какие сны снятся вашим детям? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 13:59     #11
snadya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 532
snadya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
из кошмаров, которые дочка долго вспоминала:
в город пришли роботы, которые хотели всех убить
как мы с ней выбираемся из большого темного дома, в котором рушатся стены и проваливается пол

откуда она взяла это, ума не приложу.. смотрит только совсем детские мультики, смешариков. после каждого кошмара перед сном долго меня спрашивала, что ей делать если опять приснится это
а Вы что отвечали? Поделитесь
Старый 29-03-2009, 14:06
ответ для kotechka на сообщение "какие сны снятся вашим детям?"
    #12
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Про старый дом сказала, что если мы еще раз туда попадем, то больше бродить не будем, а улетим на крылышках, как феи (она как раз мультик какой-то посмотрели и по дому ходила исключительно в платье феи с крыльями на спине)

Про роботов, что если придут они еще раз, мы сядем на машину и уедем далеко-далеко, к бабушке.

Еще за ней как-то гонялся какой-то КОШМАР.. договорились, что если побежит за ней еще раз, она спросит его зачем он за ней бегает. На утро дочка рассказала, он просто подружиться хотел
Старый 29-03-2009, 14:22
ответ для kotechka на сообщение "какие сны снятся вашим детям?"
    #13
snadya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 532
snadya отсутствует



а меня пугает что мой не рассказывает свои сны, но спрашивает "мам, а к нам никто не придёт?" или "а если волки из лесу придут"
спрашиваю - тебе приснилось что-то страшное? - молчит
конечно же всё равно успокаиваю говоря что если во сне, то не страшно, и замок на двери у нас хороший, никто не пройдёт к нам.
Старый 29-03-2009, 14:29
ответ для snadya на сообщение ":) а меня пугает что мой не..."
    #14
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от snadya Посмотреть сообщение

а меня пугает что мой не рассказывает свои сны, но спрашивает "мам, а к нам никто не придёт?" или "а если волки из лесу придут"
спрашиваю - тебе приснилось что-то страшное? - молчит
конечно же всё равно успокаиваю говоря что если во сне, то не страшно, и замок на двери у нас хороший, никто не пройдёт к нам.
про волков мы тоже обсуждали теперь дочка иговорит, что волки живут в лесу. а если и придет один, то мы живем высоко-высоко, внизу в подъезде сидит консьержка, и до кнопки лифта он не дотянется без вариантов, короче
Старый 29-03-2009, 20:45     #15
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
Про старый дом сказала, что если мы еще раз туда попадем, то больше бродить не будем, а улетим на крылышках, как феи (она как раз мультик какой-то посмотрели и по дому ходила исключительно в платье феи с крыльями на спине)

Про роботов, что если придут они еще раз, мы сядем на машину и уедем далеко-далеко, к бабушке.

Еще за ней как-то гонялся какой-то КОШМАР.. договорились, что если побежит за ней еще раз, она спросит его зачем он за ней бегает. На утро дочка рассказала, он просто подружиться хотел
Mandarinka здорово, что вы так все обыграли, сняли психологическое напряжение ... я тут у психолога читала, что надо превратить срашное в обычное, смешное путем игры, кукольного театра, рисования персонажей из сна и пр. Только вот беда - мой ни за что не хочет рассказывать, что приснилось, а уж тем более рисовать ... так что обыгрывать пока нечего, только утешать, ласкать, окружать теплом
Старый 29-03-2009, 21:06     #16
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
из кошмаров, которые дочка долго вспоминала:
в город пришли роботы, которые хотели всех убить
как мы с ней выбираемся из большого темного дома, в котором рушатся стены и проваливается пол

откуда она взяла это, ума не приложу.. смотрит только совсем детские мультики, смешариков. после каждого кошмара перед сном долго меня спрашивала, что ей делать если опять приснится это
Отвечате ей, что это сон и это ЕЕ сон. Поэтому ОНА там хозяйка. Хоть и страшно, но пусть она в этом сне попробует "положительно" выйти из ситуации. Например - рушится пол, стены - так ты же во сне принцесса! и умеешь летать - улетай в красивую страну (ну а дальше сами красиво разрисуете) Или пусть найдет во сне себе помощь (хоть придуманный, хоть человек из реальной жизни).
Если так сразу сложно найти выходы - рисуйте. Что снилось(детально, подробно, в красках, с подробностями) - что можно сделать (начиная от разорвать и выбросить в унитаз и заканчивая нарисованной серией "как страшно поменять на нестрашно") если не любит рисовать - лепите, тем более, что пластилин дает больше возможностей "переделывания"
Старый 29-03-2009, 21:09     #17
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vassilinka Посмотреть сообщение
Нам пять. Тоже иногда кошмарики мучают. Очень часто ему сниться, что он меня потерял . Ночь проспит нормально, а вот утром или днём вспомнит сон - и в слёзы. И, ладно когда я рядом. А в садике - воспитатели измучились, приходиться звонить мне на мобильник, чтобы я с ним поговорила, успокоила .
А вы давно в сад пошли?
ИМХО - сон вторичен, первична тревожность и сильная эмоциональная привязанностьк вам.
Начните разруливать в быту эти ситуации, сны тоже поменяются.
Старый 29-03-2009, 21:12     #18
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
про волков мы тоже обсуждали теперь дочка иговорит, что волки живут в лесу. а если и придет один, то мы живем высоко-высоко, внизу в подъезде сидит консьержка, и до кнопки лифта он не дотянется без вариантов, короче
Ой, а Вы уже сами все написали, я не дочитала до конца вам большой букетик.
Старый 29-03-2009, 21:15     #19
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miriam777 Посмотреть сообщение
Mandarinka здорово, что вы так все обыграли, сняли психологическое напряжение ... я тут у психолога читала, что надо превратить срашное в обычное, смешное путем игры, кукольного театра, рисования персонажей из сна и пр. Только вот беда - мой ни за что не хочет рассказывать, что приснилось, а уж тем более рисовать ... так что обыгрывать пока нечего, только утешать, ласкать, окружать теплом
так вы прям так в лоб и не спрашивайте. Приглядитесь к играм. Обязательно в играх будет отыгрывать свои переживания. Вот вы и подключитесь. Кто? что? Зачем? куда? что будет потом? что еще можно сделать? не проводите прямую связь со сном, вам же не важно в какой момент ребенок отыграет ситуацию, главное, чтобы отыграл. многие дети не говорят, а просто молча играют. Бывает этого достаточно
Старый 29-03-2009, 21:45     #20
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
так вы прям так в лоб и не спрашивайте. Приглядитесь к играм. Обязательно в играх будет отыгрывать свои переживания. Вот вы и подключитесь. Кто? что? Зачем? куда? что будет потом? что еще можно сделать? не проводите прямую связь со сном, вам же не важно в какой момент ребенок отыграет ситуацию, главное, чтобы отыграл. многие дети не говорят, а просто молча играют. Бывает этого достаточно
Я приглядывалась, пока ничего такого пока не заметила, обыгрывает, в основном, бытовые ситуации, или ситуации из мультов и фильмов, я подключаюсь, конечно, стараюсь показывать ходы, но вполне вероятно, что ситуации из сна он обыгрывает молча, такое у нас часто бывает, тогда либо молчит, либо изъясняется междеметиями ...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.