Подростковый эгоизм - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2008, 23:44     #1
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Я иногда наталкиваюсь просто на стену эгоизма. Пример: я волантер приюта. Вечером звонок от координатора. В приюте прблемы. на выходные детей нельзя забрать на прогулку. Я предлагаю, провести какой-нибудь конкурс или еще какие-нибудь занятия в группе. Дочь подхватывает идею, начинает развивать ее. Через день, между прочем узнаю, что на тот день она уже назначила прогулку с подружкой. Как себя вести, не знаю. Взывать к совести? Смешно, давить на жалость? глупо. И такие вещи происходят время от времени, когда ее Я ставится на первейшее место. Это видимо от того, что много позволялось в детстве. Но как теперь исправлят? Может быть поделитесь советами и опытом?
Старый 18-04-2008, 00:17
ответ для Надежда Н на сообщение "Подростковый эгоизм"
    #2
Красная Москва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 497
Красная Москва отсутствует


Вы не очень подробно описали стуацию...из Вашего рассказа я поняла, что ВЫ-волонтер приюта. Ваша дочь - НЕТ. почему она должна в свой выходной день заниматься этим?

если я поняла что-то неправильно, поправьте.
Старый 18-04-2008, 11:01     #3
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Да, вы все правильно поняли. Но она пообещала пойти и помочь, а потом передумала. Лень, не хочется, с подружкой по городу гулять интереснее. Если бы не обещала, я бы так не расстраивалась. Мне конечно хочется, чтобы и она помогала тем, кто нуждается, но это вопрос времени и развития сознания
Старый 18-04-2008, 11:13
ответ для Надежда Н на сообщение "Подростковый эгоизм"
    #4
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Пригласить подругу в помощь, а потом пускай гуляют.

Просто объяснить дочери, что Вы рассчитывали на её помощь.
Пусть сделает над собой усилие.
Может быть ей понравится.
Старый 18-04-2008, 12:08     #5
kaunis
Активный участник
 
Профиль kaunis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 583
kaunis отсутствует


Мне кажется, что речь идет не об эгоизме. Просто ветер пока еще в голове у ребенка, это с годами проходит . Я бы просто объяснила, что поскольку сама ВСЕГДА сдерживаю обещания, то расчитываю на то, что ребенок тоже в состоянии сделать то, что обещал.
Старый 18-04-2008, 16:01     #6
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Можеть быть и ветер. Я собирала посылку деткам. Купила кое что и в том чиле карандаши. Дочка подошла и говорит, что у нее много бумаги для рисования, ей она не нужна, может отдать. Я попросила найти бумагу. Ищет уже неделю. Посылку отдала уже. А бумагу мне так и не выдали. Нельзя сказать, что она не доводит дело до конца. То, что касается ее персоны, не отступит. А тут... это ее не касается и она просто забывает о чужих проблемах. Разве это не эгоизм? Как научить ребенка удерживать внимание не только на себе? Как вы думаете?
Старый 18-04-2008, 16:20     #7
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


А мне кажется дело не в эгоизме. Просто вы живете разными интересами, так выразиться. Вам волнует это приют, вы сочувствуете, сопереживаете... а ваш ребенок нет-она далека от этого. Я думаю, что наврняка она добрая девочка, раз не отказывается помогать, не жадничает... Опять же наверняка вы много времени уделяете этому приюту-она же не ставит своё Я на первое место, вроде как соглашается с вашим выбором. Думаю, просто не стоит ее напрягать Вашими интересами.Попросили помочь-поможет-отлично, ну а нет-значит пока еще не доросла она до этого.
Ну а из советов , если вам действительно важно, чтобы ребенок учавствовал в вашем деле-попробуйте объяснить, что раз обещала-надо выполнять. Наверное надо на этом заострить внимание, а не молчать и ждать сделает или нет. Пусть будет ответственней за порученное ей дело-вот и все.
Старый 18-04-2008, 22:04     #8
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
А мне кажется дело не в эгоизме. Просто вы живете разными интересами, так выразиться. Вам волнует это приют, вы сочувствуете, сопереживаете... а ваш ребенок нет-она далека от этого. Я думаю, что наврняка она добрая девочка, раз не отказывается помогать, не жадничает... Опять же наверняка вы много времени уделяете этому приюту-она же не ставит своё Я на первое место, вроде как соглашается с вашим выбором. Думаю, просто не стоит ее напрягать Вашими интересами.Попросили помочь-поможет-отлично, ну а нет-значит пока еще не доросла она до этого.
Ну а из советов , если вам действительно важно, чтобы ребенок учавствовал в вашем деле-попробуйте объяснить, что раз обещала-надо выполнять. Наверное надо на этом заострить внимание, а не молчать и ждать сделает или нет. Пусть будет ответственней за порученное ей дело-вот и все.
Спасибо. Немного успокоилась. У нас все хорошо, уже вышли из кошмарного возраста, уже перебесились и нашли, что много интересного в жизни, много читаем и вообще все хорошо, но иногда... как что-то выключаетсяя. Вдруг, начинает себя вести, как будто никого, кроме нее нет. Все просто низшие существа какие то. И тогда меня такая тоска охватывает.
Старый 18-04-2008, 23:12
ответ для Надежда Н на сообщение "Подростковый эгоизм"
    #9
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Дочка может просто ревновать. Не отдавая себе отчета.
Работа работой, но когда Вы дома, то должны принадлежать семье и мыслями тоже.
Это я Вам как уже более чем взрослый ребенок педагога советую.
Старый 19-04-2008, 08:05     #10
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
Дочка может просто ревновать. Не отдавая себе отчета.
Работа работой, но когда Вы дома, то должны принадлежать семье и мыслями тоже.
Это я Вам как уже более чем взрослый ребенок педагога советую.
Да, я думала о ревности, мы говорили с ней об этом.
Вроде бы понимает. Я с детсва следую принципу "пристального внимания" - это время, каждый день, когда я только с ней, мыслями и телом, когда я слушаю ее, спрашиваю, рассказываю о себе. Не так все плохо. С подругой встретилась вчера, на воскресенье планирует, как обещала со мной.
Но такое ее поведение не связано с приютом. Я и благотворительностью занялась недавно и частично для того, чтобы ей показать, что в жизни есть не только свои проблемы. У нее есть жестокосердие, мне думается, что если она получит опыт состродания, помощи другим, может быть ей будет легче справится со своим эгоизмом. Есть вские мелочи, которые меня пугают. например, может просить зайти с работы и что-то купить, когда ей объясняешь, что сил нет, настаивает и сердится. Или разбудить меня с вечера (я раньше ее ложусь спать), чтобы спросить где ее кофточка. Зайти в ванну и забыть, что утром это место требуется не только ей. Заканчивать ужинать чуть раньше других, чтобы не убирать со стола. Мне кажется, что это не очень хорошие каечства в человеке. В погоне за тем, чтобы привить ее любовь к знаниям, стремление к карьере, я достигла цели, но это упустила и прошу поделиться опытом тех мам, которым удалось помочь ребенку в этом. Разговоры и объяснения я провожу, мягко, тактично и настойчево, это понемногу действует. Вот сейчас хочу показать ей, что не всем так в жизни повезло, как ей и что сильные должны помогать слабым и нуждающимся. Есть же еще какие то маленькие хитрости родителей? Поделитесь? Или это просто новоя проблема уже послеопдросткового периода? Может быть это возрастное?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.