посмотреть сообщение
Скажите, а в школе есть психолог? Может с ним поговорить.
Я обращалась к психологу детского сада. очень дельные советы дала мне.
надо же, даже не приходило в голову про школьного психолога...может и вправду задать ему вопрос о том, как помочь старшему выстраивать отношения, не расстраиваться и тп...
Старый 04-04-2009, 23:30     #35
Золотунчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Гражданский
Сообщения: 375
Золотунчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata volna Посмотреть сообщение
ну во-первых, я всегда стараюсь ребенку заранее на время, что буду занята, что-то придумать. Например,говорю,то сейчас пойду мыть ванну(допустим),мы берем его игрушку какую-нибудь долгоиграющую или карандаши с бумагой, он рисует - я мою. Если в этот момент ему надоедает и он требует внимания, а я еще не закончила, говорю, что я занята, мне еще чуть-чуть осталось и спрашиваю чем бы он хотел заняться, прошу принести другую игрушку, принести показать мне его любимую машинку и проч. Если совсем не помогает, строго говорю, что занята, и ему надо подождать.. Истерик на такие темы не бывает обычно, но если бы были - наверное сделала бы так - объяснить, что мама сейчас закончит и поиграет с тобой, но только если успокоишься. Как-то определить для ребенка время - допустим - сходи в комнату, принеси собачку и кошку, а потом машинку. И мы с тобой в это во все поиграем. Но только надо успокоиться. Если не перестанешь кричать, мама будет очень расстроена. Будешь продолжать кричать - мама все доделает и уйдет в другую комнату, и играть с тобой не будет. И криком ты ничего не добьешься.
Если послушает - бросить все, типа закончила(дети во времени плохо ориентируются и оно для них медленно идет) - и обязательно сдержать слово.
предвижу, что Вам будет очень тяжело, потому что дочка УЖЕ знает, что криком может добиться очень многого. Надо объяснить ей, напоминать себе ежеминутно, что криком добиться ничего нельзя. и от этого не отступать, иначе все труды насмарку пойдут
+1 Без если бы, работает. Не с первого раза, но и у вас обязательно сработает, объясняйте подробно,дети ВСЕ понимают, не верьте их наивным глазкам. Хитрые жжжуть. Бывало ревела сама на кухне (пока в комнате сынишка истерил), так жалко было и ужасной матерью себя на тот момент чувствовала, НО ребятенок знает, что практически все сделаю, если попросит без плача Терпения Вам побольше)))
Старый 04-04-2009, 23:36     #36
Ослепительная
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Питер, Пр.Ветеранов
Сообщения: 760
Ослепительная отсутствует


Вы знаете, у меня тоже сынок со мной ведет себя так как ваша дочь. А вот с папой, намного тише и спокойней. С папой он может находить себе занятия. Но стоит появиться мне в поле его зрения, все! Начинает хныкать, на ручки,истерить, требовать, куда-то меня тащит, его мне надо развлекать, занимать.
Папа всегда говорит- Ну вот пришла мама и ребенка испортила...
Сама не знаю почему так он себя ведет со мной. С бабушкой спокойный, с знакомыми тоже. А я как раздражитель... Тоже устаю от такого отношения к себе.
Старый 04-04-2009, 23:47     #37
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Ну так конечно же...мама на то и мама....
мне кажется, самая главная наша мамская ошибка - это то, что мы привыкаем воспринимать ребенка как маленькое неразумное существо, которое ничего не может и ничего не понимает. А папа, бабушка, тетя и проч. видят его реже и воспринимают по другому.

