Тестирование для поступления в гимназию - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 23:45     #11
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение

А что такое "дворовая" школа и как это определить?
Это обычная общеобразовательная школа, куда ходят дети по микрорайону (т.е. из окрестных дворов), без какой-либо специализации. Среди них попадаются и вполне приличные. Но со специализированными уровень образования несравним (и контингент тоже).
Старый 07-04-2009, 23:48     #12
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение
Не погодите, я не против тестирования. Я о том, что если Вы его проводите, то сошлитесь на нормативный докумен, объявите тему за ранее, дайте возможность потренироваться и т.д. с учетом того, что "чиновники от образования" ссылаются на отмененные Положения Распоряжения Комитета по образованию.
В противном случае,если это "самопал" объявите это открыто и громогласно, а не шепотом в коридоре.

А по поводу, как будете учиться- а в чем могут быть проблемы?
Простите, но мне кажется, что при таком подходе, у ребенка довольно проблематично будет проходить адаптация и без того не простого 5 кл. И потом, если Вы определись со школой и уверены в ребенке, и Вами как Вы говорите движет чувтсво справедливости, что то тут не то.
Существуют масса школ, где вся информация официально и никто глаза не опускает. К примеру, 610 гимназия. Существуют тестовые задания прошлых лет, берите и готовте ребенка, какие сложности?
Старый 07-04-2009, 23:49     #13
mustamye
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 204
mustamye отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Тестирование проводится в первую очередь в интересах ребенка. Если уровень подготовки не соответствует требованиям данного учебного заведения, то как Вы представляете дальнейшее обучение Вашего ребенка? Единого тестирования нет и быть не может, по той простой причине, что у разных школ разные профили и разные программы, поэтому требования для поступления каждая школа определяет сама.
Если Вы рассчитываете на возможность свободного поступления в любую специализированную школу, то такие варианты найти можно, но к уровню знаний это отношения не имеет. Что для Вас важнее - образование ребенка или борьба за права - решать только Вам.
Я понял и полностью с Вами согласен и не против тестирования.
Но если Вы его проводите. не делайте их этого тайну, говорите открыто (читаем между строк-кого-то возьмем, не зависимо от результатов тестирования, кого-то нет-сославшись на пару не поставленных запятых).

И потом, игра должна вестись тогда не в одни ворота. Закон об образовании, запрещающий тестирование для начальной школы , если я не ошибаюсь, еще никто не отменил
Старый 07-04-2009, 23:52     #14
Zvezdochka_I
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 10
Zvezdochka_I отсутствует


Мы поступали в гимназию в 5 класс в прошлом году. Примеры тестов давали все гимназии, которые мы рассматривали. Ничего запредельного в них нет, ни какого подвоха. Оценки тоже предельно объективны. Цель тестов - отобрать детей обладающих определенными знаниями и навыками, необходимыми для дальнейшей учебы в школе с повышенными требованиями. Причем у каждой гимназии свое представление о том, какими должны быть их будущие ученики. Тесты позволяют достаточно грамотно провести отбор.Как показывает опыт, не все успешно прошедшие тесты потом успешно учаться. А набирать в гимназии или спецшколы без тестирования - это как в институт без экзамена)))
Старый 07-04-2009, 23:56     #15
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Дочка учится в гимназии. И у них были переводные экзамены из 4 класса (негимназического, т.к. гимназия не может быть с 1 класса, она только с 5) в 5-й. Ну, само собой разумеется, что все, кто учился в начальной школе, эти экзамены сдали. Но раз сдавали переводные экзамены те, кто уже учился - почему тех, кто приходит "с улицы" должны брать просто так? Поэтому всех, кто приходил со стороны - обязательно тестировали. Аналогично, насколько мне известно, проводится поступление в 9 классы.
И потом - все тестирования отменены для начальной школы, а 5 класс - это уже не начальная школа.
Старый 07-04-2009, 23:58     #16
mustamye
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 204
mustamye отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Простите, но мне кажется, что при таком подходе, у ребенка довольно проблематично будет проходить адаптация и без того не простого 5 кл. И потом, если Вы определись со школой и уверены в ребенке, и Вами как Вы говорите движет чувтсво справедливости, что то тут не то.
Существуют масса школ, где вся информация официально и никто глаза не опускает. К примеру, 610 гимназия. Существуют тестовые задания прошлых лет, берите и готовте ребенка, какие сложности?
Я про гласность ваще-то.
Ну так с этого и начинали бы, мне так не повезло, тесты не дали, сошлавшись на "землетрясение в Италии".
Про справедливость- Вы не правы, вернее я с Вами не согласен.
А эти тесты можно на мыло получить?
Старый 07-04-2009, 23:59     #17
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение
Я понял и полностью с Вами согласен и не против тестирования.
Но если Вы его проводите. не делайте их этого тайну, говорите открыто (читаем между строк-кого-то возьмем, не зависимо от результатов тестирования, кого-то нет-сославшись на пару не поставленных запятых).

