Поиск работы: обсуждение поиска вакансий, прохождение собеседований и т.п. - Страница 154 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 19:26     #1531
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


к вопросу о тактике поиска работы:
Наиболее оптимальный алгоритм поиска работы на данный момент следующий:
1. составляется резюме в формате doc (pdf, rtf). Но, честно говоря, лучше doc, потому что персональщики в настоящий момент (не все, но большинство) обленились. Если резюме в pdf (Adobe 9), например, а у них на компе какая-нибудь 6-я версия, если вообще есть, то файл может не открыться. Искать причины они вряд ли будут чтобы открыть очередное резюме. Кс ожалению, сейчас они в более выигрышном положении. А word-ские документы, сами знаете, открываются даже на самых древних компах.
2. размещается резюме на основных джоб-сайтах (со своей колокольни посоветую superjob.ru, hh.ru, rabota.ru). Поясню. hh считается ведущим джоб-сайтом на данный момент на территории бывшего СССР. На суперджобе встречаются толковые вакансии, плюс там сразу видны контакты работодателя, чего нету на HH. Ну, да на это даден нам интернет, чтобы это все найти. Работа.ру - берет нахрапом, не качеством, зато количеством. И там можно найти среди плевел приличные зернышки)
Пардон, занесло в лирику...
3. Ежедневно с утра резюме на всех сайтах обновляется.
4. Часов после 12 можно проверять наличие новых ваканий (раньше обычно смысла нету).
Далее самое ГЛАВНОЕ:
4.1. нашли симпатичную вакансию
4.2. посмотрели на соответствие своего резюме указанным в вакансии требованиям и обязанностям (т.е. чтобы резюме выглядело максимально привлекательным)
4.3. отправляем резюме. тут есть несколько нюансов. Если есть телефон отдела персонала - шикарно, звоним и спрашиваем сразу все, что волнует по этой вакансии (начиная от место положения рабочего места, заканчивая возрастом директора) и узнаем, на какой е-мейл лучше отправить свое резюме. Если телефона нет, а вакансия нравится, ищем в интернете эту контору, а далее см выше с начала этого пункта.
4.4. отправили резюме. Что делаем теперь? Если вакансия интересна только потому, что там написано то, что ты умеешь, и если позвонят, ну, так и быть, соизволю у них поработать... То можно просто сидеть и ждать их звонка. Если же вакансия интересна, то звоним в отдел персонала и добиваемся ответа, пришло ли твое резюме и когда они скажут по нему ответ. Если не хотят отвечать, настаивай. Этим показываешь, что тебе интересна именно их вакансия. Это подстегнет обратить на тебя внимание
В обшем, самое главное, не теряться,не бояться никого и ничего. Там, в отделах кадров, сидят такие же люди как и мы. А то и более несчастные. Представляете, какой поток резюме через них ежедневно проходит?
Я не предлагаю их жалеть. Просто, имею в виду, что никто по телефону не кусается, все всё понимают. Поэтому звонить надо обязательно.
Вот.
Сама так искала и нашла то, что хотела)))
Старый 31-03-2009, 19:53     #1532
*skarapeya*
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 112
*skarapeya* отсутствует


два года назад мой муж с двумя друзьями сколотили фирму. персональщика у них нет, обычно я им подбирала персонал. прошлым летом вообще работников было не дозваться, 40 т.р. им мало, надо было 60 т.р. сейчас часто присылают резюме даже без опубликованной вакансии по вакансиям, которые я недавно выставляла статистика такова: просмотров 4000, откликов около 200
Старый 31-03-2009, 19:58     #1533
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от *skarapeya* Посмотреть сообщение
два года назад мой муж с двумя друзьями сколотили фирму. персональщика у них нет, обычно я им подбирала персонал. прошлым летом вообще работников было не дозваться, 40 т.р. им мало, надо было 60 т.р. сейчас часто присылают резюме даже без опубликованной вакансии по вакансиям, которые я недавно выставляла статистика такова: просмотров 4000, откликов около 200
их бы вакансии сюда...
Старый 31-03-2009, 20:05
ответ для Triana d'Fox на сообщение "их бы вакансии сюда..."
    #1534
*skarapeya*
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 112
*skarapeya* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
их бы вакансии сюда...
у них специфические вакансии, для мужчин - монтажники, проектировщики...
Старый 31-03-2009, 20:07     #1535
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от *skarapeya* Посмотреть сообщение
у них специфические вакансии, для мужчин - монтажники, проектировщики...
ааа, рабочие больше специальности... какая жаль
Старый 31-03-2009, 20:07     #1536
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
если не секрет, что за работа? любопытство гложет
Цитата:
Сообщение от *skarapeya* Посмотреть сообщение
ага, и мне интересно что это за компания...
меня сегодня пригласили на собеседование в некую компанию, которой требуется оператор на домашнем телефоне... предложили встретиться в каком-нибудь кафе, посидеть за чашкой чая обсудить нюансы енто нормально?
да не секрет, вообще.. хотя первую з/п не увижу сомневаться буду я резюмётом уже больше месяца занимаюсь, а приглашений на собеседование всего пару шт. было, одно из которых Кирби
если меня возьмут, буду зваться гордо - маркетолог-исследователь! Работа как я поняла, не пыльная, цифры в таблички забивать. Контора, мне показалось, нормальная: офис, сайт и ты пы. Денег не попросили даже пообещали мобильный дать..

В кафе собеседования бывают.. а название компании они озвучили? Мне везде Кирби и Тяньши мерещатся
Старый 31-03-2009, 20:10     #1537
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
Денег не попросили

В кафе собеседования бывают.. а название компании они озвучили? Мне везде Кирби и Тяньши мерещатся
то, что денег не попросили - это уже хорошо.
А насчет Кирби и ТяньШи - эти обычно в офис зовут...
Старый 31-03-2009, 20:17     #1538
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
.
А насчет Кирби и ТяньШи - эти обычно в офис зовут...
ага, прямо помню весь спектр чувств, когда я пришла вся такая серьезная на собеседования, открываю дверь в офис, а там на всю стену КИРБИ времени было жалко, жуть.. я даже собеседоваться не осталась, развернулась и вышла
Старый 31-03-2009, 20:17     #1539
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
просто, сейчас работодатели находятся в более выгодном положении. ОНИ выбирают, а не МЫ.
Хотя, сейчас по весне, полегче стало на рынке труда.
Не сказала бы, что они выбирают. ВЫбирать то особо не из кого.
Старый 31-03-2009, 20:20     #1540
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Не сказала бы, что они выбирают. ВЫбирать то особо не из кого.
наверное от вакансии зависит. На "обычные" типа офис-менеджер, бухгалтер, менеджер приходят десятки резюме за первые сутки приходит. Знаю примеры, когда з/п после такого вала урезали почти в 2 раза и все равно было из кого выбирать..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.