Мне намного стало легче, когда я перестроилась и стала вести себя со своим ребенком как со взрослым. (Ну в меру конечно). Я стала все с ним проговаривать, рассказывать ему что-то как взрослому. просить сделать что-то сложное(результат не столь важен, как процесс ). Что-то он понимает, что-то нет, но я в шоке была когда увидела своими глазами СКОЛЬКО он понимает. И он понимает, что мама обиделась, понимает что поступил нехорошо...
только ему надо объяснять что ему делать в новой для него ситуации.... Т.е. не просто "я с тобой не разговариваю", а " ты плохо себя ведешь, потому что то-то и то-то и я не хочу с тобой разговаривать пока ты так себя ведешь. Выйди из комнаты и зайди когда успокоишься. А когда придешь, подходи ко мне- будем мириться".
ну как-то так....я понимаю,что для его возраста это пока сложно...но частично он понимает...
я ругаюсь бывает, срываюсь - тоже не без этого.... но мы миримся, я стараюсь объяснить почему его отругала....
мне кажется, даже если он до конца не понимает слов. которые я ему говорю - что-то оседает..на подсознании, в жестах, интонации..я верю,что это поможет и в дальнейшем тоже
Старый 04-04-2009, 23:49     #38
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
С папой он может находить себе занятия. Но стоит появиться мне в поле его зрения, все! Начинает хныкать, на ручки,истерить, требовать, куда-то меня тащит, его мне надо развлекать, занимать.
Папа всегда говорит- Ну вот пришла мама и ребенка испортила...
Сама не знаю почему так он себя ведет со мной. С бабушкой спокойный, с знакомыми тоже. А я как раздражитель... .
да-да-да...только появляюсь, сразу крики - соску подавайте (с бабушками про нее может и не вспоминать!) и слезы, руки, тянет, тащет, сразу спотыкается, падает, в общем весь спектр страданий...театр одного актьера....


Сегодня впервые не сто раз просила кушать спокойно и не кидать хлеб и прочее...а взяла и вытащила из стула, сказала - до свидания...и ушла с кухни, тарелки убрала....изрыдалась вся...пришла ко мне в комнату...рыдала, рыдала....я телек смотрю молча....она вытащила свое одеяло из последних сил, под меня постелила и со стенаниями легла мне под бочок....и типа показывает - качай и песню мне пой...сама аж икает от слез...я спрашиваю - кто маму расстраивает, плачет и капризничает? она кивает - да, мол...я говорю - бушь хорошо себя вести?! - кивает...я спрашиваю - будет еще Алина кричать и хулиганить - а она все кивает, все кивает...и пристраивается под боком....так что, гнать? полежала пять минут... успокоилась , вылезла и пошла игрушки ковырять....
Старый 05-04-2009, 00:02     #39
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
да-да-да...только появляюсь, сразу крики - соску подавайте (с бабушками про нее может и не вспоминать!) и слезы, руки, тянет, тащет, сразу спотыкается, падает, в общем весь спектр страданий...театр одного актьера....


Сегодня впервые не сто раз просила кушать спокойно и не кидать хлеб и прочее...а взяла и вытащила из стула, сказала - до свидания...и ушла с кухни, тарелки убрала....изрыдалась вся...пришла ко мне в комнату...рыдала, рыдала....я телек смотрю молча....она вытащила свое одеяло из последних сил, под меня постелила и со стенаниями легла мне под бочок....и типа показывает - качай и песню мне пой...сама аж икает от слез...я спрашиваю - кто маму расстраивает, плачет и капризничает? она кивает - да, мол...я говорю - бушь хорошо себя вести?! - кивает...я спрашиваю - будет еще Алина кричать и хулиганить - а она все кивает, все кивает...и пристраивается под боком....так что, гнать? полежала пять минут... успокоилась , вылезла и пошла игрушки ковырять....
Извините, можно "разбор полетов"?
У детей память короткая очень. К тому моменту когда она под бочок к Вам рыдать пришла, она уже вероятно и не помнила почему она так рыдает
Надо было не просто из кухни ее выставить. Лучше начать с предупреждения, что если она не прекратит так себя вести, то Вы ее выгоните, и она останется без обеда. Продолжила - выгнали. Пришла каяться - скажите, что Вы очень ее любите, но Вы ее предупреждали до этого, она не послушалась, поэтому Вы ее и выгнали. А мама слово свое всегда держит.
Дальнейшие разборки уже запоздали, ИМХО.
и жалеть в данной ситауции нельзя, как бы не было тяжело. потому что если Вы все сделали правильно, то нечего здесь жалеть. Ребенок даже в таком возрасте должен привыкать к ответственности за свои поступки. А задача мамы- предоставить ему возможность выбора, ЕГО выбора....
Старый 05-04-2009, 00:13     #40
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


ну не думаю, что она забыла....а сто первое китайское предупреждение у нас всегда ...так что сначала предупредила....только в этот раз не ограничилась предупреждениями... да вроде так все и было, как Вы говорите...это все заняло в общей сложности 5 минут...только вот я не ее с кухни выставила, а сама ушла...а когда она ко мне пришла, то сказала ей, что мама не довольна поведением и надеется, что больше такого не будет...ну как-то так...думаю, что она поняла...она умная...хоть и вредная... :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.