Как рождается вера? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 10:31     #1
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Вопрос сей напряг мой мозг уже давно. Каким образом людям это удается? Откуда берется вера у людей? Я не рассмотриваю ситуацию, когда вера становится для человека единственной соломинкой. В любой тяжелой невыносимой ситуации приход к вере мне понятен. Человеку нужна опора.
Я не рассматриваю ситуацию, когда в Бога искренне верят те, кто, ну, скажем так, в силу определенного склада характера и общего культурного уровня в принципе не склонен к рефлексии ( не примите, не в коем случае за проявление снобизма).

Я очень бы хотела, чтобы мой мозг мне не мешал, чтобы захотелось пойти в церковь, понять, принять, прочувствовать. Вопрос как?

Пыталась разговаривать с людьми воцерковленными, никаких вразумительных объяснений не получила. Чаще встречались ответы: "Вера либо есть, либо нет, и все тут".
Но откуда ей взяться у человека, скажем, имеющего хоть малейшую склонность к жизненаблюдению.

Лично мне, как кость в горле, поверить в милость Божью мешает знание о страданиях и болезнях детей. Вот именно это в большей степени. Прямо карамазовщина какая-то, будто в юности.

По "наводке" подруги, человека верующего и воцерковленного, отправилась в церковь к батюшке поговорить на эту тему. Батюшка оказался человеком немолодым, мудрым и приятным во всех отношениях....но...слишком туманно, слишком размыто.

Не ответил ни на один вопрос.

Вот может здесь я натолкнусь на мысль, которая поможет мне понять, как рождается вера в человеке, если никакие критические обстоятельства, горе и потери его к этому не подталкивают? Как, зная о том, что, скажем тысячи детей страдают, умирают в мучениях, человек все равно верит, что есть Бог, Аллах, и т.д. Просто не задается этими вопросами? Или?
Старый 22-01-2009, 10:36
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #2
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Я верю, что дело бога - было все это сотворить, а управление тем, как оно жить и друг с другом взаимодействовать будет - это уже не в его власти. Короче в создателя верю, а в умелого организатора - нет.
Старый 22-01-2009, 10:42
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #3
galka-ju
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 100
galka-ju отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Я очень бы хотела, чтобы мой мозг мне не мешал, чтобы захотелось пойти в церковь, понять, принять, прочувствовать. Вопрос как?
?
А зачем Вам это? Если Вы не принимаете эту веру, зачем себя насиловать? Или надо, потому что вокруг верят? Может Вам буддизм или кришнаитство ближе, а может вообще язычество?
Вера - это такое состояние души, которое либо есть, либо нет. Это действительно так. Ничего другого Вам никто и не скажет.
А вообще, это тема, требующая осторожности.
Старый 22-01-2009, 10:46     #4
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka-ju Посмотреть сообщение
А зачем Вам это? Если Вы не принимаете эту веру, зачем себя насиловать? Или надо, потому что вокруг верят? Может Вам буддизм или кришнаитство ближе, а может вообще язычество?
Вера - это такое состояние души, которое либо есть, либо нет. Это действительно так. Ничего другого Вам никто и не скажет.
А вообще, это тема, требующая осторожности.
Присоединюсь к автору топика.
Вы спрашиваете"Зачем"?
Верующему человекку, мне кажется, живётся проще, чем тем, кто не верит.
"На все воля Божья". И не нужно терзаться вопросами "почему?, отчего?"
Иногда физически ХОЧЕТСЯ войти в церковь и получть ту благодать, о которой говорят верующие.
Помолился - легче стало.
Хочется. Но, отчего-то не можется пока.
Нет веры.
Старый 22-01-2009, 10:55     #5
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka-ju Посмотреть сообщение
А зачем Вам это? Если Вы не принимаете эту веру, зачем себя насиловать? Или надо, потому что вокруг верят? Может Вам буддизм или кришнаитство ближе, а может вообще язычество?
Вера - это такое состояние души, которое либо есть, либо нет. Это действительно так. Ничего другого Вам никто и не скажет.
А вообще, это тема, требующая осторожности.
"надо, раз спрашиваю..."

Да, хочу присоединиться к нашей политической элите, у них, во как ловко получается.. Шутка.
Ну, вот такой у меня характер, понять хоцца, почему не могу принять.

Я говорила не о конкретной вере, а о вере вообще. Точнее, об ее происхождении в человеческой душе, не рассматривая, как я уже писала, критические ситуации и еще, пожалуй, случай, если ребенок изначально воспитывался воцерковленными родителями. И вера для него - состояние естественное, как воздух.

