Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 13:26
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #41
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


По поводу уроков. Есть дети, которым трудно себя заставить сесть за уроки. Слабая воля. Им требуется внешний контроль. Чаще это мальчики. Мой 3-классник пару дней назад, после нескольких напоминаний об уроках сказал мне: Ну отведи же ты меня их делать. Отвела за ручку, посадила за стол. Дальше сам.

"Жене объяснено, что четыре года она будет учиться у одной из пяти тётенек,ФИО ей не запомнить, так что " В близкой школе по математике", "в красивой школе по риторике" и т.д. Пока она определилась, но договорились до апреля ещё окончательных выводов не делать."

Такой выбор и у моего ребенка был. Ходили на подготовку в хореографическую школу (физ-ра там для него подходящая) без всякой сначала мысли там поучится. Но школа мне очень понравилась: маленькая, уютная, чистая, усиленное питание, учитель по предметам приятная. Но ребенок не захотел. Сказал не хочет хореографией заниматься. Пришлось в другую отдавать.
Или такой пример. Сыну спортом обязательно нужно заниматься. А он не особенно это любит. Мы не один кружок сменили спортивный, чтобы найти что-то приемлемое для ребенка. Сейчас ездим с Ветеранов на Чернышевскую. Тяжело, но это наш совместный выбор (его ездить на метро но именно на эти занятия и к этому тренеру) и мой - возить или организовывать доставку ребенка. Но это ни в коем случае не его личный выбор. А вопрос заниматься или нет - он вообще не стоит.
Но, думая о том, что лет с 11-12 ребенок будет ездить на тренировки сам и уже реально сможет делать выбор идти ему на занятия или куда-то еще я постаралась подобрать наиболее привлекательный вариант. Но опять же подбирала я. Ребенок в силу своего возраста просто не знает о многих вещах, ему надо показывать, водить и иногда заставлять. (Типа: ходим сюда месяц, дальше видно будет)
Старый 12-12-2008, 23:17
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #42
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Я не понимаю в чем трагедия что ребенок наполучает "2" и "3" по собственной лени. Не Ваши это оценки, а его и учителя. Один раз наполучает: лишится стандартного приза за хорошие оценки в четверти, просклоняют его по школе, посмеются лишний раз одноклассники, сам столкнется с тем что чего-то не знает. Лучше это будет в началке, где вы 100% ему все объясните, когда он захочет учиться, чем в старших классах какие-нибудь диффер. уравнения или языки встанут.
И еще, по поводу сна: ну хорошо, он не хочет спать, он хочет смотреть телевизор, ну так и Вы наверняка не горите желанием мыть и за ним в том числе посуду, готовить ему завтрак, лучше поспите 15 минут с утра дополнительно или вечером книжку почитаете. Предупредите его об этом, если он согласен, флаг в руки. Очень сильно сомневаюсь что его устроит уходить голодным или ходить в мятом и грязном более 3 дней. А дальше Ваше дело повернуть в нужную сторону.
Не понимаю этих переживаний по поводу : что скажут что мой сын так выглядит/учиться, когда сыну больше 7 лет. ИМХО поздно уже переживать, надо решать проблему.
Я исхожу из того что пройдет совсем немного времени и я не смогу никоим образом заставить сына сделать что-либо. Он должен понимать зачем я считаю нужным делать это и когда, и тогда будет делать это или объянит мне почему не будет делать, но "потому что ты так не делаешь", ответы не принимаются. Свои требования я стараюсь фильтровать.
Я с племянником такой эксперимент поставила: Дедушка с бабушкой все время ругались что он очень долго с ними делает дом. задания, реально по 2-3 часа. Оставили меня как-то с ним в том числе и дом.задания надо было сделать. Я спросила его за сколько он сделает дом. задания сам. За 1 час, хорошо через 1ч. 15 мин. я проверяю, если будут вопросы подходи(2 класс). Он сделал все на черновик за 30минут где-то, принес проверить, исправили, успел переписать и даже параграф пересказать и мы действительно уложились в это время.
Старый 13-12-2008, 15:18     #43
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Я НЕ указываю Женьке , с кем дружить, какие фильмы смотреть и в какую школу идти. .
Это Вы серьёзно?Про фильмы я имею ввиду...Да и про "с кем дружить" тоже..Может Вам просто так повезло с дочерью (как и мне с дочкой,но не с сыном!)что она сама выбирает нужное и хорошее?У меня вот дочь тоже,если и услышала бы подряд 100 плохих слов и среди них одно хорошее,то запомнила бы именно "хорошее".Сын наоборот:найдёт и запомнит только плохое.
Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Да, есть вопросы, решаемые мной. Есть вопросы, единолично решаемые мужем. Есть вопросы, решаемые Женей. Есть вопросы, решаемые вместе.
Ну это нормально,хорошо!Опять же при полной сознательности ребёнка.

Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Он считает себя равным Вам? А почему Вы хотите чтобы было по другому? Это ж здорово.
Потому что не может он быть пока равным.Хотя бы потому,что прав больше у того,на ком лежит большая ответственность и у кого больший опыт в той или иной области.Потому что ребёнок не может ещё сопоставлять свои желания и последствия их выполнения.

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Как это три часа на уроки? Жить- то когда?
Осспидя.........А что тут удивительного?
Сели.Начали писать.Написали предложение( сделали ошибку-начали снова)прошло 7 минут-захотели писать-какать.20 минут сидения на унитазе и выход их туалета со словами "ничего не вышло".Пишем дальше.Пишем второе предложение.Делаем две помарки.Переписываем сначала.Ещё 15 минут.Пишем далее.Хотим пить.Принесла к столу попить-сказал,что хочет попить на кухне.Наорала на тему,что если хочешь пить,то попьёшь и тут.А если хочешь прогулять ся на кухню,то значит,просто не хочешь делать уроки.Надулся.Прошло ещё 5 минут.После "наорала" он надулся и стал писать ещё медленее.НАписали третье и четвёртое предложение.ПРошло ещё 10 минут.Делаем задание к упражнению (выделение всякого-разного в тексте).Ещё 5 мин.Далее устное задание к тексту. Найти синонимы к словам.С этим у нас сложно.Со слезами за 20 мин придумываем (точнее,я прдумываю,так как наводящие вопросы не приводят ни к чему) по два синонима к трём словам.
Итого: 1 час 22 минуты на один предмет.
Если не сидеть рядом,то будет двойка обязательно за помарки,ошибки и не до конца сделанное задание.ПРичём его она волнует мало.
Старый 13-12-2008, 15:46     #44
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Это Вы серьёзно?Про фильмы я имею ввиду...Да и про "с кем дружить" тоже..Может Вам просто так повезло с дочерью (как и мне с дочкой,но не с сыном!)что она сама выбирает нужное и хорошее?У меня вот дочь тоже,если и услышала бы подряд 100 плохих слов и среди них одно хорошее,то запомнила бы именно "хорошее".Сын наоборот:найдёт и запомнит только плохое.

Ну это нормально,хорошо!Опять же при полной сознательности ребёнка.


Потому что не может он быть пока равным.Хотя бы потому,что прав больше у того,на ком лежит большая ответственность и у кого больший опыт в той или иной области.Потому что ребёнок не может ещё сопоставлять свои желания и последствия их выполнения.


