КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 43 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 10:22     #421
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда5 Посмотреть сообщение
Извиняюсь,что встряну. Но я против того чтобы говорить.
Однокурсница всегда называла -отчим и мама. А папа родной свалил,когда узнал о ребенке. Отчим же в ней души не чаял. Да мама честно все сказала.
Отношеия у них змечательные,но стоило ли маме говорить????
Извиняюсь,если это не по теме...

Мы решили, что ничего скрывать ни от кого не будем. Моя свекровь прямо противоположного мнения, она говорит, что в переходном возрасте нам всем \
такая откровенность аукнется. При том, что ее сын в этом возрасте вообще беспроблемный был... Мой муж по образованию врач-психотерапевт. Он
говорит, что скрывать - это очень большой труд. Ни одна психика этого не выдержит.
А приемные дети будут относится к своему прошлому так, как к нему относятся родители.

Есть такая поговорка русская: отец не кто породил, а кто на горшок посадил.
Мой отец ушел, когда мне было почти 6, а сестре 1 год.
Потом появился отчим. Я благодарно этому человеку за все и не смотря ни на что.
Моя сестра спустя 7 лет после его смерти говорит про "папу" со слезами на глазах.
Она эту утрату пережить не может. А родной отец с нами общается. Но ни у меня, ни у сестры нет к нему никаких чувств.
Старый 24-02-2009, 20:18     #422
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


мои дети отчима называют "папа" и в лицо, и за глаза. а своего био-отца - по имени за глаза.
предложение называть "папой" исходило от меня. они подумали и решили так. были маленькими, но вполне осознавали происходящее и помнят тот момент и сейчас (специально уточнила).
Старый 25-02-2009, 15:34     #423
Darena
Частый гость
 
Профиль Darena
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 67
Darena отсутствует


А я все выложила и одному и другому! Меня на такие разговоры моя мама отправляет (про происхождение, про матные слова, теперь уже и про секс)Моя мама и является их опекуном (Славетию 8, Груне-5) Мы посмотрели Тарзана (в 25 тый раз, все мультики стараюсь с ними смотреть и разбирать)и я Славентию говорю-здорово, когда мама так сына любит? Он-" да!" Я-"но он же не обезьяна, она его нашла..." Он-"Но это не важно, она его любит!" Я-"Вообще, ты конечно прав, мы же тебя тоже нашли, но это не мешает нам тебя любить" Он-переваривает....
Через пару недель уточнил, потом возникали еще вопросы, я на все отвечаю. Даже если мне неловко(пытливый детский ум) А Агрофена, так вообще знает, что у нее мама в больнице лежит ,но у нее особой привязанности к маме нет, она спокойно относится к этому, а мама её, никогда из больницы не выйдет (дурка)но этого мы ей не говорим.
Старый 25-02-2009, 20:08     #424
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Мы скажем. В этом плане я согласна с тем, что сказали в ШПР: если потом узнает, то никогда обман не простит, даже если видимо это не проявит, но полнота доверия будет утерена навсегда. Для меня доверие в семье - это основа основ.
Старый 26-02-2009, 15:43     #425
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


для верующих людей:
http://www.orthomed.ru/pms.php?id=library.family.00056
там о многом, но и о 5 заповеди в том числе.
вот 5 заповедь "не позволяет" хранить тайну, на сколько я понимаю
Старый 03-03-2009, 22:26     #426
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Спасибо за ссылку.
Цитата:
Творец жизни - Господь, а родители - ее проводники. Только через них Он воплощает Свой замысел. И именно за это, за потенциальную возможность обрести небесный рай, дети должны быть благодарны родителям. Любым, даже самым что ни на есть дурным и безответственным. Даже тем, кто бросил своих детей. Тем, кого в житейском смысле и родителями-то и не назовешь. Недаром пятая заповедь не призывает почитать хороших родителей, а лаконично, безо всяких уточнений гласит: "Чти отца твоего и матерь твою". То есть любых!
Видимо эта фраза была ключевая. Ребенок должен знать, что его биородители есть.
Старый 11-03-2009, 11:16     #427
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение

1) Видимо эта фраза была ключевая.
2) Ребенок должен знать, что его биородители есть.

1) И когда она писалась, человечество еще не додумалось до детских домов, до сурогатного материнства, до зачатия в пробирке...

2) Знать, что родители ЕСТЬ, и ЧТИТЬ родителей - разные понятия.
ИМХО.

И по теме:
На днях одноклассница сына мне говорит: "У меня нет папы".
Я. - Этого не может быть. У всех деток есть мама и папа. Но, к сожалению, не всегда мама и папа живут вместе...
Она. - Нет! Два года секса - и не более!
Старый 12-03-2009, 09:19     #428
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
) Знать, что родители ЕСТЬ, и ЧТИТЬ родителей - разные понятия.
ИМХО.
Конечно разные. Но если ребенок думает что его приемные родители его родили, то не возможно ни первое, ни второе. Для начала надо хотя бы знать.
Старый 18-03-2009, 11:16     #429
Margo@
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Кировский район, пр. Стачек
Сообщения: 4
Margo@ отсутствует


На момент знакомства со своим нынешним мужем, я была одинокая мама 7-ми месячного малыша.
Вышла замуж, и мой муж усыновил моего сына. У нас появился общий сын - сейчас ему 2,5 года. Старшему сейчас 4,5 года и я все чаще задаю себе вопрос: "говорить или не говорить, что отец у него другой". Сам сын, таких вопросов еще не задавал. Я читала много статей по этому вопросу, но они все больше об усыновленных из дет.домов. Но ответ ясен - однозначно говорить.
Мы с мужем договорились не говорить, но родственники мужа всегда были против. Мотивируя тем, что если сказать ребенку, он будет больше уважать своего отчима. Мне это не понятно. Неужели только за это ребенок должен уважать отчима.
Мои родственники и друзья поддерживают мою сторону - не говорить. Все-таки это не детдомовец и мать у него настоящая. Да и с младшим братом у них все хорошо, очень любят друг друга.
А самое главное, что рано или поздно, по доброте душевной или по злому умыслу, родственники мужа сами скажут ребенку все. И неизвестно в какой форме, поскольку отношения у меня с ними не складываются. Да и к детям моим они относятся - никак.
Так вот пока не стало поздно, меня серьезно взволновал этот вопрос.
Может быть у кого-то такая же ситуация была и вы ее уже решили или тоже пока думаете - пожалуйста, поделитесь своим мнением.
Буду рада каждому кто ответит.
Заранее всем благодарна.
Старый 18-03-2009, 12:32     #430
Фрина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 59
Фрина отсутствует


Я тоже моного читала советов по поводу - говорить или нет ребенку, что мы не родные родители. До сих пор наверно со страхом жду его вопросов. Как он воспримет? Но если верить психологам - это получается прежде всего наша проблема и комплексы. Заставила себя рассказать всем знакомым о появлении сына . Благо теперь это сделать проще - по интернет-общению. Все только рады за нас. Надеюсь и сын поймет все правильно и адекватно. НО скорее бы уже состоялся этот разговор





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.