И потом, игра должна вестись тогда не в одни ворота. Закон об образовании, запрещающий тестирование для начальной школы , если я не ошибаюсь, еще никто не отменил
Вы говорили о поступлении в 5 класс, а не в 1? Это не начальная школа.
Если некая школа очень хочет кого-то взять, она возьмет его без всякого тестирования, но сама будет решать проблемы его обучения. Если Ваш ребенок действительно хорошо подготовлен, любая хорошая во всех отношениях школа примет его с удовольствием, но для этого она должна увидеть его знания. А если в школе непорядочная администрация, которая "прячет глаза". - зачем Вам добиваться поступления туда?
Понимаете, успешным и комфортным для ребенка обучение может быть только если между школой и родителями царит полное взаимопонимание и согласие. Противостояние отражается в первую очередь на ребенке - не на оценках, а на характере и нервной системе. И на отношении к учебе, конечно.
Старый 08-04-2009, 00:05     #18
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение
Я про гласность ваще-то.
Ну так с этого и начинали бы, мне так не повезло, тесты не дали, сошлавшись на "землетрясение в Италии".
Про справедливость- Вы не правы, вернее я с Вами не согласен.
А эти тесты можно на мыло получить?


Я, уже ответила Вам в личку о тестах.
Значит, гласность, оно понятно.
Старый 08-04-2009, 00:07     #19
mustamye
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 204
mustamye отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Дочка учится в гимназии. И у них были переводные экзамены из 4 класса (негимназического, т.к. гимназия не может быть с 1 класса, она только с 5) в 5-й. Ну, само собой разумеется, что все, кто учился в начальной школе, эти экзамены сдали. Но раз сдавали переводные экзамены те, кто уже учился - почему тех, кто приходит "с улицы" должны брать просто так? Поэтому всех, кто приходил со стороны - обязательно тестировали. Аналогично, насколько мне известно, проводится поступление в 9 классы.
И потом - все тестирования отменены для начальной школы, а 5 класс - это уже не начальная школа.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 февраля 2005 г. N 37-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(в ред. РАСПОРЯЖЕНИЯ Комитета по образованию Санкт-Петербурга
от 02.10.2007 N 1325-р)
...........
Раздел 3. Прием во 2-е и последующие классы

3.1. Прием во 2-е и последующие классы образовательного учреждения осуществляется на вакантные места.
Абзац исключен. - Распоряжение Комитета по образованию от 02.10.2007 N 1325-р.
3.2. Исключен. - Распоряжение Комитета по образованию от 02.10.2007 N 1325-р.
3.3. Зачисление в 5-е классы гимназий и 5(8-е) классы лицеев проводится при отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом и обучению по общеобразовательным программам, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного (для гимназий) и технического или научно-естественного (для лицеев) профиля.
3.4. Исключен. - Распоряжение Комитета по образованию от 02.10.2007 N 1325-р.

Где про тестирование?
Старый 08-04-2009, 00:09     #20
mustamye
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 204
mustamye отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Понимаете, успешным и комфортным для ребенка обучение может быть только если между школой и родителями царит полное взаимопонимание и согласие. .
Ох, где ж это найти такое......?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.