Клубника для ленивых - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2007, 00:40     #51
eelleennaa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 49
eelleennaa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марисянка Посмотреть сообщение
Ваш "минимум" мне подходит.
Когда у Вас будут усы в городе, чтоб можно было запланировать их посадку?
Присоединяюсь. С нетерпением ждем вашего ответа .
На выходные ездили на дачу. С грустью смотрела на свои клубничные грядочки...
Старый 07-05-2007, 21:49
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #52
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Вот и я с грустью на грядочки смотрю... И ведь выращиваю клубнику уже лет 7, читаю на эту тему множество рекомендаций. Выращиваю, как вы, kvilty, советуете - на черной пленке, с Авой, но о таких урожаях и не мечтаю. А у нас все так любят клубнику!
Самое неприятное - она у меня все время болеет. Вот вы пишете, и везде советуют тоже, не скашивать листья, но мне просто приходится это делать, потому что после плодоношения клубника у меня выглядит просто жутко - все листья сухие и в дырочку! Я, конечно, не на зиму их скашиваю, в августе, к зиме новых много нарастает, но кусты, конечно, все равно ослабляются. И очень много гнилых ягод, несмотря на пленку. Кстати, я пленку ничем не посыпаю. В этом году попробую посыпать опилками. Еще много кривых, уродливых ягод.
Из-за небольших размеров огорода не получается делать нормальный севооборот, я возвращаю клубнику на прежнее место через год после того, как удалю старую. Ну и сорта, конечно... Собраны они у меня с бору по сосенке. Но в общем взяты у наших знатных огородниц из садоводства, у них эти сорта отлично плодоносят.
Сейчас тоже хочу купить хорошей сортовой рассады. Может быть, завтра съезжу за ней в Пушкин. И в этом году новые грядки хочу создать уже по уму : не загущать и сделать обязательно маточник, в котором вырастить здоровую рассаду для будущего года. А то с моей не слишком здоровой клубники и рассада получается соответствующая.
Старый 08-05-2007, 15:10
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #53
MIR
Влюбчивая ворона
 
Профиль MIR
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 361
MIR отсутствует


Я раочаровалась и в пленке и в лутрасиле ... Мне не удатся создать нужную гермитичность.
навоз ей нужен и все
Старый 08-05-2007, 18:16     #54
kvilti
Guest
 
Сообщения: n/a


[quote=Alen;4807189]Вот и я с грустью на грядочки смотрю...

Попробую Вам немного посоветовать (следовать или нет советам это каждый решает сам).Давайте разберёмся Вы пишете:
1- она у меня все время болеет.
2- очень много гнилых ягод,
3- я возвращаю клубнику на прежнее место через год после того, как удалю старую.
Из вашего рассказа я выбрала 3 пункта, которые самые важные по моему мнению. 1Если клубника болеет надо с этим бороться. Весной, как только сойдёт снег, но ночная температура ещё отрицательная, почву на грядках надо пролить горячей водой(65С)по 0,5лна 1 растение (это на будущий год) и после сбора ягод. Сейчас полейте посадки карбофосом, через неделю опрыскайте эпином. Эпином можно опрыскивать, несколько раз.
2Гнилые ягоды могут быть по двум причинам- серая гниль, или потому, что лежат на плёнке, которая нагревается очень сильно. По этому рекомендуют посыпать опилками, соломой, травой (которая не успела обсемяница)
3 То что вы возвращаете клубнику на старое место уже через год это и есть самая главная причина болезней вашей клубники. За год земля не успевает избавиться от всякой дряни, набрать сил и снова радовать Вас урожаем. Но ведь вы её куда то сажаете на год?
Так как я выращивала в больших количествах, огород поделила на две части. На одной клубника, на другой огурцы, перец лук чеснок, всякая зелень, кабачки, тыквы ранняя картошка (урожай в 20 числах июня) Клубнику нельзя сажать только сразу после картошки, лучше всего после лука и чеснока.
У меня весь огород поделен на грядки, стараюсь так менять растения первый год кабачки, тыквы ,зелень, второй год картошка, третий огурцы лук, чеснок четвёртый год перед посадкой клубники обязательно чеснок или лук. Я не сразу меняю местами всю клубнику только четвёртую часть ежегодно.
Старый 08-05-2007, 18:18
ответ для MIR на сообщение "Я раочаровалась и в пленке и в..."
    #55
kvilti
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от MIR Посмотреть сообщение
Я раочаровалась и в пленке и в лутрасиле ... Мне не удатся создать нужную гермитичность.
навоз ей нужен и все
Ну, я думаю, что не только навоз (попробуйте целыми днями есть только одну клубнику и поврете через неделю вы на неё смотреть не будете). А насчёт герметичности это правда очень сложно её добиться. Все навыки приходят не сразу.

Мне иногда бывает очень обидно что, имея столько земли, мы покупаем клубнику у разных стран, ладно бы у южных, но и у наших соседей финнов, которые могут выращивать её на плёнке, создавать сорта которые дают усы только 2 года и растет она на одном месте по7 лет Ведь могут!!! А почему мы не можем?

Сегодня была на сортировке (купченские знают где) весь рынок завален испанской клубникой цена от 50р до 70р. Вопрос а можно ли её есть? Чем её обрабатывают, что она не портится неделями?
Старый 08-05-2007, 18:41
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #56
ymka-dymka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 200
ymka-dymka отсутствует


ой вкусненького захотелься
Старый 08-05-2007, 19:53
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #57
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Мы с мужем только что посадили клубнику. Сколько примерно один куст даёт клубники в уражайный год ? У нас плёнка разная. Одну мы купили с мелкими дырочками , а другую без дырок. Посадили 130 кустов, 3 сортов. Незнаю правильно всё сделали или нет . Муж собирается засыпать песком проходы и вокруг клубники, что бы ягоды не гнили. Может всё таки лучще посыпать опилками? И ещё вопрос ,будут ли ягоды в первый год или только через год.
Изображения
   
Старый 08-05-2007, 21:37
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #58
eelleennaa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 49
eelleennaa отсутствует


Цитата:
Посадили 130 кустов
ОГО!!! Это же целая плантация !!! Сколько же времени вы трудились?
Спасибо за наглядное пособие. А то я никогда не видела, как выглядят грядки с клубникой, затянутые пленкой. Теперь буду знать, как это делать. Очень аккуратно у вас получилось.
Желаю больших урожаев !!!
Старый 08-05-2007, 21:45     #59
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Трудились всего один вечер, часа 3 не больше .С помощью культиватора конечно.
Старый 08-05-2007, 22:21     #60
kvilti
Guest
 
Сообщения: n/a


[quote=Virva;4831378]Мы с мужем только что посадили клубнику.

Извините меня пожалуйста, но восторгов ваши грядки у меня не вызвали: во-первых причём тут проходы, опилками нужно плёнку присыпать, чтобы ягоды от горячей плёнки не сварились.
Во вторых: весь ваш труд уйдёт насмарку, так как вы сделали дырки. Я уже писала: Режете острым ножом крестик ,небольшой такой чтобы можно сначала сделать углубление, затем добавить AVA. Присыпать её землёй и впихнуть усик. Разрезанной плёнкой постараться закрыть усик так, что бы ни было возможности лезть сорнякам, иначе вся затея будет зря.

Сколько примерно один куст даёт клубники в уражайный год ?

Если клубника сортовая то не зависит от урожайного года – зависит от сорта. У меня есть сорта дающие и 400гр и 600гр гарантированно каждый год.
И ещё вопрос ,будут ли ягоды в первый год или только через год.
В этом году они обязаны дать по 1-3 ягодке





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.