Ребенок употребляет слово "убить" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2006, 12:26     #1
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Если его что-то не устраивает, например, ему не дают того, что он очень хочет, он закатывает истерику и иногда говорит:"Маму(бабу, папу) надо убить" . Или, к примеру, если что-то объясняю ему и говорю,что кто-то (не из нашей жизни, а в основном из телевизора герой мультика или фильма) плохой, он тоже сразу говорит, что его тогда надо убить . Также как-то объясняла ему про бездомных людей, даже не говорила, плохие они или хорошие, просто сказала, что это люди у которых нет дома. Так он и к ним применил эту свою фразу. Вообще он эту фразу может применить с легкостью к любому человеку, о котором мы с ним говорим.
Даже не знаю, что может быть причиной этого, никто из нашей семьи точно не мог его этому научить (даже невольно). Обстановка у нас в семье доброжелательная, комфортная.
Длится это примерно пол-года.
Я ему постоянно объясняю, что убивать никого нельзя, что это чьи-то мама или папа и если человека убить, то его уже не будет никогда. Вроде он все это понимает, но все-равно время от времени применяет эту фразу.
Может у кого-нибудь было подобное? Подскажите как с этим бороться и надо ли бороться или само пройдет? Откуда это может взяться?
Короче, я в замешательстве.
Старый 26-12-2006, 12:41
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #2
Латифа
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где резной палисад
Сообщения: 2 049
Латифа отсутствует


У нас было, я думаю, что мы сами неосторожно обращались с этим словом, ну в разговоре + с экрана телевизора частенько слово слышно (даже в мультиках забугорных). Вот деть и употребляет так как понял. Надо иметь в виду, что в этом возрасте дети не имеют понятия о смерти. Мы иногда объясняли, не очень рьяно, иногда, мимо ушей пропускали, сейчас не говорит, да и мы перестали говорить это слово почём зря
Старый 26-12-2006, 13:07
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #3
Santa Maria
бесперспективняк
 
Профиль Santa Maria
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Деревня На Горе
Сообщения: 6 546
Santa Maria отсутствует


Говорит иногда, правда не в виде угрозы. Я его спросила: знает ли он, что это слово значит, сын сказал, что нет. Объяснили, что так говорить не надо. Не могу сказать, что перестал совсем, но говорит все реже и реже.
Но лично я считаю, что слово это очень специфичное: оно звучит везде и всегда, к месту и нет. Так что тяжело с ним бороться.
Старый 26-12-2006, 13:27
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #4
Mishuk&Co
Старожил
 
Профиль Mishuk&Co
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, м. Нарвская
Сообщения: 1 216
Mishuk&Co отсутствует


А вы не выясняли, в каком смылсе "убить". Ребенок не совсем понимает, что такое лишать жизни. Мой тоже одно время (этой осенью после приезда от бабушки) стал говорить "убить", если кто-то не нравится. Так вот я выясняла, что он употреблял этот глаго в смысле "побить", "сделать больно"... Несколько раз объяснила, что так поступать не хорошо. Перестала акцентировать на этом внимание. Да же забыла, честно говоря. И вот ваш топик напомнил, что давно уже не слышала от своего парня слова "убить".
Старый 26-12-2006, 13:29
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #5
Mishuk&Co
Старожил
 
Профиль Mishuk&Co
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, м. Нарвская
Сообщения: 1 216
Mishuk&Co отсутствует


Да, еще мысль! Когда говорила, что так поступать не хорошо (делать больно), поясняла, как поступать лучше (не нравится человек - не общайся, не дружи). Не знаю, насколько это верный способ решения с педагогической точки зрения - но нам помог
Старый 26-12-2006, 13:50
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #6
Leshik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 519
Leshik отсутствует


У нас так было. Если что не так я делала, кричал Я вас убью. Говорила, что мне очень грустно, жаль такое слышать. Объясняла, что меня тогда не будет. Будет плохо одному. Мне кажется, что ребенок как умеет выражает свое недовольство, используя ТАКОЕ слово. И удивляться нечему, откуда он это взял. Наши сказки + телевизор - чуть что убить (одна Муха-Цокотуха чего стоит). Сейчас пока отошел от этого, а продолжалось месяца 4 наверное.
Старый 26-12-2006, 14:31
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #7
зефИрчик ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ржевка сити
Сообщения: 1 654
зефИрчик ♥ отсутствует


Моя всякие такие фразы из сада переодически приносит.
Пока она реогирует (для нее это верх "ужаса") что это глупости и говорить их нельзя.....но я чую ,что это пока.......
Старый 26-12-2006, 14:57     #8
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mishuk&Co Посмотреть сообщение
Да, еще мысль! Когда говорила, что так поступать не хорошо (делать больно), поясняла, как поступать лучше (не нравится человек - не общайся, не дружи). Не знаю, насколько это верный способ решения с педагогической точки зрения - но нам помог
Спасибо, надо будет попробовать.
Хотя, он, наверное, действительно не совсем понимает смысл этого слова. Просто,очень уж слух режет.
Но раз мы не одни такие "кровожадные", надеюсь и у нас это пройдет.
Старый 26-12-2006, 14:58
ответ для Lariska на сообщение "Ребенок употребляет слово..."
    #9
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


знакомо...
ну вообщем примерно в вашем возрасте и у нас это началось
следствием чего это стало - непонятно, игрушки, телевизор, наши фразы - непонятно.
помимо "убить" , было еще "разрубить", "отрубить", "разрубить на кусочки" - триллер одним словом.
Объясняли конечно что убивать нельзя, что оружие только для того чтобы защищать. Старались не акцентировать внимания на его слова. Во всяком случае не раздражались.
а еще в играх ( например в солдатиков, пиратов и тп) финалы изменили. Вместо чьей либо победы или поражения, заканчивали все дружбой, объединением и совместными действиями.
прошло месяца три назад. Больше и не вспоминает.
Если честно так и не понимаю помогли наши усилия или само прошло. Сдается мне что все таки последнее.
Старый 26-12-2006, 15:06     #10
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dmitrij Посмотреть сообщение
...помимо "убить" , было еще "разрубить", "отрубить", "разрубить на кусочки" - триллер одним словом....
Вот-вот, забыла написать, что мы тоже всех разрезаем, пальцы отпиливаем, руки, ноги и т.п.
Ох, просто жуть какая-то . Остается только надеяться, что он еще просто не понимает и что это пройдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.