а в чем осторожность-то надо проявлять. Я с большим уважением отношусь к людям, которые являются верующими. Для меня не имеет значения, в кого человек верит: в языческого бога, в христа, в аллаха. Я хочу понять, простите, за неудачное выражение, быть может, как им это удалось?
Старый 22-01-2009, 10:56     #6
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Присоединюсь к автору топика.
Вы спрашиваете"Зачем"?
Верующему человекку, мне кажется, живётся проще, чем тем, кто не верит.
"На все воля Божья". И не нужно терзаться вопросами "почему?, отчего?"
Иногда физически ХОЧЕТСЯ войти в церковь и получть ту благодать, о которой говорят верующие.
Помолился - легче стало.
Хочется. Но, отчего-то не можется пока.
Нет веры.
Вот именно так примерно...
Старый 22-01-2009, 11:08
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #7
Се ля ви
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 68
Се ля ви отсутствует


Вера, она все же от Бога. Кто-то приходит к ней в трудные минуты жизни, а к кому-то приходит, как озарение. Второе бывает реже. Вы обращались к священнику, а можно обратиться к самому Богу. Я лично это испытала на себе, когда ты не понимаешь, почему так, за что, зачем и искренне обращаешься к Богу, то наступает такая ясность и понимание происходящего. “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7). Это если Вам оно, конечно, нужно.
А по поводу болезней,бед и страданий, мне кажется Бог тут не причем. Бог, как солнце, светит всем и для каждого, а мы прячемся от него, закрываемся. А без солнца жизнь не возможна, отсюда и болезни и страдания.
Старый 22-01-2009, 11:13
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #8
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


вера рождается от желания куда-то идти, развиваться
вера - это Путь
человек ищет Пути, и для кого-то этим путем будет буддизм, а для кого-то - православие. А кто-то пытается нащупать свой Путь. Если человек вступает на какой-то путь, то ему становится легче ориентироваться по жизни. Имея Цель, знаешь куда идти

чтобы понять, что люди обретают в Православии, стоит почитать литературу на сей счет
Когда-то прочитала Д.Балашова "Сергий Радонежский", произвело неизгладимое впечатление
недавно прочла книгу А.Шмемана, поняла очень многое... Для тех, кого интересует не только история православия, но и смысл Церкви, её цели, чем воодушевляются люди - очень рекомендую. Очень цельная книга.
Вот здесь её нашла: http://www.krotov.info/libr_min/25_sh/shme/man_01.html

ЗЫ к верующим отнести себя не могу... Но интересуюсь
Старый 22-01-2009, 11:16
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #9
galka-ju
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 100
galka-ju отсутствует


Знаете, у каждого человека есть потребности верить во что-либо. Это если брать не только веру, как религиозное понятие. Кто-то верит в Бога, кто-то в Богов, кто-то в инопланетян, кто-то в то, что говорят по телевизору и т.д. Сложнее всего поверить во что-либо человеку с аналитическим складом ума, привыкшему всегда и везде все раскладывать по полочкам и докапываться до самой сути. Вера же подразумевает полное принятие даже тех моментов, которые никто не может объяснить.

А еще, мне кажется, что на пустом месте вера не возникает. Вот вчера не верил, а сегодня захотел - и поверил.
Все-таки что-то должно произойти с человеком, либо впитаться с молоком матери. Мне кажется, именно поэтому никто не может дать четкого ответа на этот вопрос. Вот ведь одним людям веришь сразу, а другие, как бы не убеждали в чем-то все равно вызывают сомнения. Ну, вот как-то так. Все чистейшей воды ИМХО.
Старый 22-01-2009, 11:17
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #10
kseniiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 790
kseniiya отсутствует


А вы читали хотя бы Евангилие? Я верю в Бога, хотя в церковь хожу не часто и ососбо не религиозна. Я как раз пришла к Вере, через жизненаблюдение. Какой совершенный дом для нас создал Господь, как дело рук его прекрасно - оглянитесь на природу и его главное творение - человека. То что человек довел себя до скотского состояния, губит природу и все окружающее вокруг - это дело рук человека и результат его свободы выбора. Помимо Бога, существуют темные силы - Дьявол, который мстит Богу через человека, он имеет временную власть над Земным и материальным. Поэтому на Земле царствует Зло, жестокость и мучения. Но, в силах человека открыть сердце добру и свету. Идет война и она идет в душах людских и за их души.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.