дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 16:10     #111
светлаша
Ветеран
 
Профиль светлаша
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 473
светлаша отсутствует


А вот у меня давно вопрос без ответа, не знаю дизайн не дизайн...
У многих вижу фотки первоцветов, занимающих солидную территорию, а что там после того как нарциссы, тюльпаны, крокусы отцвели?На сколько я знаю их же не надо выкапывать.
И еще придумала вопросик - купила клематисы и плетистые розы - куда их лучше посадить, в плане какие есть варианты для посадки таких цветов и какие правила может размещения их на участке.
К стене дома не подходит
Старый 07-02-2009, 01:33     #112
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Первый этап - это разметка территории согласно нарисованному плану. делается с помощью колышков и веревки. Неплохо бы при этом вымерить т.н. "уровни", то есть протянуть контрольные веревочки важных уровней. Понятно, что дорожка не может быть по уровню выше ступенек крыльца, и при этом опять же она не может быть выше или существенно ниже уровня входа и примыкающей поселковой дороги.
Дорожки - это основной этап. второй этап - цветники и посадки. И газон - это завершающий этап. Собственно, когда уже все остальное посажено, от и ходить по свежезасеянному газоу особой нужды нет.

Спасибо за ответ! Как нет нужды? А поливать цветники? И как обуздать ребенка? Наверное, надо колья с веревкой хотя бы натянуть, обозначить "туда нельзя". Я фильмов по органическому земледелию насмотрелась, они рекомендуют между грядками траву сеять, косить ее и мульчировать ею. Но как ухаживать за грядкой тогда? Наверное, это надо у них спросить. Или в первый год сделать междурядье, а огород потом...



Ну еслди сможете выворотить его из земли с комомо, равным проекции кроны, то пересаживайте. Яма при этом под него в другом месте должна быть уже выкопана. Так что останется только выкопать, перенести и снова посадить. Обильно поливать, естественно, Ни в коем случае не пересаживать во время цветения. Да и вообще, для пересадки желателен прохладный пасмурный день и прогноз погоды, не предвещающий жары и засухи в ближайшее время. ну и в Яму ему всяких вкусностей
Я все смогу! От соседки - коллекционера везла на тачке огромный куст иошты, все соседи были в шоке, но я его посадила! У меня вообще много кустов, деревьев взрослых, которые надо бы пересадить, существуют ли какие то нормы, когда это целесообазно делать (по возрасту и размеру), а то не хочется понапрасну мучиться....
Старый 07-02-2009, 01:37     #113
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну я бы все-таки постаралась выбрать такое место для строительства, где нет посадок. Это же просто неудобно - как материалы подвозить, как ямы-траншеи копать? Вообще, любое дерево желательно иметь на расстоянии метров 5 от дома. На практике так получается не всегда, и тогда не редкость, к сожалению, гибель дерева.
В общем, дому от яблони особого вреда не будет - не те размеры... А когда яблоки стучат по крыше, в этом еще и романтика определенная есть... У нас у родителей в деревне есть такая яблоня - у самого дома растет, дичка, яблоки кислющие, а рубить жалко... ну вот и посыпает яблоками крышу каждую осень... Крыше вроде от этого не плохо.
Гораздо опаснее растущая близко от дома ель. Может упасть совершенно непредсказуемо, а повреждения от взрослой ели могут быть очень серьезные.

Грушу можно выбирать любого сорта, главное, чтобы был перспективен в нашем регионе
Подробнее можно почитать http://bibliotekar.ru/grusha/index.htm
Если я ничего не путаю, на грушу можно привить ветку от другой груши. У меня было такое дерево на склоне мнооооого лет, груши мелкие, но много, упало - погибло в прошлом году.