Осспидя.........А что тут удивительного?
Сели.Начали писать.Написали предложение( сделали ошибку-начали снова)прошло 7 минут-захотели писать-какать.20 минут сидения на унитазе и выход их туалета со словами "ничего не вышло".Пишем дальше.Пишем второе предложение.Делаем две помарки.Переписываем сначала.Ещё 15 минут.Пишем далее.Хотим пить.Принесла к столу попить-сказал,что хочет попить на кухне.Наорала на тему,что если хочешь пить,то попьёшь и тут.А если хочешь прогулять ся на кухню,то значит,просто не хочешь делать уроки.Надулся.Прошло ещё 5 минут.После "наорала" он надулся и стал писать ещё медленее.НАписали третье и четвёртое предложение.ПРошло ещё 10 минут.Делаем задание к упражнению (выделение всякого-разного в тексте).Ещё 5 мин.Далее устное задание к тексту. Найти синонимы к словам.С этим у нас сложно.Со слезами за 20 мин придумываем (точнее,я прдумываю,так как наводящие вопросы не приводят ни к чему) по два синонима к трём словам.
Итого: 1 час 22 минуты на один предмет.
Если не сидеть рядом,то будет двойка обязательно за помарки,ошибки и не до конца сделанное задание.ПРичём его она волнует мало.
1. Я не заставляю переписывать плохо сделанное. Не довожу до слёз и не ору, это экономит время. Мне безразличны оценки (правда, это пока какие-то геометрические символы, солнышки-звёздочки и смайлики). Это её учёба, а не моя. Из школы не выгонят. Как только что-то начинает волновать меня- всё, Женя за это волноваться перестаёт и забивает, мы уже проходили это
2. По три часа,ИМХО, экстрим. У нашей спорт, зоокружок, бассейн, ИЗО, автоград , в выходные мы тоже не дома. Мы много мастерим вместе, мы любим гулять в парке, с младшим играть, с животными. Я просто не разрешу сидеть три часа за столом и портить глаза. И у меня столько времени нет, мне мелкий весь дом разнесёт
3. У меня девочка сознательностью не отличается абсолютно, что Вы Но потихоньку, лет с двух, приучаем выбирать, пожинать плоды своего выбора и своих решений. Пока чаще косяки , чем умные поступки
4. Что смотреть и в какие компьютерные игры играть - абсолютно её дело. Если я подозреваю, что это будет дрянь, смотрю с ней, начинаю презрительно фыркать- фу, фигня, давай лучше то-то, ну сама посуди, бла-бла-бла.! Пока срабатывает. Пока Билеты в театры, конечно, я покупаю, но я ей читаю краткие содержания с Билетёра, она выбирает.
Что касается друзей- молча страдаю . Совсем не те, с кем бы мне хотелось, таки да. Ну так и моей маме хотелось, чтобы я дружила с другими детьми и вышла замуж за другого мужика. Ага,
Плохих слов Женя знает много, думаю, больше меня. К счастью, знает, когда их можно использовать и когда не стоит.
Старый 13-12-2008, 15:58
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #45
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Хотела добавить про сознательную девочку.

Уроки иногда не делаются. Иногда прогуливаются занятия(просто так решаем не идти). Иногда задание логопеда не сделано, и я пишу в тетради :"Женя это не поняла, пожалуйста, объясните ей это ещё раз! Спасибо.", потому что у меня много других обязанностей, кроме как делать чужую работу. Но там оценок нет.
Старый 13-12-2008, 19:21     #46
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
1. Я не заставляю переписывать плохо сделанное. Не довожу до слёз и не ору, это экономит время. Мне безразличны оценки (правда, это пока какие-то геометрические символы, солнышки-звёздочки и смайлики). Это её учёба, а не моя. Из школы не выгонят. Как только что-то начинает волновать меня- всё, Женя за это волноваться перестаёт и забивает, мы уже проходили это
2. По три часа,ИМХО, экстрим. У нашей спорт, зоокружок, бассейн, ИЗО, автоград , в выходные мы тоже не дома. Мы много мастерим вместе, мы любим гулять в парке, с младшим играть, с животными. Я просто не разрешу сидеть три часа за столом и портить глаза. И у меня столько времени нет, мне мелкий весь дом разнесёт
3. У меня девочка сознательностью не отличается абсолютно, что Вы Но потихоньку, лет с двух, приучаем выбирать, пожинать плоды своего выбора и своих решений. Пока чаще косяки , чем умные поступки
4. Что смотреть и в какие компьютерные игры играть - абсолютно её дело. Если я подозреваю, что это будет дрянь, смотрю с ней, начинаю презрительно фыркать- фу, фигня, давай лучше то-то, ну сама посуди, бла-бла-бла.! Пока срабатывает. Пока Билеты в театры, конечно, я покупаю, но я ей читаю краткие содержания с Билетёра, она выбирает.
Что касается друзей- молча страдаю . Совсем не те, с кем бы мне хотелось, таки да. Ну так и моей маме хотелось, чтобы я дружила с другими детьми и вышла замуж за другого мужика. Ага,
Плохих слов Женя знает много, думаю, больше меня. К счастью, знает, когда их можно использовать и когда не стоит.
ИМХО,у нас просто разные дети.К дочери в дневник я в первый раз заглянула в седьмом классе.Никогда не будила её по утрам (вставала сама по будильнику) и не сидела с ней за уроками,и не проверяла их.Она сама делала всё,что надо и добросовестно.Её волновали и учёба и оценки.Если сына это не волнует и не будет волновать меня,то учёбы не будет вообще.Из школы может и не выгонят,но на второй год оставить могут.Мне будет стыдно.Я этого не хочу.
Если я буду фыркать на его фильмы и мультики-это ни к чему не приведёт.Если ему что-то нравится,то ему наплевать,нравится ли это мне.На компе разрешаем играть только в развивалки.И то,когда не наказан.
Друзей тоже фильтруем,потому что он настроен перенимать худшее.Пока ,слава Богу,в основном приличные дети нас окружают.Только один мальчик в классе не очень нравится,т.к. довольно агрессивный.Но он физически сильный.А если мой наберётся от него дерзости поведения,то дать сдачи, в отличие от того мальчика, не сможет.Это я уже наблюдала на улице один раз.Мне хватило.
Когда я говорю про плохие слова,то имею ввиду мат.Таки когда его можно использовать?
Старый 13-12-2008, 19:26     #47
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Хотела добавить про сознательную девочку.

