Закаливание.Кто пробовал? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2006, 22:07     #1
Финка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 159
Финка отсутствует


Посетила идея закалять ребенка.Прочитала кое-какую информацию (в основном из интернета , плюс статьи в журналах - отдельную книгу никак не могу найти), но челосной картины так и не сложилось. Вот и хочется спросить: пробовал кто-нибудь? И как именно вы закаляли?
Больше всего интересует результат. Я хочу обезопасить (хоть немного) детку от болезней, т.к. до некоторого времени сама из них не вылезала, да еще и мрзну постоянно... Помогает?
Старый 17-12-2006, 22:20
ответ для Финка на сообщение "Закаливание.Кто пробовал?"
    #2
Медовое настроение
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 153
Медовое настроение отсутствует


Почитайте книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", мы по ней заколяемся и очень довольны результатом! Скачать ее можно на сайте
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html
Старый 18-12-2006, 11:25     #3
Финка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 159
Финка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
Почитайте книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", мы по ней заколяемся и очень довольны результатом! Скачать ее можно на сайте
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html
Спасибочки огромные! А со скольки вы закаляться начали? И через сколько результат уже реально виден?
Старый 18-12-2006, 12:55     #4
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
Почитайте книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", мы по ней заколяемся и очень довольны результатом! Скачать ее можно на сайте
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html
Мы тоже придерживались идеи, изложенной в этой книге. Купались в прохладной воде, босиком ползали, не кутались, много гуляли в любую погоду, все было здорово.
Но все полетело насмарку, когда пошли в садик . Болеть начали все-равно, а после простуд особо не позакаляешься.
Может, конечно, что-то не правильно делали, но со временем мы с Комаровским пришли к некоторым разногласиям в методах.
Старый 18-12-2006, 13:55     #5
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Меня начали закалять в 5 лет, было так: нед болела,нед в садике...Беглаа с папой по утрам, обтирались снегом и не кутали никогда,правда. Результат был обалденный, но все надо делать с умом.
Своего сына закаливаем с месяца- обливание и не кутаем.Дома только в распашенке.
Старый 18-12-2006, 14:17     #6
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
Меня начали закалять в 5 лет, было так: нед болела,нед в садике...Беглаа с папой по утрам, обтирались снегом и не кутали никогда,правда. Результат был обалденный, но все надо делать с умом.
Своего сына закаливаем с месяца- обливание и не кутаем.Дома только в распашенке.
Конечно, надо закалять! Сколько я слышала и читала про чудеса закаливания. Но вот у меня тоже вопрос: КАК?
Ну не выбраться нам никак из этого.
Вроде месяц не болели, как только кутать перестала - опять простудился. Я уж и боюсь морозить ребенка, кутать стала его как бабушка. А ведь был-то закаленный, жалко, что эффект закаливания так быстро проходит.
Старый 21-07-2007, 22:42     #7
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
Почитайте книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", мы по ней заколяемся и очень довольны результатом! Скачать ее можно на сайте
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html
Ой! И мы и мы по Комаровскому закаляемся + симбиоз из всего остального!!!!
Но по Комаровскому просто и со вкусом!
Не знаю, действует или нет, сравнить не с чем!
Начали с рождения, плотно начали с 3 мес.
Теперь вот купаемся в воде 30 градусов.
Обливаемся душем.
Я довольна, деть - тоже!
Старый 18-12-2006, 11:29
ответ для Финка на сообщение "Закаливание.Кто пробовал?"
    #8
Финка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 159
Финка отсутствует


А кто-нибудь по Никитину пробовал? Мне "старшее поколение" его очень хвалит.
Старый 21-07-2007, 22:53     #9
mashusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: В.О. ул.Кораблестроителей
Сообщения: 500
mashusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Финка Посмотреть сообщение
А кто-нибудь по Никитину пробовал? Мне "старшее поколение" его очень хвалит.
Кстати, Комаровский и адаптировал в своей книге Никитиных. Потому что, строго следовать Никитиным, то это тяжеловато, а у Комаровского общие принципы.]
Старый 18-12-2006, 12:38
ответ для Финка на сообщение "Закаливание.Кто пробовал?"
    #10
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Мне кажется, что закаляться - это неправильно. Нужно просто так жить. Но я, к сожалению, не знаю, как начать выпускать ребенка босиком на холодный пол, если он ходил все время в тапочках. Поэтому могу только предположить, что на первых порах полегче одевать, потом вообще не одевать))) Но закалять периодически - нельзя. Вы должны либо поменять образ жизни ребенка, либо вообще его этим не мучать. Толку от хождения по холодной водичке вечером, при условии, что все остальное время он в свитере и шерстяных носочках, не будет. Я не закаляла по Комаровскому, просто когда я его прочитала, то поняла, что ура!ура!ура! - новорожденный не равно законопаченным окнам и истреблению сквозняков. Хорошая книжка. Очень. Но если Вы не сможете справиться со своими страхами холода, то Вам она вряд ли поможет. Поэтому читайте и настраивайтесь на другой образ жизни.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.