Крестины ребенка, родившегося в високосный год - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 17:32     #31
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
а если они поженились после??
Мы с моим будущим супругом именно так и познакомились... Спрашивала батюшку, он сказал, что самое главное, чтоб крестный папа на крестнице своей не женился (ну и мама на крестнике), а все остальные варианты допускаются... Раньше почему крестных кровных родственников не брали или супругов? Не дай Бог, если что случиться с родителями, было бы как можно больше людей из разных семей, которые могди бы об этом ребенке позаботиться...
смысл в том, что крестные одного ребенка становятся родственниками духовными, значит и брак не приветствуется, приравнивается к инцесту. Я давно читала об этом на сайте домовой церкви МГУ
Старый 01-04-2009, 17:42     #32
Persik
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 575
Persik отсутствует


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
смысл в том, что крестные одного ребенка становятся родственниками духовными, значит и брак не приветствуется, приравнивается к инцесту. Я давно читала об этом на сайте домовой церкви МГУ
Инцест-это если между родителем и ребенком, что вообщем-то и запрещено, а духовные родители тут ни при чем... Да, по канонам вроде бы не правильно, с другой стороны раньше в церковь женщин в брюках не пускали и запечатлевать обряды не разрешали... А послушать того же протоиерея Чаплина или Андрея Кураева, так многие вещи на сегодняшний день осовременелись...потому что невозможно продолжать жить по канонам, которым "сто лет в обед". Незыблемым остаются 10 заповедей... По крайней мере, мне близка эта позиция. ИМХО.
Я например считаю, что нас Бог и свел тогда на крестинах... Другое развитие ситуации как-то очень сложно представить...
Старый 01-04-2009, 20:44     #33
parodia
Участник
 
Профиль parodia
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 125
parodia отсутствует


крёстными должны быть люди, в которых Вы духовно уверены и которые точно никогда не поженятся..
Старый 01-04-2009, 21:05     #34
Арлина
Элита
 
Профиль Арлина
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 787
Арлина отсутствует


Мы родились и крестились в высокосный год,крёстная -родственник по крови,о примете ни чего до этого не слышала,потом кто то сказал что если родился в высокосный год то хоть один из крёстных должен быть рождённым тоже в высокосный год.ИМХО,ерунда всё это.
Старый 01-04-2009, 21:26     #35
smilik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 782
smilik отсутствует


ерунда!
Старый 01-04-2009, 21:39     #36
Мама Соньки
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м пионерская
Сообщения: 897
Мама Соньки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_Mama Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, уважаемые мамочки, а слышал ли кто-то такую тему, что у ребенка, родившегося в високосный год (т.е. 2008), крестными (или хотя бы одним из крестных) должны быть кровные родственники??

Мы собираемся креститься, и мне об этом сказала потенциальная крестная мама. Типа, ей сказали бабушки. Типа, старинное поверье такое.

Мы-то наоборот выбирали крестных не из числа близких (которые любят и так), чтобы малышика больше людей любили и поддерживали по жизни.
да слышали. у меня оба весокосные. у старшей кресный мой папа.
Старый 01-04-2009, 21:52     #37
gorbatovskaja
Ветеран
 
Профиль gorbatovskaja
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 602
gorbatovskaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Арлина Посмотреть сообщение
Мы родились и крестились в высокосный год,крёстная -родственник по крови,о примете ни чего до этого не слышала,потом кто то сказал что если родился в высокосный год то хоть один из крёстных должен быть рождённым тоже в высокосный год.ИМХО,ерунда всё это.
Согласна,ерунда!Каких только примет не бывает
Старый 01-04-2009, 23:24     #38
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_Mama Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, уважаемые мамочки, а слышал ли кто-то такую тему, что у ребенка, родившегося в високосный год (т.е. 2008), крестными (или хотя бы одним из крестных) должны быть кровные родственники??

Мы-то наоборот выбирали крестных не из числа близких (которые любят и так), чтобы малышика больше людей любили и поддерживали по жизни.
ерунда какая-то... Главное чтоб крестные были крещеные это рас и не муж и жена. А про "високосность" это что-то несусветное.
Старый 02-04-2009, 00:19     #39
jul78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана
Сообщения: 594
jul78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от gilts Посмотреть сообщение
Мне кажется суеверие и религия - вещи несовместимые
очень правильно кажется. совершенно несовместимые. или религия, или суеверия, что то одно. т.к. наша нынешняя церковь от Бога (ну если можно так выразиться), а суеверия всякие еще от язычества, поэтому они никак не могут сочетаться. поэтому если вы считаете себя верующим человеком, надо забыть про всяких черных кошек и иже с ними...
Старый 02-04-2009, 00:30     #40
Teria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 314
Teria отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
хотели взять в крестные сестру мужа - не разрешили, крестили в декабре

Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
Батюшка не благословил, сказал родство по крови, нельзя.
крестили в православном монастыре
у нас дядя детя = крестный
Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
В високосный год вообще рожать нельзя...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.