дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 21:13     #121
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Водоотводная (но воды в ней чуть-чуть)..Проходит вдоль всей нашей улицы в садоводстве..Но мы ее укрепили, когда выравнивали и насыпали участок..Теперь вот надо это дело прикрыть колючками, вместо забора..
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
Старый 07-02-2009, 22:52     #122
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
Мы хотели ее края зацементировать, но в тот момент как раз цемент резко подорожал. Пришлось обойтись более "бюджетным вариантом"..Таджики сколотили щиты деревянные, со стороны участка щиты обиты рубероидом (чтобы песок в щели не смывало)..

Специалисты, ну ответьте на мой вопрос про барбарис
Старый 08-02-2009, 00:04     #123
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Подскажите, а что за корзина, настоящая что ли? Или это не в прямом смысле?
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
Старый 08-02-2009, 00:10     #124
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
Ух ты, какая удобная штука оказывается есть! А я-то и не знала до чего техника дошла.
Каждый год не один десяток тюльпановых луковиц режу лопатой
Спасибо за подсказку!
Старый 08-02-2009, 11:14     #125
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить кусты вот такого барбариса http://www.ailita.ru/e_mag1239/p1/st5203.html , чтобы в перспективе получить "живую изгородь", высотой не менее 1,5-2 метров? Хочу закрыть вот такую канаву (сейчас там посажены кустики, но того, что хочется, из них, чувствую, не получится)..
Ой, ну кто описания эти пишет "Голден ринг" не вырастает выше 1.5 метров... Если нужна высокая изгородь, то лучше взять барбарис Тунберга атропурпурея (только обязательно чтоб был без приставки "nana" - это как раз низкорослый его вариант). А еще лучше взять барбарис оттавский.
Нормы высадки растений для живой изгороди (независимо от их будующих размеров) 3 штуки на метр.
Вот так:

/__метр______/___________/___________/
@___ @____ @_____@____ @____@____ @

Обязательно такую изгородь стричь, ибо если не стричь, то низ может оголяться. Если лень передавать какую-нибудь форму, то просто легкая обрезка, чтобы усиливать ветвление
Старый 08-02-2009, 11:20     #126
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


А у меня крокусы и прочие мелколуковичные сами гуляют по клумбе. Весной - да, конечно, красота, но потом... Особенно разрослись по бордюру, и поллета смотреть противно.
Я для себя нашла выход: оставляю их в глубине клумбы, весной они на виду, а потом разрастаются многолетники - и эти проплешины незаметны.
В природе мелколуковичные растут в лиственных лесах, и к распусканию листвы они уже почти заканчивают вегетацию. Так что неприхотливую мелочь очень хорошо сажать под яблони.

С тюльпанами сложнее. Посмотрим, как мои осенние посадки из Сотки будут выглядеть. Попыталась их посадить на второй план между хостами...
Старый 08-02-2009, 22:39     #127
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Tatyashka, спасибо большое за ответ!
Про сорт барбариса: уже "поздняк метаться" - все уже заказано..Но буду надеяться, что если уж не в рост, то хотя бы вширь нормально удастся вырастить (ножницами уже запаслась)
Старый 09-02-2009, 10:51     #128
светлаша
Ветеран
 
Профиль светлаша
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 473
светлаша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться
Старый 09-02-2009, 11:34     #129
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться
Всегда, пожалуйста!
Приятно, что кому-то мои советы пригодились!
Старый 09-02-2009, 17:02     #130
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
А наши соседи из леса наносили тоненьких березок сухоньких (сухостой валявшийся) и все бока канавки им замостили. Прямо евроканава вышла! А мы проще из положения вышли: положили 2 трубы с промежутком между ними (если не дай бог!) забьется, чтобы прочистить можно было. В промежутке вровень с дном труб углублено корытце. Когда протекает вода - осадок в это корытце падает, периодически чистить надо. Только мы лет за 6 еще ни разу не чистили, хотя уже наполнился целый, надо в этом году бы... Сверху все выровняли (да хоть чем, можно песком или что у Вас есть. Получилась площадка: можно машину ставить или песок, землю сыпать или еще чего (ну может заборчик слегка вынести..... )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.