Учитель - это урокодатель или... - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 20:12     #241
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Я про слово "забыть". А если бы она узнала, что девочку изнасиловали, причем в семье... мало ли что может быть в жизни ребенка.
Понимаете, здесь интонацию не передашь...Самое шокирующее (ИМХО) в этой истории не сама ситуация, а то, что 9-классница воспринимает это как норму, это был не разговор тет-а-тет, а при всем классе - девочка даже голос не понизила. Ну, как если бы рассказывала, что голова болела. И дети восприняли это спокойно - ну, было и было, личное дело каждого...Учительнице лет 35, у самой двое детей почти такого возраста. Первая реакция - бежать, спасать... Куда бежать? От чего спасать - девочка жизнью вполне довольна, так, мелкие неприятности... Маму, судя по всему, тоже все устраивает. В школе девочка учится вполне удовлетворительно. А хочется кричать - помогите! Чувство бессилия...
Старый 18-03-2009, 20:14     #242
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


а может девочка так пошутила? (спрашиваю с надеждой...)
Старый 18-03-2009, 20:28     #243
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
а может девочка так пошутила? (спрашиваю с надеждой...)
Увы, подружки об этом знали, да и тогда (середина 90-х) не было для девочек в такой ситуации ничего экстраординарного - рекламы противозачаточных средств еще не было, а к какому врачу пойдет 14-15-летняя девочка с такой проблемой? Да и к маме - далеко не ко всякой. Хотя лично я встречала одну, которая еще и простыню чистую давала 15-летней дочке, когда та уходила с ночевкой. Не знаю, как к этому относиться, во всяком случае от абортов мама ее избавила...
Не хочу пугать никого на форуме, но даже самые замечательные мамы далеко не все знают о своих детях, а о хороших девочках - еще меньше, именно потому. что те хорошо воспитаны и считают, что делают что-то нехорошее. Самые большие комплексы у девочек, которые к 11 классу "еще не попробовали," они это от подружек часто скрывают, сказки рассказывают, но комплексы вырабатываются огромные...
Старый 18-03-2009, 20:33     #244
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Увы, подружки об этом знали, да и тогда (середина 90-х) не было для девочек в такой ситуации ничего экстраординарного - рекламы противозачаточных средств еще не было, а к какому врачу пойдет 14-15-летняя девочка с такой проблемой? Да и к маме - далеко не ко всякой. Хотя лично я встречала одну, которая еще и простыню чистую давала 15-летней дочке, когда та уходила с ночевкой. Не знаю, как к этому относиться, во всяком случае от абортов мама ее избавила...
Не хочу пугать никого на форуме, но даже самые замечательные мамы далеко не все знают о своих детях, а о хороших девочках - еще меньше, именно потому. что те хорошо воспитаны и считают, что делают что-то нехорошее. Самые большие комплексы у девочек, которые к 11 классу "еще не попробовали," они это от подружек часто скрывают, сказки рассказывают, но комплексы вырабатываются огромные...
а родители никогда ничего не знают, именно, о хороших девочках. Именно, эти хорошие и делали аборты по документам подруг, так как несовершенолетние.
Старый 18-03-2009, 20:45     #245
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
а родители никогда ничего не знают, именно, о хороших девочках. Именно, эти хорошие и делали аборты по документам подруг, так как несовершенолетние.
Вот мне интересно, а эти проблемы кто должен расхлебывать (кроме самих девочек, естественно)?
Старый 18-03-2009, 20:46     #246
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, а эти проблемы кто должен расхлебывать (кроме самих девочек, естественно)?
Так они сами и расхлебывают. ))
И подруги им помогают, только такая ситуация говорит о том, что у мамы с дочкой нет доверия.
Старый 18-03-2009, 21:40     #247
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Сорри, вот в этом у меня уверенности нет - что родитель должен знать, что за вопросы в анкете, которую заполняет его ребенок. Впрочем, может быть, я неправильно или недостаточно Вас поняла... чем Вы это мотивируете?
