варочная панель. Мифы и реальность - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 00:40     #1
Очередная Катерина
Ветеран
 
Профиль Очередная Катерина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 617
Очередная Катерина отсутствует


Собираюсь делать новую кухню. Текущая плита (электирическая) досталась от прежних хозяев, белого цвета(кухню хочу черно-красную) и меня не устраивает по ряду параметров.
Все знакомые в один голос утверждают, что мне необходима керамическая варочная поверхность.

Те же знакомые про нее говорят:
- Ее надо постоянно мыть(как только на нее капнуло хоть что-то), оттирать специальной лопаточкой, вытирать досуха
- Как только что-то выскочило из кастрюли, надо немедленно кастрюлю снимать, все выключать, ждать пока остынет и все оттереть специальной лопаточкой.
- Не дай бог на нее раскаленную капнет холодная вода, тут же лопнет и не поможет даже специальная лопаточка.
- Нелья пользоваться эмалированными и еще какими-то видами кастрюль. Если что - почарапается.
- При этом все же время реакции на изменение в положении ручки, сильно меньше, чем у плиты "с блинами"


Вопрос к владельцам - так ли оно на самом деле.
Пункт про недопустимость продолжения готовки после того, как из кастрюли что-то сбежало для меня крайне критичен.
Старый 01-02-2009, 01:08     #2
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Пользуюсь уже месяца 4.

1. мыть надо. После готовки протираю - несколько секунд, вечером после всех готовок - спец. составом намазываю, минуту стоит, тряпочкой вытираю - сверкает и блестит. Лопаточкой еще ни разу не пользовалась, но пользовалась спец. губкой, купленной в Окее для вытирания чего-то убежавше-подгоревшего.
2. Если что-то выскочило, убежало, расплескалось - вытираю вокруг, если сильно - кастрюлю отодвинула -вытерла влажной тряпкой, тут же поставила на место, продолжаю готовить.
3. вода холодная капает. все фигня.
4. Кастрюли все покупала новые. Нержавейка.
5. Реакция на изменение циферок - очень быстрая, "огонь" увеличивается и уменьшается очень быстро.
Старый 01-02-2009, 01:30     #3
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Пользуюсь уже месяца 4.

1. мыть надо. После готовки протираю - несколько секунд, вечером после всех готовок - спец. составом намазываю, минуту стоит, тряпочкой вытираю - сверкает и блестит. Лопаточкой еще ни разу не пользовалась, но пользовалась спец. губкой, купленной в Окее для вытирания чего-то убежавше-подгоревшего.
2. Если что-то выскочило, убежало, расплескалось - вытираю вокруг, если сильно - кастрюлю отодвинула -вытерла влажной тряпкой, тут же поставила на место, продолжаю готовить.
3. вода холодная капает. все фигня.
4. Кастрюли все покупала новые. Нержавейка.
5. Реакция на изменение циферок - очень быстрая, "огонь" увеличивается и уменьшается очень быстро.
полностью согласна с автором - стеклокерамика - супер . очень удобная уборка . моментально греется . можно очень хорошо отрегулировать нагрев . из минусов - покупка новой посуды - все должно быть по размерам конфорок . плохо- если прольется сладкая жидкость - например варенье - может попортить поверхность . и то . что дно кастрюли должно быть сухое. когда ставишь на плиту . но это такие мелочи по сравнению с удобством . меня поверхность электролюкс
Старый 01-02-2009, 01:38     #4
Fuji
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 290
Fuji отсутствует


а почему все должно быть по размерам конфорок? Если кастрюля на сантиметр больше/меньше, то что?
Старый 01-02-2009, 01:41     #5
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Пользуюсь год.
1. Мою после готовки, когда остынет.
2. Даже если что-то капнуло промокнуть бумажным полотенцем.
3. Миф
4. Есть повод поменять посуду
5. Реакция как у газовой плиты, с блинами было гораздо медленнее.
Старый 01-02-2009, 01:41     #6
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fuji Посмотреть сообщение
а почему все должно быть по размерам конфорок? Если кастрюля на сантиметр больше/меньше, то что?
Ничего страшного.
Старый 01-02-2009, 03:27     #7
The ONE
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 1 380
The ONE отсутствует


Пользуюсь варочной поверхностью 5 лет. Довольна очень. муж попортил слегка тем, что поставил чугунок на неё, что нехорошо (образовалось небольшое помутнение). Конечно, ничего не надо выключать, убирать, ждать, если капнет. Специальной лопаткой с лезвием и средством для стеклокерамики пользуюсь примерно раз в месяц, а так просто мою время от времени Фэйри и насухо вытираю.
Капала холодной водой мульён раз - держится, как русский партизан.
Старый 01-02-2009, 07:17     #8
Поганка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщения: 272
Поганка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Очередная Катерина Посмотреть сообщение
Собираюсь делать новую кухню. Текущая плита (электирическая) досталась от прежних хозяев, белого цвета(кухню хочу черно-красную) и меня не устраивает по ряду параметров.
Все знакомые в один голос утверждают, что мне необходима керамическая варочная поверхность.

Те же знакомые про нее говорят:
- Ее надо постоянно мыть(как только на нее капнуло хоть что-то), оттирать специальной лопаточкой, вытирать досуха
- Как только что-то выскочило из кастрюли, надо немедленно кастрюлю снимать, все выключать, ждать пока остынет и все оттереть специальной лопаточкой.
- Не дай бог на нее раскаленную капнет холодная вода, тут же лопнет и не поможет даже специальная лопаточка.
- Нелья пользоваться эмалированными и еще какими-то видами кастрюль. Если что - почарапается.
- При этом все же время реакции на изменение в положении ручки, сильно меньше, чем у плиты "с блинами"


Вопрос к владельцам - так ли оно на самом деле.
Пункт про недопустимость продолжения готовки после того, как из кастрюли что-то сбежало для меня крайне критичен.

Купите индукционную стеклокерамическую поверхность и будет вам щастье по всем этим пунктам Посуду, как я поняла, все равно надо будет менять. А сама поверхность сильно не нагревается - поэтому ничего не пригорает к ней.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.