подруга просит денег взаймы - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 00:53     #81
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свободная Посмотреть сообщение
Но подруга у Вас странная - просить крупную сумму денег, чтобы закрыть рублевый кредиту беременной неработающей подруги...
+ миллион!!!

Мне недавно нужна была сумма... не знаю, крупная ли, 60 тысяч рублей.
Надо было срочно, за один день собрать. Вопрос не погашения кредита, а более важный для меня.

Начала собирать по сусекам, чтобы людей не напрягать сильно, особенно сейчас, когда все на нервяке из-за кризиса, а в случае чего, если попросят отдать быстрее, то "перекредитуюсь"

В одном месте мне отказали, в другом дали 10 тысяч .
Думала позвонить подруге, но потом отказалась от этой идеи, так как она не работает, занимается маленьким ребенком... хоть и знаю, что муж хорошо зарабатывает.
Потом мне позвонил знакомый и дал оставшуюся сумму

На следующий день звонит моя подруженция. Я ей вкратце описала, чем занималась последние Пару дней, что бабки искала.... Она меня даже не дослушала - сразу спросила, почему же я ей не позвонила???!!! Она бы мне дала и на длительный срок...

Так что одно дело позвонить и пожаловаться, что вот задница, надо срочно, вопрос жизни и смерти... бла-бла, а другое дело - просить у подруги, зная обстоятельства.
Но при этом, если подруга ответственная хоть на 95% и точно знает, когда отдаст, то я бы дала.

Правда, сама я в это не верю ))))






А просить у беременной подруги - это выше моего понимания. А гарантии какие подруга дает, что отдаст?
Старый 25-01-2009, 00:54
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #82
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Вчера дала знакомому небольшую сумму в долг, сказал - завтра (то бишь в сб) отдам.
Даже не позвонил
Старый 25-01-2009, 00:55     #83
tusik@
Участник
 
Профиль tusik@
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 196
tusik@ отсутствует


Старый 25-01-2009, 01:00
ответ для tusik@ на сообщение ":041::041::041:"
    #84
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


И вот лежит у меня валюта, в которыю я не планировала залезать, а, вполне вероятно, придется, если не отдаст завтра.
Вроде не последние отдала, а все равно неприятно. Особенно, когда божатся отдать.

Так что вот всем еще одна история:
лежат деньги в валюте и рубли.
друг просит деньги вдолг на очень короткий срок. Вы даете рубли, понимая, что до этого срока дотянете вполне (да и друг хороший).
В итоге динамит, Вам приходится залезать в валютные запасы. А он потом рубли эти отдаст.
Валюту покупать - потери, то есть друга кредитанули на бОльшую сумму.


Настоящий друг сам сто раз подумает, брать ли у друзей деньги и сделает все, чтобы их отдать в оговоренный срок.
А тот, кто дает деньги, должен предупредить, насколько важен возврат именно тогда, когда нужно.
Старый 25-01-2009, 01:01     #85
Кошунька
Старожил
 
Профиль Кошунька
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 336
Кошунька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... Я слышала только, что Евро до 50 поднимется, потом вроде устаканится все. И не к 5 февраля. Чего-то загнули, имхо, со 100 рублями-то!
По теме: если деньги не лишние - свалите все на мужа, на кризис, на сокращение з/п и т.д. Раз так сейчас уже сомневаетесь и паникуете - потом не сможете спокойно пережить неприятную ситуацию, разругаетесь с подругой. И уж действительно, не на операцию просит-то
Поддержу.Или скажите ,что муж "втихаря" на депозит в банк всю сумму положил до родов.
Старый 25-01-2009, 01:11
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #86
точилка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 387
точилка отсутствует


Никаких денег не давать! Вам сейчас надо думать о будущем малыше, а не о подругах, которым надо закрыть кредит. Ей удобно завязать отношения с банком, а о Вашей ситуации она, видимо, даже не задумывалась. Даже при самом удачном раскладе рождение ребенка несет большие расходы, а подруге, если уж сильно прищучит, придется бежать в другой банк. Лучше сказать "нет", чем потом еще полгода жалеть о сделанном. Мне такая "подруга" уже лет 5 должна 300 у.е., хотя отдать грозилась через месяц. Первое время сама напоминала, что мол должна, но отдаст попозже, потом разговоры на эту тему стала избегать, а потом и вовсе уехала в другой город, изредка звонит как ни в чем не бывало. А ведь на момент одалживания эти деньги были для меня совсем не шальные и не лишние - строили квартиру с мужем, себе лишнего не позволяли, экономили.
Старый 25-01-2009, 01:15
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #87
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


На мой взгляд, ситуация абсолютно однозначная и вывод, увы- один. Поясню ниже, если в чем-то ошиблась - прошу автора поправить - маловато информации:

Вариант 1. Долл кредит
Если у подруги долларовый (в евро) кредит, она естественно учитывает очевидные риски и хочет избавиться от них, погасив кредит сейчас. Попросив эти деньги у вас в рублях, она столь же очевидно собирается подвергнуть этим самым рискам вас. Брать в долг в валюте ей не интересно, поскольку риски останутся такими же.
Вердикт - давать деньги нецелесообразно, поскольку за принятие собственных решений, человек должен отвечать сам, а не перевешивать проблемы на близких. Взять кредит в валюте - это именно ее решение.

Вариант 2. Рублевый кредит.
Если кредит взят в рублях, то видимо подруга имеет основания подозревать, что может утратить кредитоплатежность в ближайшее время (иначе, к чему срочное погашение в финансовой ситуации, когда рублевый кредит - выгоден в свзяи с падением нац. валюты). В таком случае, она не сможет отдать долг равно так же, как и погасить кредит. Опять же попытка решить свои проблемы за чужой счет.

На мой взгляд крайне скользкая ситуация и денег бы я не дала.
Уточню, что жизненные нужды, лечение и любые другие насущные проблемы близкого человека, как раз вызвали бы у меня желание помочь.


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)
Старый 25-01-2009, 01:20     #88
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аleks Посмотреть сообщение


Настоящий друг сам сто раз подумает, брать ли у друзей деньги и сделает все, чтобы их отдать в оговоренный срок.
А тот, кто дает деньги, должен предупредить, насколько важен возврат именно тогда, когда нужно.
как сказано ... ППСК....
Старый 25-01-2009, 01:21
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #89
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Единственное, что подруга может понимает, что платить кредит в ближайшее время не сможет, поэтому планирует его погасить и продать то, что покупалось в кредит.
Т.о. деньги у нее появятся в ближайшее время.

Просто у меня может быть будет похожая ситуация - придется собирать везде очень приличную сумму для погашения автокредита. Чтобы потом продать и избавиться от одной из машин.
Старый 25-01-2009, 01:28
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #90
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Да, это гораздо более симпатичный, с моральной точки зрения, вариант , но тогда бы срок не был завязан на июнь, наверное? Большинство, даже очень ценных, вещей можно продать быстрее, чем за 5 месяцев.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.