А Вы действительно верите в то,что детей можно воспитать? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 02:09     #41
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


согласна со всеми.
Старый 18-11-2008, 02:11     #42
Verche
Старожил
 
Профиль Verche
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 336
Verche отсутствует


дети бывают разные. Смотрю на старшего - 20 лет, ощущение, что воспитался сам по себе, очень неоднозначная, но социально замечательная личность. Удивяляюсь - это мой сын? Это я воспитывала? Или что я делала? А есть младший. Другой. Как губка впитывающий и это реально видно. И тут ощущаю, что надо воспитывать, что срежень не тот, что да, личность, но подкорректировать можно. В общем - лет через 20 отчитаюсь. А вообще я их безумно люблю. Именно потому что они такие разные. И все мое воспитание - любить.
Старый 18-11-2008, 02:13     #43
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Топика ниасилила. Но мысль скажу
Думаю, что детей можно воспитать в том смысле, что они будут говорить "спасибо", "простите-извините", "здравствуйте-досвидания", есть ножом и вилкой, и вести себя относительно пристойно.
Но воспитать в том смысле, чтоб придать некие свойства душе и характеру, имхо, невозможно. ОНО врожденное!
Или приобретенное независимо от желания и намерений воспитателя
Старый 18-11-2008, 02:25     #44
Капелька Йаду
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Гражданский
Сообщения: 2 437
Капелька Йаду отсутствует


Есть чудесная книжка, автора не помню "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"
Старый 18-11-2008, 02:53     #45
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polina1976 Посмотреть сообщение
в воспитание как в компекс мер по формрованию личности - не очень верю, а как в процесс взаимодействия (кстати,и взаимовоспитания) - очень даже!
Цитата:
Сообщение от Колючая Ягода Посмотреть сообщение
Смотря что под этим понимать.... в переделывание человека не верю, а вот в то, что дети нам подражают - да.... надо себя воспитывать
Цитата:
Сообщение от Verche Посмотреть сообщение
И все мое воспитание - любить.
+1. В целенаправленное воспитание - будь таким-то и таким-то - не верю. А верю - что надо любить ребенка и жить с ним рядом так, чтобы не было мучительно стыдно за себя и не было желания в нем, в ребенке, исправить собственные ошибки. Собственные ошибки в себе надо исправлять. А ребенок будет делать свои - надо дать ему такую возможность.

Но еще момент - кому каким видится результат воспитания. Если для кого-то критерий, что воспитание удалось, - "беспроблемный" ребенок, который поступил в тот вуз, куда сказали родители, - так я не об этом. Для меня идеальный результат воспитания - самостоятельная личность, стремящаяся к раскрытию своих возможностей... это не всегда удобно и не всегда таким ребенком можно похвастаться перед окружающими: вот, мол, плоды моих воспитательных усилий, видали
Старый 18-11-2008, 03:07     #46
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


не,не верю
Старый 18-11-2008, 07:31     #47
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Я считаю, что можно! И нужно воспитывать! Другой вопрос КАК. Просто не все умеют и хотят этим заниматься - это очень трудоемкий процесс, просто очень многие приступают к процессу воспитания, когда поезд, уже уехал. А уезжает он очень быстро, если до 2-х, 3-х лет не заложены основы - потом что-либо менять оооооочень тяжело.
Старый 18-11-2008, 09:37     #48
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Понимаю коллегу !Часто встречала суеверных врачей,врачей использующих (лично для себя) даалеко не трад.методы лечения.
И по аналогии педагог (судя по заочному знакомству хороший педагог) видимо сомневается в нашем ремесле .
По сути и по 20 летнему опыту ...все из семьи .В деревнях как говорили ..какого роду ,брать в жены или нет.Выводы :генетика +семья(дух ,принципы) !
Школа ,общество, ТВ итд итп имеют низкий КПД в процессе воспитания .
Старый 18-11-2008, 09:41     #49
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Да. И процесс этот взаимный
Мы деток, они нас ....
Старый 18-11-2008, 09:45     #50
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Может я что-то упустила, но кто-нибудь проследил жизнь его воспитанников до гробовой доски? каков был итог воспитания?
Юля, ты наверно действительно что-то упустила. Но на темы жизни его воспитанников было много передач, написано много книг и газетных статей.
Некоторые воспитанники погибли на фронте, из выживших есть профессора, режиссёры. много директров совхозов и колхозов, аграномы. и.т.д.
Единственное это то, что в 20 е годы сиротами оставались дети из нормальных семей, а не те, у которых за плечами 10 поколений алкаголиков.

Зная, как было поставлено дело воспитания в царской России в кадетских корпусах и приютах, могу сказать, что никаких детей индиго, там и быть не могло. Железная дисциплина очень хорошо выбивает дурь из головы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.