И облепиха все говорят, привитая у меня, иначе как ягоды получаются на единственном дереве?
Старый 07-02-2009, 01:47     #114
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
И облепиха все говорят, привитая у меня, иначе как ягоды получаются на единственном дереве?
Облепихе мужик нужен. Хотя бы соседский. Она ветроопыляемое растение.
Если у соседей растёт - то нет проблем...
Старый 07-02-2009, 01:57     #115
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


сосед все от моего дерева поросль берет, сажает, ягод нет. А у меня есть Наверное, тайный поклонник.
Старый 07-02-2009, 11:31     #116
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
А вот у меня давно вопрос без ответа, не знаю дизайн не дизайн...
У многих вижу фотки первоцветов, занимающих солидную территорию, а что там после того как нарциссы, тюльпаны, крокусы отцвели?На сколько я знаю их же не надо выкапывать.
Я несколько лет экспериментировала с луковичными. Для себя нашла такие варианты:
1. Сажаю луковичные на горку на те площадки, где растут почвопокровные - очитки, флоксы шиловидные, ясколка. Просто выкапываю эти растения с середины площадки, сажаю на это место корзину с тюльпанами, по краям оставляю почвопокровные. Весной - в начале лета цветут тюльпаны, а потом почвопокровные быстро разрастаются и закрывают это место. А я либо обрезаю подсыхающие листья луковичных под корень, либо, если надо, выкапываю корзину с тюльпанами.
2. Сажаю корзинки около крупных многолетников - астильбы, ирисов, флоксов, аквилегий, хосты, папоротника - на клумбу. Весной, когда луковичные цветут, многолетники еще толком не отрастают. А когда вырастают, закрывают своими листьями "проплешины". Около пионов у меня куча крокусов. Они совсем рано цветут. А вот тюльпаны около пионов не удаются, если только совсем ранние, а то с конца мая пионы очень интенсивно растут и не дают тюльпанам цвести во всей красе.
3. После отцветания сажаю на это место однолетники. Только приходится рассаду однолетников сначала посадить на какую-нибудь грядочку. А то слишком поздно желтеют листья у луковичных, посадить однолетники, как обычно, в начале июня на это место не получается.
4. Еще такой вариант с крокусами. Они быстро отцветают, я обрезаю листья на это место насыпаю слой компоста и сажаю рассаду мелких летников - в основном, лобелию.
5. Еще вариант. Весной насыпать прямо вокруг луковичных семена каких-нибудь неприхотливых цветов. У меня это в основном, мак. Еще сеяла так гипсофилу однолетнюю, эшольцию. Тут только важно разглядеть всходы этих цветов и не вырвать их с сорняками. Они как раз зацветают в середине лета и тоже прикрывают отцветшие луковичные.
Старый 07-02-2009, 11:59     #117
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить кусты вот такого барбариса http://www.ailita.ru/e_mag1239/p1/st5203.html , чтобы в перспективе получить "живую изгородь", высотой не менее 1,5-2 метров? Хочу закрыть вот такую канаву (сейчас там посажены кустики, но того, что хочется, из них, чувствую, не получится)..
Изображения
  
Старый 07-02-2009, 12:46     #118
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить кусты вот такого барбариса http://www.ailita.ru/e_mag1239/p1/st5203.html , чтобы в перспективе получить "живую изгородь", высотой не менее 1,5-2 метров? Хочу закрыть вот такую канаву (сейчас там посажены кустики, но того, что хочется, из них, чувствую, не получится)..
ИРИНКА, а канава эта какое назначение имеет?
Старый 07-02-2009, 12:51     #119
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Водоотводная (но воды в ней чуть-чуть)..Проходит вдоль всей нашей улицы в садоводстве..Но мы ее укрепили, когда выравнивали и насыпали участок..Теперь вот надо это дело прикрыть колючками, вместо забора..
Старый 07-02-2009, 20:48     #120
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Просто выкапываю эти растения с середины площадки, сажаю на это место корзину с тюльпанами, по краям оставляю почвопокровные.
Подскажите, а что за корзина, настоящая что ли? Или это не в прямом смысле?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.