Учить писать или нет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 09:54     #1
flejta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Москва (Зеленоград)
Сообщения: 65
flejta отсутствует


У меня такой вопрос возник после прочтения статьи по ссылке.
http://dob.1september.ru/2002/06/3.htm
Как Вы считаете?
Старый 15-01-2008, 09:59
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #2
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Мы ходили на подготовительные курсы в школе. Нам учителя категорически запрещали учить самостоятельно детей писать, у них своя метода, переучивать правильно писать потом всегда сложнее! А вот готовить руку - разные штриховки, рисование по клеточкам, раскрашивание карандашами - это всегда приветствуется.
Старый 15-01-2008, 10:17
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #3
flejta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Москва (Зеленоград)
Сообщения: 65
flejta отсутствует


Я тоже так считаю. Но в статье говориться, как я поняла, важнее развивать зрительные способности, чем штриховать. А когда дети штрихуют, то зрительно моторные функции затормаживаются. Вот я и задумалась...
Старый 15-01-2008, 10:49
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #4
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Так штриховка просто чтобы руку набить. А вот когда под диктовку рисовать по клеточкам, или срисовывать, то тут работает все - и рука, и мозги.
Старый 15-01-2008, 11:02
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #5
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Директор Института возрастной физиологии РАО, доктор биологических наук говорит, что "не готовы механизмы произвольной регуляции деятельности, которые лежат в основе письма. Еще не сформированы мелкие мышцы кисти, не произошло окостенение костей запястья. Не готовы механизмы нервно-мышечной регуляции". Каждое из этих положений уже способно серьёзно помешать деятельности письма, а уж вместе .

Она также утверждает, что "вы можете тренировать руку хоть до семи потов — это не даст желаемых результатов." НО! родители склонны больше верить школьной МарьИванне, которая что-то приветствует, а что-то нет, чем доктору наук.
Старый 15-01-2008, 11:19
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я про штриховку плохо понимаю. А про письмо - считаю, что надо учить хорошо писать (ровненько-красивенько) печатными буквами
Так учила старшую, и так учу младшую
Старый 15-01-2008, 11:36
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #7
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


А мы своего не учили писать (ну только крючки в прописях), но как то сам умеет, читать то он умеет с трех лет и где-то параллельно с этим пишет ровными красивыми печатными буквами (не всегда грамотно и может английские слова русскими буквами записать, а так ровно и красиво).
Старый 15-01-2008, 12:25
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #8
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Не учила. Штриховали. Почерк отвратительный (4 класс).
Старый 15-01-2008, 12:45     #9
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


С моим сыном с 4 лет занимается логопед, отлично разбирающийся в коррекционной работе (могу сравнивать, т.к. прошла десяток-другой специалистов). С научной степенью точно (только не знаю какой). Курирует многие школы и д/c. Неоднократно подчеркивала, (как мне, так и учителям, студентам) что безотрывное письмо (которому, кстати, посвящена данная статья) детям не нужно, перенапрягает руку, вызывает общее утомление. Но к сожалению в школах по-прежнему учат безотрывному письму. Но это не значит, что не надо тренировать руку, пространственное ориентирование на листе бумаги, умение рисовать по клеточкам и т.п. Задания для рук и моторики она давала всегда, но всегда разнообразные ( а не только однообразная штриховка, о которой говорится в статье, хотя и мы штриховали иногда). Обводили пуговицы, рисовали из этого рожицы, продолжали нарисованный узор (правой-левой рукой, с закрытыми глазами), писали печатными буквами и т.п. А учить писать прописными буквами я бы не стала. Если вам очень хочется, то воспользовалась бы также данным моему сыну советом (но ему 7) учиться писать так, как учили наших бабушек. Т.е. расчертить линейки (крупно): три горизонтальных линии, 2 наклонных, получается своего рода ячкейка-клеточка со средней горизонтальной линией. В нее вписывается буква со всеми характерными особенностями, крючами и палочками, чтобы избежать дисграфии. До-после войны писать даже в узкую линейку начинали только к 3 классу, поэтому и почерк у наших бабушек красивай, и дисграфии не было
Старый 15-01-2008, 13:00
ответ для flejta на сообщение "Учить писать или нет?"
    #10
lilka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 120
lilka отсутствует


[

Я дочку не учила, но лет в пять она сама стала копировать печатные буквы, ошибки в написании я помогала исправлять. Штриховали, обводили и раскрашивали карандашами мы очень много. Я никогда не заставляля, только предлагала- ей очень нравилось. А сейчас , в первом классе, очень рада - дочка одна из лучших по написанию прописей. А главное, мы не тратим на это часы и слезы, как большинство в классе.
К семи годам рука, обычно, уже готова к письму. Просто дети к этому не готовы, если с ними не заниматься.
Вспомните себя, если долго не писать ручкой, а потом начать быстро конспектировать, первое время достаточно сложно. А писать, то мы уже умеем, просто пальцы отвыкают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.