Вопрос знающим – про ЖСК. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 16:16     #1
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Ситуация такая: имеется квартира ЖСК, где прописаны и проживают родители и прописаны я, моя сестра и мой ребенок (1,5 года). Ввиду, так скажем, постоянных конфликтов и неразрешимых противоречий с родителями никто не живет: сестра у мужа, а мы уже который год снимаем. Я оплачиваю коммунальные услуги за себя и ребенка через сбербанк.
Вопрос такой: можем ли мы в принципе когда-либо на что-либо рассчитывать? Или отец как ответственный квартиросъемщик вправе оставить квартиру кому захочет, пусть даже и не детям? Но ведь там прописан малолетний ребенок. Понимаю, что ситуация диковатая, но… у нас так сложилось и ничего не изменишь… Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
Старый 26-11-2008, 16:46
ответ для buzulik на сообщение "Вопрос знающим – про ЖСК."
    #2
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


А что написано в "Свидетельстве о государственной регистрации"? Сколько собственников там указано?
И вообще получали этот документ? Дело в том, что в ЖСК можно жить и владеть квартирой без этого "Свидетельства" - я, например, так живу, потому что не никак не соберусь его оформить.

Понятие "ответственный квартиросъемщик" к ЖСК неприменимо. В ЖСК - собственники. А дальше надо разбираться с понятиями "член семьи собственника", "бывший член семьи собственника" ...
Почитайте здесь :
http://www.lawmix.ru/comm.php?id=951
http://www.strana-oz.ru/?numid=22&article=1019
http://pressa.irk.ru/sm/2007/01/013001.html
Старый 26-11-2008, 17:30     #3
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
А что написано в "Свидетельстве о государственной регистрации"? Сколько собственников там указано? И вообще получали этот документ?
Вот этого я не знаю.
В Ф-9 написано следующее: гр. ... зарегистрирован по месту жительства ... в доме принадлежащем: ЖСК.
Согласно документу: ордер администрации № договор № ... от ... выдан: Регистрационная палата
ответственный квартиросъемщик: ФИО (отец).

Спасибо за ссылки, читаю.
Старый 26-11-2008, 17:41     #4
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от buzulik Посмотреть сообщение
В Ф-9 написано следующее: гр. ... зарегистрирован по месту жительства ... в доме принадлежащем: ЖСК.
Согласно документу: ордер администрации № договор № ... от ... выдан: Регистрационная палата
ответственный квартиросъемщик: ФИО (отец).
Насколько я копенгаген в этом деле, подчеркнутое означает, что "свидетельство" не получали.
Вечером спрошу у нашего председателя, что из этого следует...
Старый 26-11-2008, 19:02
ответ для buzulik на сообщение "Вопрос знающим – про ЖСК."
    #5
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Есть 2 варианта:1.Кооператив "построили " ваши родители, т.о. вне зависимости от того есть или нет св-ва о регистрации, они являются собственниками. Вы и ваша сестра по отношению к рдителям-члены семьи( члены семьи-дети, родители, супруги), а вот ваш ребенок-уже не член.Т.О. собственники могут распоряжаться своим имуществом без учета интересов ребенка. Вариант 2. Вы получили квартиру по обмену. Нужно смотреть , кто был в обменном ордере, и выстраивать логическую цепочку в зависимости от этого. Удачи
Старый 26-11-2008, 22:02     #6
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Есть 2 варианта:1.Кооператив "построили " ваши родители, т.о. вне зависимости от того есть или нет св-ва о регистрации, они являются собственниками. Вы и ваша сестра по отношению к рдителям-члены семьи( члены семьи-дети, родители, супруги), а вот ваш ребенок-уже не член.Т.О. собственники могут распоряжаться своим имуществом без учета интересов ребенка. Вариант 2. Вы получили квартиру по обмену. Нужно смотреть , кто был в обменном ордере, и выстраивать логическую цепочку в зависимости от этого. Удачи
+1
Если квартира была " построена", то собственники - именно отец и мать, если пай был выплачен в период брака. Т.е. это совместная супружеская собственность, хотя в свидетельстве о гос. регистрации будет указан только один человек- отец. Отец может распоряжаться только своей долей. Дети- как бы ни при чем, у них только право пользования.
Право собственности в квартирах ЖСК возникает с момента выплаты пая, а не с момента гос.регистрации.
Старый 27-11-2008, 14:28     #7
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сплюшка Посмотреть сообщение
+1
Если квартира была " построена", то собственники - именно отец и мать, если пай был выплачен в период брака.
Да, именно так и есть.
Значит, собственники имеют право распорядиться квартирой по своему усмотрению. И если оставят квартиру "чужому дяде", останется только судиться. Правильно я понимаю?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.