Учитель - это урокодатель или... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 23:35     #171
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Школу я назвала, в посте 25.
Спасибо
Старый 16-03-2009, 23:38     #172
Машулька
Элита
 
Профиль Машулька
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: у Грифонов...
Сообщения: 1 811
Машулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В школе ребенок в норме проводит 6 часов (в начальной 4-5) Это не совсем бОльшая часть дня...
"Количество проведенных мероприятий" может свидетельствовать только об умении учителя писать отчеты, но никак не о результате этих мероприятий, даже если они действительно проводились.
Пока писала, выкинуло с форума! Потому вкратце: 10 часов сон, 6-7 часов в школе (и в начальной тоже - т.к. много детей остаются на продленку), значит дома, если нет кружков - чуть меньше или половину времени бодрствования. Так?

Согласна, примеры показателей не самые удачные - то же кол-во правонарушений м.б. следствием нахождения школы в криминально неблагополучном микрорайоне, например... Предложите что-нибудь свое, чтобы оценить качество проводимой воспитательной работы - я над этим тоже думаю - мне кажется, что это нужно всем - и учителям, чтобы оценить работу родителей, и - родителям, чтобы оценить работу в этой области школы...

Если у нас с обоих сторон нет четких критериев оценки, мы так и будем спорить, "кто, кому и сколько должен" и к согласию не придем никогда.
А термин ВОСПИТАНИЕ наше МинОбрНауки, в отличие от критериев его оценки в школах, четко определила, вот.
Старый 17-03-2009, 00:13     #173
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


10 часов на сон - это очень хорошо. Но очень нереально для школьника. Если только с дневным...
Воспитание в приведенной Вами ссылке рассматривается глоссарием как педагогическое явление и не очень понятно, к какому тексту этот глоссарий, грифа МО я не нашла.
Оценивать качество воспитательной работы - то же самое, что ввести шкалу соответствия уровню принятой морали. Когда речь идет о человеческих качествах - порядочности, честности, благородстве, доброте, любви... говорить об оценке их качества как конечной цели воспитания по меньшей мере неразумно, а по большому счету - аморально.
Кстати, в каком-то из топов мы недавно говорили о последних выводах ученых - моральные качества заложены в человеке от рождения и никакому воспитанию не поддаются...
Старый 17-03-2009, 00:27     #174
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Кстати, в каком-то из топов мы недавно говорили о последних выводах ученых - моральные качества заложены в человеке от рождения и никакому воспитанию не поддаются...
Какие чудные выводы только они как-то не гармонируют с последним "постановлением об ответственности родителей за воспитание и пр." Ибо - какая ж тогда ответственность-то?что заложилось, то уже и заложено, родил, и можно успокоиться
Возмущенные родители побегут подавать апелляцию, помахивая "выводами ученых"...
Старый 17-03-2009, 00:35     #175
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Какие чудные выводы только они как-то не гармонируют с последним "постановлением об ответственности родителей за воспитание и пр." Ибо - какая ж тогда ответственность-то?
Ну, во-первых, выводы не мои, мне бы над ними еще подумать...
А во-вторых, для того, чтобы вести себя в соответствии с законами человеческого общежития необязательно иметь высокие моральные принципы - и наоборот.
Не слышала комментарии к закону, но полагаю, что речь идет о контроле времяпровождения, о вредных привычках, об отношении к учебе, о правонарушениях. Не думаю, чтобы закон регламентировал количество старушек, переведенных через дорогу.
Старый 17-03-2009, 07:21     #176
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А вам показалось, я где-то намекаю, что ваши?
Мне кажется, сие постановление/ "закон" будет иметь не более последствий, чем имеющийся (оказывается!) "комендантский час" для подростков То есть можно будет "пугать" им детей младшего школьного возраста (ну и редких особо впечатлительных средних школьников) - больше он ни для чего реально не применяется
Старый 17-03-2009, 07:30     #177
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вам показалось, я где-то намекаю, что ваши?
Мне кажется, сие постановление/ "закон" будет иметь не более последствий, чем имеющийся (оказывается!) "комендантский час" для подростков То есть можно будет "пугать" им детей младшего школьного возраста (ну и редких особо впечатлительных средних школьников) - больше он ни для чего реально не применяется
Не показалось, просто хотела подчеркнуть, что пока своей позиции по этому вопросу не выработала, ученые тоже могут ошибаться; пытаюсь вспомнить и систематизировать случаи из практики.
По поводу постановления/закона совершенно согласна, что его ждет судьба всех его предшественников. Хотели, как лучше... -
Старый 17-03-2009, 07:46     #178
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Кстати, Бармалей очень правильный момент отметила про тихих и послушных. Им внимание нужно не меньше, чем трудным. Чтоб не получить в итоге забитое и закомплексованое существо. Есть перед глазами такой пример.
Как-то абсолютно беспроблемная девочка-отличница попросила меня поставить ей двойку. Просто так. Спрашиваю, а тебе зачем? - Ну, может, хоть тогда родители на меня внимание обратят... ( при том, что семью знаю, родители - милейшие люди и в семье очень теплые отношения, но, видимо, времени нет...)
Старый 17-03-2009, 08:04     #179
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Подумала о том, что родители видят учителя глазами своего ребенка, даже если знакомы лично. Но если в семье несколько детей, не бывало у вас так, чтобы их мнения об одном и том же учителе расходились?
Вот, например, как мои собственные дети охарактеризовали в школьные годы одну и ту же учительницу:
Сын - Сильная личность, очень артистична, на уроках творческая атмосфера, учит думать и творить...
Дочь - Очень авторитарна, слышит только себя, играет на публику, с ней не поспоришь...
И как мне, маме, тут судить. что же это за учитель?
Через несколько лет, побывав на ее уроках, поняла, что правы были оба, просто каждый увидел свое.
Может быть, иногда есть смысл предложить ребенку попробовать взглянуть на учителя с другой стороны (как и вообще на любого человека, с которым приходится общаться)...
Старый 17-03-2009, 10:09     #180
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Кстати, в каком-то из топов мы недавно говорили о последних выводах ученых - моральные качества заложены в человеке от рождения и никакому воспитанию не поддаются...
Интересно, как ученые это выяснили?
Еще в древности проводили такие опыты, когда новорожденного полностью изолировали от общения. Только кормили и поили.
потом смотрели, что из этого получалось
Надеюсь, ученые не такие опыты ставили
Но очень не хочется верить в такой результат исследований.
Темперамент, характер - да. Но моральные качества??
ПС: или ученые продолжают выяснять,что первично-материя или сознание?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.