Что делать если не согласен с диагнозом поставленным логокомиссией(районной)? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 19:56     #11
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
1. Не согласна с диагнозом.
2. Ну если скакать "не положено" (с) то в следующем году будет ОНР 3, покажите мне приличную школу куда возьмут с таким диагнозом.
Вам просто надо уточнить, есть ли в Вашем районе школа общего вида с речевым классом... Это значит, что с Вашим ребёночком в школе будет работать логопед, возможно - психолог... Обычно в этих классах учебный план немного упрощён, что положительно сказывается на малыше, там меньше нагрузка, больше уделяют внимания речевому развитию... Уж лучше учиться на "4" в таком классе, чем на "2"и"3" в нормальном... А в случае успехов ребёнок переводится в общеобразовательный класс этой же школы, что не травмирует его!!!
Старый 20-05-2008, 20:07     #12
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
Вам просто надо уточнить, есть ли в Вашем районе школа общего вида с речевым классом... Это значит, что с Вашим ребёночком в школе будет работать логопед, возможно - психолог... Обычно в этих классах учебный план немного упрощён, что положительно сказывается на малыше, там меньше нагрузка, больше уделяют внимания речевому развитию... Уж лучше учиться на "4" в таком классе, чем на "2"и"3" в нормальном... А в случае успехов ребёнок переводится в общеобразовательный класс этой же школы, что не травмирует его!!!
Вот, вот, нам не нужно упрощённого учебного плана. Мы можем потянуть достаточно сильную учебную программу. Ну и не существующих диагнозов нам тоже не нужно.
Старый 20-05-2008, 20:18     #13
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Диагноз ОНР ставится если у ребёнка нарушены все компоненты речи: звукопроизношение, словарный запас слов, словообразование и т.д. У Вашего ребёнка это всё есть???
А облегчённых программ бояться не стоит, это долго объяснять, но ребёнку трудно решать задачу, где написано, например, что на поле работает комбайн и убирает хлеб и т.д., а малыш и не знаком с этим, т.е. сам для себя не может дать пояснение, что такое - КОМБАйН... Вот это всё и адаптируется под "таких ребетёнков"...
Старый 20-05-2008, 20:29     #14
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


У нас проблема с шипящими и сонорными звуками. Нам трудно произнести длинющее незнакомое слово, это как следствие. Всё, больше проблем никаких нет.
Мой малыш знает что такое комбайн, она готовится к школе про программе Зака, читает (самостоятельно) энциклопедию про растения и животных, сама. Читает уже 2.5 года, бегло. Мы "потели" чтобы избавится от наших проблем связанных с задержкой (а не с нарушением) речи. Я не работала, занималась с Ксю сама, много, и в игровой форме и всякой, мы занимались (давно) с девушкой-дефектологом..
Поэтому когда без меня ставят ОНР2 и мотивируют тем, что "не положено сразу другой ставить" - это опять же очень мягко говоря несправедливо.
Старый 20-05-2008, 20:37     #15
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Какая Вы молодец... Умница и Ваша дочура.
Во первых, необходимо выяснить причину, по которой Вашей Ксюше, трудно справиться с шипящими и сонорами... Вы их знаете????
Старый 20-05-2008, 20:46     #16
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
Какая Вы молодец... Умница и Ваша дочура.
Во первых, необходимо выяснить причину, по которой Вашей Ксюше, трудно справиться с шипящими и сонорами... Вы их знаете????

В данный момент мы до автоматизации доводим свистящие звуки. Шипящие у нас есть, но они как говорят "грязные". Сонорных нет, так как не поднят язык, насколько я понимаю. Ну, а основная причина - это неврология. Т.е. есть куда двигаться и с чем работать С нашими темпами, я думаю за год мы справимся.

Но поправьте меня , если я не права, что вышеперечисленные проблемы не относятся к ОНР2.
Старый 20-05-2008, 21:01     #17
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
В данный момент мы до автоматизации доводим свистящие звуки. Шипящие у нас есть, но они как говорят "грязные". Сонорных нет, так как не поднят язык, насколько я понимаю. Ну, а основная причина - это неврология. Т.е. есть куда двигаться и с чем работать С нашими темпами, я думаю за год мы справимся.

Но поправьте меня , если я не права, что вышеперечисленные проблемы не относятся к ОНР2.
Знаете, с удовольствием поддержала бы Вас, если бы побольше знала о проблеме, так - сложно... А зубки у девочки все на месте, и были ли Вы у лора - как слух? Часто у детей сложности из-за того, что эти звуки (свистящие и шипящие) содержат высокие частоты, которые малыш плохо различает. Ну а "р" и "л" - то же очень сложны по артикуляции, как совет - массаж воротниковой зоны, игры с пальчиками, массаж язычка, артикуляционная гимнастика для язычка... Всё это не помешает делать как можно чаще, но аккуратно... не навредите. А для произношения сложных слов надо: объяснить ребёнку значение слова, очень хорошо рассмотреть картинку с "этим предметом", произнести слово по слогам отхлопывая ладошками или отстукивая слоги о крышку стола -каждый слог. Хорошо помогает ЛОГОРИТМИКА - речь с движениями...
Старый 20-05-2008, 21:15     #18
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Вот, именно что сложно определить. Нам же поставили такой диагноз прослушав три стишка (заранее выученных). Т.е. как тут можно понять что ребёнок не владеет словообразованием, грамматической речью, развёрнутой фразовой речью и т.д. У ребёнка ничего не спрашивали кроме стихов. Я, к сожалению являюсь вынужденным самостоятельно обученным специалистом по речевым проблемам, поэтому знаю о чём говорю и просто уверена что у нас нет этого диагноза, о чём логопеды сами же и говорят. "Зачем же они так перестраховываются" слова поликлиничных логопедов про логокомиссию.

А по поводу длинных слов, да, мы как раз подобными упражнениями и исправляем их. У нас море хорошей литературы. Есть Логоритмика Лопухиной, куча журналов Воробышек, карапуз и т.д., они много внимания уделяют словообразованиям и длинным словам
Старый 20-05-2008, 21:21     #19
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Вот видите, как Вы подготовлены... Видимо есть смысл пройти комиссию в другом месте, где заранее оговорить - Ваше присутствие. Часто, дети пугаются новых людей и не в состоянии полностью расскрыться, вспомните себя на экзаменах - вроде, всё знаю, а сказать не могу. Но, с Ваших слов, довольно странно, что лишь на основании стихов ставят такой DS...
Старый 20-05-2008, 21:34     #20
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
Вот видите, как Вы подготовлены... Видимо есть смысл пройти комиссию в другом месте, где заранее оговорить - Ваше присутствие. Часто, дети пугаются новых людей и не в состоянии полностью расскрыться, вспомните себя на экзаменах - вроде, всё знаю, а сказать не могу. Но, с Ваших слов, довольно странно, что лишь на основании стихов ставят такой DS...
Не, у меня на экзаменах не было так вроде всё знаю, а сказать не могу...или знаю или нет
У Ксю такого тоже нет Я не знаю, будет ли для Вас секретом, что на логокомиссиях диагнозы занижают сознательно.

Я как раз и выясняю где найти главного районного логопеда. Поиск в сети результатов не дал Не знаете случайно куда можно позвонить с таким вопросом?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.