Уроки иногда не делаются. Иногда прогуливаются занятия(просто так решаем не идти). Иногда задание логопеда не сделано, и я пишу в тетради :"Женя это не поняла, пожалуйста, объясните ей это ещё раз! Спасибо.", потому что у меня много других обязанностей, кроме как делать чужую работу. Но там оценок нет.
Иногда не делать уроки-так вы же ещё не в школе.К тому же ,я думаю,что это принципиально неправильно хоть иногда не делать уроки и прогуливать занятия.Уроки и школа-это работа.Работу надо делать хорошо.Всегда.
К тому же в случае с моим ребёнком ..В общем,если мы пропустим занятие или не сделаем уроки,то он это воспримет не как разовую поблажку,а как возможность поступать так как можно чаще.
Пишите так потому что на самом деле не поняли задание или обманываете логопеда,говоря,что не поняли,а на самом деле просто не сделали?
Старый 13-12-2008, 19:38     #48
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Иногда не делать уроки-так вы же ещё не в школе.К тому же ,я думаю,что это принципиально неправильно хоть иногда не делать уроки и прогуливать занятия.Уроки и школа-это работа.Работу надо делать хорошо.Всегда.
+100
Мы и до школы пропускали какие-нибудь занятия,только по очень серьёзной причине.Сейчас сынуля с возмущением воспринимает мои редкие и робкие предложения пропустить из внешкольных занятий,хоть раз,хотя бы,шахматы...
Хоть и хочется иногда отдохнуть,но мне нравится его чувство ответственности.
Старый 13-12-2008, 21:30     #49
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


[quote=тридевятая_цаца;19148313]Как это - он прав? Ничего себе! Я, наверное, авторитарная мать , но я просто-таки исповедую именно "двойной стандарт" в таком случае. Как ни крути, в доме хозяйка - я, работаю - я, отвечаю за детей - я. Так что именно я решаю, когда вставать -ложиться спать, что есть, где учиться. Я слежу за порядком в доме - дети мне помогают, у них есть свои обязанности, это есс-но, но "начальник"-то опять я. Я как администратор, должна поддерживать успешную работу коллектива всеми подручными средствами . Соответственно, т.к. утром именно я встаю первая, именно я готовлю завтрак и бужу детей,развожу всех по школам-садикам - поэтому я и решаю, кому когда спать ложиться и чем перед этим заниматься. Т.е. Я могу хоть всю ночь сидеть за компом, благо утром я никогда не просыпаю - и какое имеет право деть мне диктовать, что мне по ночам делать?! Соответственно, наоборот: т.к. дети, если лягут поздно, потом не могут утром встать, а если будут до ночи смотреть телевизр - будут перевозбуждены, и вообще это вредно, то именно я категорически запрещаю смотреть телевизор до ночи, и считаю, что это не только мое право, но и прямая обязанность - за здоровье детей мама отвечает, даже если дети с этим несогласны или недовольны...


+100
Старый 13-12-2008, 21:42
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #50
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Да!Про дворников тоже говорим.Вернее,про бомжей.Только это перспектива настолько отдалённая,что осмыслить это он ещё не может.Сейчас ему комфортно и уютно дома.А о том,что он когда-то будет жить и обеспечивать себя сам он ещё не может подумать.А учиться не хочется уже сейчас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.