Потому, что к воспитательному процессу своего ребенка тоже имею отношение. А в некоторых анкетах могут присутствовать вопросы и религиозного характера, да много чего. И ответы не совпадать с убеждениями интересующихся. А потом и приступить к формированию, навязыванию своих взглядов. Если подход не формальный, анкета- очень тонкое дело. И я считаю, что должна быть в курсе. Вы же не отказываете себе в том, чтобы знать какие предметы ваш ребенок изучает. Анкетирование должно быть открытым.
Старый 18-03-2009, 21:51     #248
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от JINJIR Посмотреть сообщение
Потому, что к воспитательному процессу своего ребенка тоже имею отношение. А в некоторых анкетах могут присутствовать вопросы и религиозного характера, да много чего. И ответы не совпадать с убеждениями интересующихся. А потом и приступить к формированию, навязыванию своих взглядов. Если подход не формальный, анкета- очень тонкое дело. И я считаю, что должна быть в курсе. Вы же не отказываете себе в том, чтобы знать какие предметы ваш ребенок изучает. Анкетирование должно быть открытым.
Тоже - как и кто?
Вы правда уверены, что без анкет нельзя приступить к этому самому формированию и навязыванию?
Открытым - это как? Повесить на стенку, каждый подходит и заполняет? Любое анкетирование имеет смысл. только когда на анкетируемого никто не влияет. А если родителям хочется открыто проанкетироваться - для этого есть родительские собрания.
Старый 18-03-2009, 21:55     #249
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Тоже - как и кто?
Вы правда уверены, что без анкет нельзя приступить к этому самому формированию и навязыванию?
Открытым - это как? Повесить на стенку, каждый подходит и заполняет? Любое анкетирование имеет смысл. только когда на анкетируемого никто не влияет. А если родителям хочется открыто проанкетироваться - для этого есть родительские собрания.
Вот именно. Вы начали про анкетирование. Не я предложила анкетирование. Я против. И без анкет приступают к тому самому формированию. И по радио даже. Но я имею право сказать своему ребенку: " Да не слушай ты это".Я имею право и должна быть участником того самого формирования (личности) и не стоять в стороне, когда будут воспитывать моего ребенка. Хочу быть в курсе всего, что происходит в школе, как с ним общаются учителя, как он общается с учителями, сверстниками и многое другое.
Старый 18-03-2009, 21:56     #250
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от JINJIR Посмотреть сообщение
Потому, что к воспитательному процессу своего ребенка тоже имею отношение. А в некоторых анкетах могут присутствовать вопросы и религиозного характера, да много чего. И ответы не совпадать с убеждениями интересующихся. А потом и приступить к формированию, навязыванию своих взглядов. Если подход не формальный, анкета- очень тонкое дело. И я считаю, что должна быть в курсе. Вы же не отказываете себе в том, чтобы знать какие предметы ваш ребенок изучает. Анкетирование должно быть открытым.
ИМХО: есть два варианта, первый - хорошая грамотная анкета. Тогда - мне кажется так, и пусть меня поправят более психологически грамотные участники - лучше всего, если ребенок отвечает сам, ни учитель, ни родители не имеют НИКАКОГО отношения к этой анкете (упс! galamag пост 248 как раз об этом!). Вообще никакого. Так информативнее.

Вариант два - безграмотная \ с "не лучшими целями" анкета. Тогда - опять же мое имхо - ребенок должен САМ отказаться отвечать и САМ сообщить о происшедшем Вам.

По крайней мере, своего сына я учила с первого класса, какую инфу выдавать, какую НИКОГДА (религия, политические взгляды, финансовая ситуация родителей - то есть, ВСЕ, что не относится к "учебно-воспитательному процессу".

Поймите правильно, я не стремлюсь как-то опровергнуть Вашу позицию или навязать свою. Наверное, мотивация - просто "поговорить об этом" (с).




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.